10.7 C
London
Thursday, March 26, 2026
Homeराज्यसाबरमती के बाद कालिंदी एक्सप्रेस... फर्रुखाबाद, शामली, अब कानपुर में ट्रेन पलटाने...

साबरमती के बाद कालिंदी एक्सप्रेस… फर्रुखाबाद, शामली, अब कानपुर में ट्रेन पलटाने की कोशिश!

Published on

कानपुर ,

कानपुर में देर रात बड़ा रेल हादसा टल गया. यहां ट्रैक पर गैस सिलेंडर रखकर कालिंदी एक्सप्रेस को डिरेल करने की साजिश रची गई थी. ड्राइवर ने ब्रेक मारकर ट्रेन रोकी और अधिकारियों की इसकी सूचना दी. मौके से पेट्रोल भरी कांच की बोतल, माचिस, बारूद आदि सामान मिला है. फिलहाल, यूपी ATS व अन्य एजेंसियां जांच में जुट गई हैं. हालांकि, ये कोई पहला मामला नहीं है जब कानपुर या उसके आसपास ऐसी घटना हुई हो. बीते कुछ महीने में ही ऐसी दो-तीन घटना हो चुकी है.

इससे पहले बीते 16-17 अगस्त की रात कानपुर-झांसी रूट पर साबरमती एक्सप्रेस (19168) के 22 डिब्बे इंजन समेत पटरी से नीचे उतर गए थे. गनीमत रही कि इस हादसे में कोई जनहानि नहीं हुई. हादसे का शिकार हुई ट्रेन के ड्राइवर ने बताया था कि बोल्डर के इंजन से टकराने के कारण हादसा हुआ. फिलहाल, इस हादसे की भी जांच चल रही है.

कानपुर में साबरमती एक्सप्रेस को आठ साल पहले भी इंदौर-पटना एक्सप्रेस की तरह पलटाने की साजिश थी, जिसमें 152 यात्रियों की जान चली गई थी. बिहार से पकड़े गए आरोपी ने खुलासा किया था कि उसने पैसे लेकर इंदौर-पटना एक्सप्रेस को पलटा दिया था. शनिवार की रात (16-17 अगस्त) पटना से अहमदाबाद जा रही साबरमती एक्सप्रेस को 2:30 बजे गोविंदपुरी और भीमसेन स्टेशन के बीच पलटाने की कोशिश की गई, जिसमें इंजन के आगे 3 फीट लंबा रेल पटरी का टुकड़ा रख दिया गया था.

वहीं, बोते 24-25 अगस्त की रात को फर्रुखाबाद में लोको पायलट की सतर्कता के कारण एक बड़ा रेल हादसा टल गया था. यहां कुछ अराजक तत्वों ने कासगंज-फर्रुखाबाद एक्सप्रेस ट्रेन (संख्या 05389) को डिरेल करने की कोशिश की. दरअसल, उन्होंने रेलवे ट्रैक पर लकड़ी का भारी बोटा (टुकड़ा) रख दिया था. इंजन में यह बोटा फंस गया जिसके चलते ट्रेन करीब 25 मिनट तक घटनास्थल पर खड़ी रही. घटना की सूचना मिलते ही रेलकर्मी मौके पर पहुंचे और बोटे को हटाया.

हालांकि, हफ्ते भर बाद ही फर्रुखाबाद के भटासा स्टेशन के पास पटरी पर लकड़ी का बोटा (टुकड़ा) रखकर ट्रेन पलटाने की साजिश में पुलिस ने दो युवकों (कमलेश और मोहन) को गिरफ्तार कर मामले का पर्दाफाश कर दिया. दोनों युवकों ने पुलिस को बताया कि वे ट्रेन पलटाकर मशहूर होना चाहते थे. घटना के बाद डर की वजह से दोनों दिल्ली जाने की फिराक में थे, लेकिन उससे पहले ही पुलिस ने उनको दबोच लिया.

इसी तरह 23 अगस्त, 2024 को एक हादसा शामली जिले में भी टल गया था. दरअसल, यहां दिल्ली सहारनपुर रेलवे लाइन पर शामली बाईपास के पास 50 मीटर की दूरी पर चार जगहों पर तकरीबन 25 से 30 पेंड्रोल क्लिप निकले पड़े थे. इसकी सूचना वहां पर घूमने आए एक छात्र ने रेलवे को दी. जिसके बाद मामले का संज्ञान लेते हुए पेंड्रोल क्लिप लगाकर रेलवे ट्रैक को ठीक किया गया. जाहिर तौर पर अगर इतनी बड़ी संख्या में पेंड्रोल क्लिप पटरी से अलग होते और उस वक्त ट्रेन आ जाती तो हादसा हो सकता था. गनीमत रही कि समय रहते पटरी को दुरुस्त कर लिया गया.

अब कालिंदी एक्सप्रेस को पलटाने की साजिश
कानपुर पुलिस और आरपीएफ के मुताबिक, बीते 8 सितंबर की रात करीब 8.30 बजे अनवरगंज-कासगंज रेलवे लाइन पर बर्राजपुर और बिल्हौर के बीच कालिंदी एक्सप्रेस रेलवे ट्रैक पर रखे भरे एलपीजी सिलेंडर से टकरा गई. लोको पायलट ने बताया कि उसे ट्रैक पर कोई संदिग्ध चीज दिखाई दी जिसके बाद उसने ब्रेक मारी, लेकिन उसके बाद भी वह चीज ट्रेन से टकरा गई जिससे काफी तेज आवाज हुई. ड्राइवर ने ट्रेन रोक गार्ड और बाकी लोगों को इसकी सूचना दी.

घटना की जानकारी मिलते ही अनवरगंज स्टेशन के रेलवे अधीक्षक, RPF और अन्य रेलवे अधिकारी मौके पर पहुंच गए. जांच की गई तो झाड़ियों में पुलिस को एक सिलेंडर, पेट्रोल की बोतल, माचिस और बारूद जैसे कई घातक चीजें मिली. फॉरेंसिक टीमों ने भी जांच पड़ताल की और सभी संदिग्ध वस्तुओं को जांच के लिए भेज दिया.

वहीं, इस घटना की जांच के लिए आतंकवाद विरोधी दस्ता (ATS) और अन्य एजेंसियों की टीम ने मौके पर पहुंचकर जांच पड़ताल शुरू कर दी है. ATS की कानपुर और लखनऊ यूनिट ने मौके पर पहुंचकर सबूत जुटाए हैं. मामले में एडिशनल कमिश्नर हरीश चन्द्र ने बताया कि जिसने भी ये किया है उसे पकड़ने का काम किया जाएगा. सभी

Latest articles

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा जोधपुर में रामनवमी शोभायात्रा में हुए शामिल — श्रीराम दरबार की पूजा कर प्रदेश की सुख-समृद्धि की कामना की

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा गुरुवार को जोधपुर के घंटाघर क्षेत्र में आयोजित भव्य रामनवमी शोभायात्रा...

दादाजी धाम मंदिर में अष्टमी पर माँ महागौरी की भव्य महाआरती

भोपाल रायसेन रोड स्थित पटेल नगर के प्रसिद्ध दादाजी धाम मंदिर में चैत्र नवरात्रि के...

भोपाल: निगम मुख्यालय पर मटका फोड़ प्रदर्शन; पानी के लिए तड़पे हिनोतिया आलम के रहवासी, एक महिला बेहोश

भोपाल राजधानी में गर्मी की दस्तक के साथ ही जल संकट गहराने लगा है। गुरुवार...

विद्यार्थियों ने प्रयोगशाला उपकरणों की कार्यप्रणाली का किया उत्कृष्ट प्रदर्शन

सांची कॉलेज ऑफ नर्सिंग साइंस में बी.एससी. नर्सिंग प्रथम वर्ष के विद्यार्थियों द्वारा प्रयोगशाला...

More like this

राजस्थान सेमीकंडक्टर पॉलिसी-2026 जारी, निवेश और रोजगार को मिलेगी नई दिशा

जयपुर। भजनलाल शर्मा के नेतृत्व में राज्य सरकार ने ‘‘राजस्थान सेमीकंडक्टर पॉलिसी-2026’’ जारी कर तकनीकी...

बीएचईएल हरिद्वार नाम किया रोशन,‘शौर्य’ गुणता चक्र को राष्ट्रीय स्तर पर मिला प्रथम स्थान

हरिद्वारभारत हेवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड (बीएचईएल) हरिद्वार की हीप इकाई के अंतर्गत न्यू ब्लेड शॉप...

हर घर जल’ की दिशा में राजस्थान का ऐतिहासिक कदम, JJM 2.0 में एमओयू करने वाला देश का पहला राज्य बना

जयपुर । प्रदेश ने ‘हर घर जल’ के लक्ष्य को नई गति देते हुए एक...