9.9 C
London
Monday, April 27, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयकनाडा की संसद ने किया निज्जर का महिमामंडन तो भारत ने 'कनिष्‍क'...

कनाडा की संसद ने किया निज्जर का महिमामंडन तो भारत ने ‘कनिष्‍क’ से दिया करारा जवाब

Published on

ओटावा:

खालिस्तानी आतंकी हरदीप सिंह निज्जर की हत्या की बरसी पर कनाडा ने एक बार फिर अपना खालिस्तान समर्थक चेहरा बेनकाब किया है। मंगलवार को निज्जर की पहली पुण्यतिथि पर कनाडा की संसद में एक मिनट का मौन रखा गया। कनाडा की संसद में जब एक घोषित आतंकी को महिमामंडित किया जा रहा था तो उसी समय वैंकूवर में भारतीय वाणिज्य दूतावास के बाहर खालिस्तान समर्थक अलगाववादियों ने एक नकली अदालत लगाई। इसमें पीएम मोदी के खिलाफ नारेबाजी की गई और पुतला जलाया गया। कनाडा की संसद में आतंकी के महिमामंडन और खालिस्तान चरमपंथियों को खुली छूट पर भारत ने कनाडा को करारा जवाब दिया है।

भारत ने एयर इंडिया के विमान कनिष्क को बम से उड़ाने की बरसी याद दिलाते हुए कनाडा में वर्षों से पल रहे आतंकवाद को निशाने पर लिया है। कनाडा के वैंकूवर स्थित भारतीय वाणिज्य दूतावास ने 23 जून को कनिष्क विमान हादसे की याद में मेमोरियल सर्विस की योजना बनाई है। कांसुलेट ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, ‘भारत आतंकवाद के खतरे का मुकाबला करने में अग्रणी भूमिका में है और इस वैश्विक खतरे से निपटने के लिए सभी देशों के साथ मिलकर काम कर रहा है।’

विमान में विस्फोट की बरसी पर मेमोरियल सर्वे
इसमें आगे कहा गया है कि ’23 जून 2024 को एयर इंडिया की फ्लाइट 182 (कनिष्क) पर हुए कायरतापूर्ण आतंकवादी बम विस्फोट की 39वीं वर्षगांठ है। नागरिक उड्डयन के इतिहास में सबसे जघन्य आतंकवाद संबंधी हवाई दुर्घटनाओं में से एक में 86 बच्चे सहित 329 निर्दोष लोगों ने अपनी जान गंवा दी थी।’ वैंकूवर कांसुलेट ने बताया, ’23 जून 2024 को शाम साढ़े छह बजे स्टेनली पार्क के सेपरले प्लेग्राउंड क्षेत्र में एयर इंडिया मेमोरियल में एक स्मारक सेवा निर्धारित की गई है।’ कांसुलेट ने आतंकवाद के खिलाफ एकजुटता दिखाने के लिए भारतीय प्रवासी समुदाय से इस कार्यक्रम में शामिल होने की अपील की है।

क्या था कनिष्क विमान हादसा?
23 जून 1985 को एयर इंडिया की फ्लाइट संख्या 182 ने कनाडा के मॉन्ट्रियल शहर से उड़ान भरी थी। एयर इंडिया के बोइंग विमान का नाम ऐतिहासिक सम्राट कनिष्क के नाम पर रखा गया था। इस फ्लाइट को ब्रिटेन के लंदन और उसके बाद दिल्ली होते हुए मुंबई पहुंचना था। जब यह आयरिश हवाई क्षेत्र में 31 हजार फीट की ऊंचाई से गुजर रही थी, तभी उसे बम से उड़ा दिया गया। इसके बाद यह अटलांटिक महासागर में गिर गया था। इस आतंकी हमले में 329 लोग मारे गए थे, जिसमें 86 बच्चे थे। विमान में सवार अधिकांश यात्री भारतीय मूल के कनाडाई नागरिक थे। विमान का मलबा बाद में आयरलैंड के तटवर्ती इलाके में बिखरा मिला था। इसी दिन एक और विमान को उड़ाने की योजना थी, जो पूरी न हो सकी। टोक्यो के नरीता एयरपोर्ट पर एक फ्लाइट को उड़ाने की तैयारी थी, लेकिन सूटकेस को उतारते समय एयरपोर्ट पर ही धमाका हो गया। बैग को उठाने वाले जापान के दो करियर हैंडलर विस्फोट में मारे गए थे।

ऑपरेशन ब्लू स्टार का बदला
खालिस्तानी आतंकियों ने 1984 में किए गए ऑपरेशन ब्लू स्टार का बदला लेने के लिए विमान को निशाना बनाया था। धमाके की पूरी योजना कनाडा में ही बैठकर बनाई गई थी। भारत सरकार ने जस्टिस बीएन कृपाल की अध्यक्षता में जांच आयोग बनाया था, जिसने पाया कि यह एक आतंकवादी हमला था। इस मामले में इंद्रजीत सिंह रेयाल नाम के एक व्यक्ति को ही दोषी पाया गया था। उसे 1991 में 10 साल के लिए जेल की सजा दी गई थी। उसके बाद उसे फिर 5 साल अतिरिक्त जेल की सजा दी गई थी। उसे यह सजा कनिष्क विमान में लगाए गए बम को बनाने के लिए दी गई थी। 2008 में वह जेल से बाहर आ गया था। विमान हादसे में कनाडा की लापरवाही सामने आई थी। जांच आयोग की रिपोर्ट में कहा गया था कि अगर पहले से मिले इनपुट पर कनाडा की एजेंसियों ने ध्यान दिया होता तो अनहोनी को टाला जा सकता था।

Latest articles

महिला आरक्षण के समर्थन में कांग्रेस का पैदल मार्च: भोपाल में निकाली रैली, जीतू पटवारी बोले- विधानसभा में करेंगे महिला आरक्षण की मांग

भोपाल। मध्यप्रदेश की राजधानी भोपाल में महिला आरक्षण के मुद्दे पर सियासी संग्राम तेज...

भोपाल के अन्ना नगर गार्बेज स्टेशन में भीषण आग: 25 टन कचरा और रिसाइक्लिंग सामग्री खाक

भोपाल। राजधानी के अन्ना नगर स्थित गार्बेज ट्रांसफर स्टेशन में शनिवार देर रात लगी...

ट्रैफिक नियमों की अनदेखी पर भोपाल पुलिस सख्त: अप्रैल माह में वसूला 11 लाख से अधिक का जुर्माना

भोपाल। राजधानी की सड़कों पर यातायात नियमों का उल्लंघन करने वाले वाहन चालकों के...

भोपाल में भीषण गर्मी का कहर: नर्सरी से 8वीं तक के स्कूलों में 30 अप्रैल तक छुट्टी

भोपाल। राजधानी भोपाल में सूर्यदेव के तल्ख तेवरों और लगातार बढ़ रहे तापमान ने...

More like this

वॉशिंगटन में डिनर के दौरान फायरिंग, ट्रम्प को सुरक्षित निकाला, हमलावर पकड़ाया

चश्मदीद बोले- 7 राउंड फायरिंग हुई, गेस्ट टेबल के नीचे छिपे वॉशिंगटन। अमेरिका की राजधानी...

ईरान-अमेरिका वार्ता पर लगा ब्रेक, ट्रंप ने रद्द किया अपने डेलिगेशन का इस्लामाबाद दौरा

वॉशिंगटन। अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने इस्लामाबाद में होने वाली ईरान के साथ...