18.5 C
London
Monday, September 15, 2025
Homeराज्यमुर्दों के बाद अब बच्चों से भी करा दी गई मजदूरी... मनरेगा...

मुर्दों के बाद अब बच्चों से भी करा दी गई मजदूरी… मनरेगा योजना में अंधेरगर्दी का खेल, 1 नाम से 3 जॉब कार्ड

Published on

हमीरपुर

उत्तर प्रदेश के हमीरपुर जिले में मनरेगा योजना मजदूरों के लिए मजाक साबित हो रही है। एक गांव में तो मनरेगा योजना में अंधेरगर्दी की सारी हदें ही पार हो गई है। यहां स्कूली बच्चों से मजदूरी कराकर योजना की बड़ी धनराशि ठिकाने लगाई गई है। जिसकी गांव के तमाम लोगों ने बीडीओ के सामने पोल खोली है। बाहरी लोगों के फर्जी जॉब कार्ड के नाम पर भी धांधली की गई है। बीडीओ ने इस पूरे मामले की जांच कराए जाने का फैसला किया है।

हमीरपुर जिले में मनरेगा योजना में आए दिन नए-नए कारनामे सामने आ रहे है। पहले एक गांव में मुर्दों से मजदूरी कराए जाने का मामला सामने आया था जिसकी जांच के बाद बड़ी कार्रवाई सरपंच के खिलाफ हुई है। यह मामला अभी भी जांच की जद में है लेकिन इस बीच राठ ब्लाक क्षेत्र के ददरी गांव में मनरेगा योजना में एक और बड़ा कारनामा सामने आया है। ददरी गांव के लखन, शिवप्रकाश, चन्द्रशेखर, शिवशंकर, नंदकिशोर, हरीशंकर, कुसमा रानी,अशोक, रामसखी, महेन्द्र कुमार, रामसखी व सुनील कुमार सहित अन्य ग्रामीणों ने बीडीओ को साक्ष्यों के साथ शिकायत कर अंधेरगर्दी की पोल खोली है।

ग्रामीणों ने सरंपच और सचिव समेत अन्य कर्मियों पर आरोप लगाया कि आठ से बारह साल के स्कूली बच्चों के नाम जॉब कार्ड बनाए गए है। इन्हीं जॉब कार्डों पर बच्चों से फर्जी मजदूरी कराकर मनरेगा योजना का लाखों रुपये ठिकाने लगाए गए है। ग्रामीणों ने बताया कि बाहरी लोगों के नाम पर भी फर्जी जॉब कार्ड बनाकर सरकारी धन की लूट की गई है।

एक ही नाम के तीन-तीन बना दिए गए जॉब कार्ड
ग्रामीणों ने बताया कि धमना गांव के धनीराम, आनंद, लखन, सुनील व करन सहित अन्य तमाम लोगों के नाम पर जॉब कार्ड जारी किए गए है। जिन पर बैंक खाता किसी और का लगाकर सरकारी धनराशि हड़पी गई है। बताया कि बाहरी लोगों के नाम भी मस्टर रोल में दर्ज किए गए है। इनमें एक ही नाम से तीन-तीन जॉब कार्ड भी बनाए गए है। गांव में मनरेगा योजना के तहत यहां फर्जी मजदूरी दिखाकर बड़ा गोलमाल किया गया है।

बीडीओ ने मामले की जांच कराने का किया फैसला
राठ ब्लाक क्षेत्र के ददरी ग्राम पंचायत के प्रीतम सिंह सहित अन्य ग्रामीणों ने बताया कि इस प्रकरण की शिकायत की गई है लेकिन अभी तक कोई कार्रवाई नहीं की जा रही है। गांव के पंचायत सचिव अंजना ने बताया कि तीन महीने मनरेगा योजना में कोई भी काम नहीं कराए गए हैं। इससे पहले का मामला हो सकता है। राठ क्षेत्र के बीडीओ गोपाल यादव ने बताया कि मामले की शिकायत मिली है। जल्द ही पूरे मामले की जांच कराई जाएगी।

Latest articles

गोविंदपुरा विधानसभा के बरखेड़ा पठानी मे पांच परिवारों के मकान ढहाए

भेल भोपाल।गोविंदपुरा विधानसभा के वार्ड 56 में बीते दिनों हुई भारी बारिश के बीच...

बीएचईएल सेवानिवृत्त सुपरवाइजर को साइबर धोखेबाजों ने लगाया 68 लाख का चूना

भोपाल।वर्षीय सेवानिवृत्त बीएचईएल सुपरवाइजर दो महीने तक चले "डिजिटल गिरफ्तारी" घोटाले का शिकार हो...

बीएचईएल को भारतीय रेलवे को कवच प्रणाली की आपूर्ति के लिए 23 करोड़ रुपये का मिला ऑर्डर

भेल भोपाल।सार्वजनिक क्षेत्र की इंजीनियरिंग कंपनी भारत हेवी इलेक्ट्रिकल्स को भारतीय रेलवे (दक्षिण पश्चिम...

बीएचईएल में “उद्योग में हरित ऊर्जा का उपयोग” पर प्रशिक्षण एवं जागरूकता कार्यक्रम आयोजित

भेल भोपाल।बीएचईएल भोपाल में वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से “उद्योग में हरित ऊर्जा के...

More like this

ये कैसा सिस्टम कंप्यूटर व स्मार्ट क्लास के दौर में गर्मी व उमस के बीच पढ़ने को मजबूर विद्यार्थी

बड़वाह ब्लाक में 31 स्कूल ऐसे है जहां केवल चुनाव के समय बिजली आती...

गोवर्धन पूजा का प्रसंग सुनाया,56 भोग लगाए,विधायक,नपाध्यक्ष भी शामिल हुए

बडवाह।कवर कालोनी स्थित पूजा गार्डन में चल रही श्रीमद्भागवत कथा के पांचवे दिन कथा...

सतना में शिवराज सिंह चौहान का काफिला रोका, कांग्रेस नेताओं ने उठाई किसानों की समस्या

सतना में कांग्रेस नेताओं ने केंद्रीय कृषि मंत्री और मध्यप्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री शिवराज...