8.4 C
London
Friday, May 15, 2026
Homeराष्ट्रीयCBSE बोर्ड रिजल्ट पर आया बड़ा अपडेट, शिक्षा मंत्री ने दी ये...

CBSE बोर्ड रिजल्ट पर आया बड़ा अपडेट, शिक्षा मंत्री ने दी ये जरूरी जानकारी

Published on

नई दिल्ली,

सीबीएसई 10वीं और 12वीं बोर्ड रिजल्ट का बड़ा अपडेट सामने आया है. सीबीएसई फाइनल रिजल्ट का इंतजार कर रहे छात्रों को केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने जरूरी जानकारी दी है. शनिवार, 16 जुलाई 2022 को मीडिया से बात करते हुए शिक्षा मंत्री ने कहा कि सीबीएसई रिजल्ट जारी करने में कोई देरी नहीं हुई है, नतीजे ठीक समय पर जारी कर दिए जाएंगे.

दरअसल, सीबीएसई टर्म 2 बोर्ड परीक्षाएं 15 जून को खत्म हो चुकी हैं. इस साल लगभग 35 लाख से ज्यादा छात्रों ने सीबीएसई 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षा दी थी. इनमें 10वीं क्लास के लगभग 21 लाख से ज्यादा और 12वीं क्लास के लगभग 14 लाख से ज्यादा छात्र शामिल हैं. इन सभी छात्रों को अपने रिजल्ट का बेसब्री से इंतजार है.

मीडिया रिपोर्ट्स में रोजाना सीबीएसई रिजल्ट जारी करने की तारीख को लेकर अलग-अलग कयास लगाए जा रहे हैं. छात्र भी सोशल मीडिया पर सीबीएसई रिजल्ट की तारीख को लेकर सवाल पूछ रहे हैं. पहले माना जा रहा था कि सीबीएसई 15 जुलाई तक मैट्रिक और इंटर बोर्ड रिजल्ट जारी कर सकता है. तारीख को लेकर अनुमान यह भी लगाया गया कि बोर्ड 04 जुलाई को 10वीं के रिजल्ट और उसके एक सप्ताह बाद 12वीं के रिजल्ट जारी कर सकता है. दोनों ही कयास गलत साबित हुए.

इस बीच, केंद्रीय शिक्षा मंत्री ने सामने आकर रिजल्ट जारी को लेकर कहा कि अभी सीबीएसई नतीजे जारी करने में कोई देरी नहीं हुई है. टर्म 2 की बोर्ड परीक्षाएं 15 जून को खत्म हुई और इसके बाद चेकिंग का काम शुरू हुआ. उन्होंने आगे कहा कि सीबीएसई रिजल्ट की चेकिंग में 45 दिन लगते हैं, आज तो 30 दिन ही हुए हैं. मैंने कल ही सीबीएसई से बात की है. नतीजे ठीक समय पर जारी कर दिए जाएंगे.

बता कें कि एक बार रिजल्ट जारी होने के बाद छात्र, बोर्ड की आधिकारिक वेबसाइट्स cbse.gov.in या cbseresults.nic.in पर जाकर अपना रिजल्ट चेक कर सकेंगे और डिजिटल मार्कशीट डाउनलोड कर सकेंगे. छात्रों को सलाह दी जाती है कि वे ताजा जानकारी के लिए नीचे दिए गए लेटेस्ट अपडेट्स पर नजर बनाए रखें.

Latest articles

संस्कार सेना द्वारा ‘एक शाम माँ के नाम’ कार्यक्रम का आयोजन; मातृ शक्ति और मेधावी छात्र होंगे सम्मानित

भोपाल। राष्ट्रीय संस्कार सेना के तत्वावधान में 'माता-पिता सम्मान संकल्प भारत यात्रा' की तीसरी...

दिल्ली में सीएम विष्णु देव साय ने गृहमंत्री अमित शाह को सौंपा बस्तर का विकास रोडमैप

रायपुर/नई दिल्ली। मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय ने गुरुवार को नई दिल्ली में केंद्रीय...

जालोर: ग्रामीणों के बीच पहुंचे सीएम भजनलाल शर्मा, पंसेरी में सुबह की सैर कर जाना जनता का हाल

जालोर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने गुरुवार को अपने जालोर दौरे के दौरान अपने सहज...

भारत पर नजर उठाई तो जो अब तक नहीं हुआ, वह होकर रहेगा : राजनाथ सिंह

राजस्थान। केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने गुरुवार...

More like this

सीएम शुभेंदु का बड़ा कदम: बंगाल के स्कूलों में अब वंदे मातरम गीत गाना अनिवार्य, सख्ती से पालन करने का निर्देश

कोलकाता। पश्चिम बंगाल सरकार ने राज्य के सभी सरकारी और सहायता प्राप्त स्कूलों में...

अखिलेश यादव के छोटे भाई प्रतीक का निधन: पोस्टमॉर्टम के बाद शव घर लाया गया, विसरा सैंपल सुरक्षित

लखनऊ। सपा प्रमुख अखिलेश यादव के छोटे भाई प्रतीक यादव का बुधवार को निधन...

असम के दूसरी बार मुख्यमंत्री बने हिमंता, 2 बीजेपी और 2 सहयोगी दलों से मंत्री बने, मोदी-शाह मौजूद रहे

गुवाहाटी। हिमंता बिस्वा सरमा लगातार दूसरी बार असम के मुख्यमंत्री बने हैं। असम के...