20 C
London
Thursday, June 18, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयसमारोह में लगे गुब्बारों में थी हाइड्रोजन, नेपाली डिप्टी पीएम के मोमबत्ती...

समारोह में लगे गुब्बारों में थी हाइड्रोजन, नेपाली डिप्टी पीएम के मोमबत्ती जलाते ही लगी आग, एयरलिफ्ट कर लाए गए काठमांडू

Published on

काठमांडू:

नेपाल के उप प्रधानमंत्री और वित्त मंत्री बिष्णु प्रसाद पौडेल एक उद्घाटन समारोह के दौरान झुलस गए। उनके साथ पोखरा के मेयर धनराज आचार्य भी झुलसे हैं। ये हादसा शनिवार को कास्की जिले में एक पर्यटन मेले ‘पोखरा विजिट ईयर 2025’ के उद्घाटन के दौरान हुआ। मंच पर हाइड्रोजन से भरे गुब्बारे लगाए गए थे। कार्यक्रम में जब डिप्टी पीएम और दूसरे मेहमान मोमबत्ती जला रहे थे तो गुब्बारों में आग लग गई। आग लगने से डिप्टी पीएम और पोखरा के मेयर झुलस गए। हादसे के तुरंत बाद दोनों नेताओं को एयरलिफ्ट कर राजधानी काठमांडू लाया गया और अस्पताल में भर्ती किया गया।

पोखरा मेयर के निजी सचिव पुन लामा ने पीटीआई को बताया है कि उप प्रधानमंत्री पौडेल के सिर और हाथ में चोटें आईं हैं। मेयर आचार्य के चेहरे पर जलने के निशान हैं। काठमांडू पोस्ट के अनुसार, आचार्य को पहले फिशटेल अस्पताल ले जाया गया और पौडेल को गंडकी अस्पताल में भर्ती कराया गया। यहां दोनों नेताओं को शुरुआती इलाज के बाद शनिवार दोपहर को सिम्रिक एयर हेलीकॉप्टर से काठमांडू के कीर्तिपुर बर्न अस्पताल शिफ्ट कर दिया गया।

दोनों नेताओं की तबीयत में सुधार
लामा ने बताया है कि दोनों नेताओं को चोट आई लेकिन अब दोनों ही पूरी तरह खतरे से बाहर हैं। रिपोर्टों से पता चलता है कि हाइड्रोजन से भरे गुब्बारों में आग एक ऑटोमैटिक स्विच से निकली चिंगारी के कारण लगी। स्थानीय मीडिया ने बताया कि इस घटना से ‘पोखरा विजिट ईयर’ के कार्यक्रम पर कोई असर नहीं पड़ा और यह बिना किसी रुकावट के जारी रहा।

पोखरा में चल रहे ‘पोखरा विजिट ईयर’ 2025 का लक्ष्य मौजूदा साल में 20 लाख पर्यटकों को आकर्षित करना है। इस घटना ने कार्यक्रम में सुरक्षा व्यवस्था पर सवाल खड़े किए हैं। इस बात को लेकर सवाल है कि हाइड्रोजन जैसी ज्वलनशील गैस को गुब्बारों में क्यों भरा गया। हालांकि आयोजकों ने चीजों को संभालते हुए कार्यक्रम को जारी रखा है।

Latest articles

रणथंभौर एक्सप्रेस के कोच से निकला धुआं, यात्रियों में मची अफरातफरी; 20 मिनट तक खड़ी रही ट्रेन

रतलाम। दिल्ली-मुंबई रेल मार्ग पर रतलाम जिले में कोटा मंडल के अंतर्गत आने वाले...

मध्य प्रदेश में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल: छह आईएएस अधिकारियों के तबादले, कई अफसरों को मिली नई जिम्मेदारी

भोपाल। मप्र शासन ने प्रशासनिक व्यवस्था को चुस्त-दुरुस्त करने के उद्देश्य से भारतीय प्रशासनिक...

राजस्थान में सुशासन की नई मिसाल: भजनलाल सरकार के ‘ग्रामीण सेवा शिविरों’ से 5.76 लाख से अधिक नागरिक लाभान्वित

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के नेतृत्व में राज्य सरकार द्वारा 'प्रशासन को गांव-गांव और...

More like this

भारत-स्लोवाकिया के बीच कई अहम समझौते, पीएम मोदी बोले- टेक्नोलॉजी हमारे संबंधों का आधार

ब्रातिस्लावा। भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और उनके स्लोवाकियाई समकक्ष रॉबर्ट फिचो के बीच...

ओमान के तट पर भारतीय क्रू वाले जहाज पर लगातार दूसरे दिन हमला, होर्मुज में अमेरिकी हमले में 3 भारतीय मारे गए

तेहरान/वॉशिंगटन डीसी। ओमान के तट के पास लगातार दूसरे दिन भारतीय क्रू वाले जहाज...