11 C
London
Tuesday, March 17, 2026
Homeराज्यगुजरात में AAP की तरह राहुल ने भी दिखाई फ्री वादों की...

गुजरात में AAP की तरह राहुल ने भी दिखाई फ्री वादों की लिस्ट, क्या खतरा भांप गई कांग्रेस!

Published on

अहमदाबाद

गुजरात में इस साल के अंत में विधानसभा के चुनाव होने हैं। आम आदमी पार्टी के सुप्रीमो अरविंद केजरीवाल ने मुफ्त बिजली के अलावा मुफ्त शिक्षा, बेरोजगारी भत्ता और दस लाख नौकरी जैसे तमाम वादे किए हैं। माना जा रहा है कि बीजेपी के गढ़ में कांग्रेस का खेल आम आदमी पार्टी बिगाड़ सकती है। राहुल गांधी ने अहमदाबाद में कांग्रेस के बूथ लेवल वर्कर्स को संबोधित करते हुए जनता से कई वादे किए। ऐसे में यह भी अनुमान लगाया जा रहा है कि राहुल गांधी ने आम आदमी पार्टी के संभावित खतरे को भांप लिया है। राहुल गांधी ने साबरमती नदी किनारे बने रिवरफ्रंट में कांग्रेस के करीब 52 हजार बूथ लेवल के कार्यकर्ताओं को संबोधित किया। इस दौरान राहुल ने गुजरात की जनता से कई वादे किए हैं। इनमें किसानों की कर्जमाफी से लेकर लड़कियों की मुफ्त शिक्षा और 300 यूनिट तक मुफ्त बिजली जैसे ऐलान शामिल हैं।

राहुल गांधी ने क‍िये ये ऐलान
अपने संबोधन में राहुल गांधी ने कहा क‍ि अगर राज्‍य में उनकी सरकार बनती है तो राज्‍य के किसानों का 3 लाख रुपए तक का कर्ज माफ होगा। इसके अलावा उनकी सरकार किसानों की 300 यूनिट तक की ब‍िजली माफ करेगी। गुजरात में तीन हजार इंग्लिश मीडियम स्कूल खोलेंगे और लड़कियों का मुफ्त में शिक्षा मुहैया कराएंगे। इसके अलावा उनकी सरकार 1,000 रुपए का एलपीजी सिलिंडर 500 रुपए में देंगे। कांग्रेस पार्टी ने युवाओं को ध्‍यान में रखकर भी ऐलान क‍िए। राहुल गांधी ने कहा क‍ि हम 10 लाख युवाओं को हम रोजगार देंगे। इसके साथ ही राहुल ने सरकार बनने की सूरत में दस लाख रुपये तक मुफ्त इलाज की सुविधा और कोरोना पीड़ित परिवारों को चार लाख रुपये के मुआवजे का ऐलान किया।

गुजरात में बीजेपी का मिशन -150
बीजेपी ने इस बार विधानसभा की कुल 182 सीटों में से 150 सीटों पर जीत हासिल करने का लक्ष्य रखा है। हालांकि 1995 से लगातार राज्य में चुनाव जीतती आ रही भाजपा ने अब तक कभी भी 127 से ज्यादा सीटों पर जीत हासिल नहीं की है। 1995 , 1998, 2002, 2007 और 2012 के लगातार 5 विधान सभा चुनावों में भाजपा राज्य की कुल 182 विधान सभा सीटों में से 115 से लेकर 127 के बीच सीटें जीतकर सरकार बनाती रही है लेकिन 2014 में मोदी के प्रधानमंत्री बनने के बाद हुए 2017 के विधान सभा चुनाव में बीजेपी 100 से भी नीचे पहुंच गई। 2017 में भाजपा को महज 99 सीटों पर ही जीत हासिल हो पाई। इसलिए भाजपा इस बार कोई जोखिम लेने को तैयार नहीं है।

क‍िसके लिए खतरा बनेगी आम आदमी पार्टी?
उम्मीद जताई जा रही है कि आम आदमी पार्टी इस बार बड़ा प्रदर्शन कर पाएगी और चुनाव से छह महीने पहले ही चुनावी माहौल में उसकी मौजूदगी दिखाई दे रही है। उसका सोशल मीडिया अभियान जनता के बीच पार्टी की छवि बनाने में बहुत कारगर है और इस बार वह कम से कम दोहरे अंकों में सीटों पर कब्जा जरूर करना चाहेगी। राजनीतिक विश्लेषक हरि देसाई का कहना है कि यह कांग्रेस या बीजेपी के लिए खतरा नहीं है।

देसाई का मानना है कि शुरुआती धारणा यह रही है कि आप कांग्रेस की संभावनाओं को तोड़ देगी, लेकिन जिस तरह से आप ने युवाओं को मुफ्त बिजली और वजीफा देने का वादा किया है, वह महज शहरी मतदाताओं को प्रभावित कर सकती है। अगर ऐसा होता है तो इससे बीजेपी को नुकसान होगा। गुजरात में, दो राष्ट्रीय दलों, बीजेपी और कांग्रेस में से कोई भी, किसी अन्य राष्ट्रीय या क्षेत्रीय दल के साथ गठबंधन करने के मूड में नहीं है। बीटीपी पहले ही आप के साथ गठबंधन करने का संकेत दे चुकी है।

Latest articles

नई दिल्ली में मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान से की मुलाकात, शिक्षा सुधारों पर हुई चर्चा

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने रविवार को नई दिल्ली में केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान...

हमीदिया अस्पताल फायरिंग: पुलिस की बड़ी लापरवाही उजागर, घायल हिस्ट्रीशीटर के साथ पहुंचे जवान भी थे निहत्थे

भोपाल हमीदिया अस्पताल की इमरजेंसी के बाहर शनिवार सुबह हुई फायरिंग की घटना में पुलिस...

मप्र में पेंशन भुगतान की नई व्यवस्था 1 अप्रैल से लागू, एसबीआई बनेगा एग्रीगेटर बैंक

भोपाल मध्यप्रदेश सरकार ने राज्य के करीब साढ़े चार लाख पेंशनभोगियों को बड़ी राहत देते...

ग्रुप-5 भर्ती परीक्षा 2026: स्वास्थ्य विभाग में 373 पदों पर भर्ती के लिए आवेदन शुरू

भोपाल मप्र कर्मचारी चयन मंडल (ईएसबी) ने स्वास्थ्य सेवाओं से जुड़े स्टाफ नर्स, पैरामेडिकल और...

More like this

कॉर्पोरेट इंस्टीट्यूट ऑफ फार्मेसी में DBT प्रायोजित व्याख्यान श्रृंखला संपन्न: जैव प्रौद्योगिकी के भविष्य पर हुई चर्चा

भोपाल। भारत सरकार के बायोटेक्नोलॉजी विभाग (DBT) के सहयोग से भोपाल के कॉर्पोरेट इंस्टीट्यूट ऑफ...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने दी होली व धुलंडी की शुभकामनाएं

जयपुर भजनलाल शर्मा ने होली एवं धुलंडी के पावन पर्व पर प्रदेशवासियों को हार्दिक बधाई...

मप्र में अवैध कॉलोनियों पर सख्ती की तैयारी, 90 दिन में एफआईआर और 10 साल तक की सजा का प्रस्ताव

भोपाल मप्र में तेजी से बढ़ रही अवैध कॉलोनियों पर रोक लगाने के लिए राज्य...