24.2 C
London
Tuesday, June 16, 2026
Homeराष्ट्रीयCBSE बोर्ड रिजल्ट पर आया बड़ा अपडेट, शिक्षा मंत्री ने दी ये...

CBSE बोर्ड रिजल्ट पर आया बड़ा अपडेट, शिक्षा मंत्री ने दी ये जरूरी जानकारी

Published on

नई दिल्ली,

सीबीएसई 10वीं और 12वीं बोर्ड रिजल्ट का बड़ा अपडेट सामने आया है. सीबीएसई फाइनल रिजल्ट का इंतजार कर रहे छात्रों को केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने जरूरी जानकारी दी है. शनिवार, 16 जुलाई 2022 को मीडिया से बात करते हुए शिक्षा मंत्री ने कहा कि सीबीएसई रिजल्ट जारी करने में कोई देरी नहीं हुई है, नतीजे ठीक समय पर जारी कर दिए जाएंगे.

दरअसल, सीबीएसई टर्म 2 बोर्ड परीक्षाएं 15 जून को खत्म हो चुकी हैं. इस साल लगभग 35 लाख से ज्यादा छात्रों ने सीबीएसई 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षा दी थी. इनमें 10वीं क्लास के लगभग 21 लाख से ज्यादा और 12वीं क्लास के लगभग 14 लाख से ज्यादा छात्र शामिल हैं. इन सभी छात्रों को अपने रिजल्ट का बेसब्री से इंतजार है.

मीडिया रिपोर्ट्स में रोजाना सीबीएसई रिजल्ट जारी करने की तारीख को लेकर अलग-अलग कयास लगाए जा रहे हैं. छात्र भी सोशल मीडिया पर सीबीएसई रिजल्ट की तारीख को लेकर सवाल पूछ रहे हैं. पहले माना जा रहा था कि सीबीएसई 15 जुलाई तक मैट्रिक और इंटर बोर्ड रिजल्ट जारी कर सकता है. तारीख को लेकर अनुमान यह भी लगाया गया कि बोर्ड 04 जुलाई को 10वीं के रिजल्ट और उसके एक सप्ताह बाद 12वीं के रिजल्ट जारी कर सकता है. दोनों ही कयास गलत साबित हुए.

इस बीच, केंद्रीय शिक्षा मंत्री ने सामने आकर रिजल्ट जारी को लेकर कहा कि अभी सीबीएसई नतीजे जारी करने में कोई देरी नहीं हुई है. टर्म 2 की बोर्ड परीक्षाएं 15 जून को खत्म हुई और इसके बाद चेकिंग का काम शुरू हुआ. उन्होंने आगे कहा कि सीबीएसई रिजल्ट की चेकिंग में 45 दिन लगते हैं, आज तो 30 दिन ही हुए हैं. मैंने कल ही सीबीएसई से बात की है. नतीजे ठीक समय पर जारी कर दिए जाएंगे.

बता कें कि एक बार रिजल्ट जारी होने के बाद छात्र, बोर्ड की आधिकारिक वेबसाइट्स cbse.gov.in या cbseresults.nic.in पर जाकर अपना रिजल्ट चेक कर सकेंगे और डिजिटल मार्कशीट डाउनलोड कर सकेंगे. छात्रों को सलाह दी जाती है कि वे ताजा जानकारी के लिए नीचे दिए गए लेटेस्ट अपडेट्स पर नजर बनाए रखें.

Latest articles

मध्य प्रदेश पुलिस पर बड़ा एक्शन: दो टीआई समेत 100 पुलिसकर्मियों पर FIR दर्ज

आगर मालवा। मध्य प्रदेश के आगर मालवा पुलिस की राजस्थान के डग क्षेत्र में...

नीट री-एग्जाम से पहले केंद्र सरकार का बड़ा फैसला, टेलीग्राम पर लगाई अस्थायी रोक, 22 जून तक पाबंदियां

नई दिल्ली। केंद्र सरकार ने मैसेजिंग प्लेटफॉर्म टेलीग्राम पर अस्थायी रूप से रोक लगाने...

जनसेवा ही प्रशासनिक सेवा का सर्वोच्च उद्देश्य, संवेदनशीलता और निष्पक्षता से करें कार्य : मुख्यमंत्री विष्णु देव साय

रायपुर। छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय से आज राजधानी रायपुर स्थित मुख्यमंत्री निवास...

राजस्थान में कंगना रनौत की फिल्म ‘भारत भाग्य विधाता’ टैक्स फ्री घोषित

जयपुर। राजस्थान सरकार ने बॉलीवुड अभिनेत्री और सांसद कंगना रनौत अभिनीत हालिया रिलीज फिल्म...

More like this

नीट री-एग्जाम से पहले केंद्र सरकार का बड़ा फैसला, टेलीग्राम पर लगाई अस्थायी रोक, 22 जून तक पाबंदियां

नई दिल्ली। केंद्र सरकार ने मैसेजिंग प्लेटफॉर्म टेलीग्राम पर अस्थायी रूप से रोक लगाने...

एनटीपीसी के नए सीएमडी चयन की प्रक्रिया तेज, 18 वरिष्ठ अधिकारियों के नाम शॉर्टलिस्ट

नई दिल्ली/भोपाल। देश की सबसे बड़ी बिजली उत्पादक और सरकारी स्वामित्व वाली महारत्न कंपनी...

प्रशांत महासागर में सक्रिय हुआ ‘सुपर अल नीनो’, भारत के लिए बढ़ी चिंता, सूखे की आशंका 60 फीसदी

नई दिल्ली/भोपाल। अमेरिकी मौसम एजेंसी एनओएए (NOAA) ने प्रशांत महासागर में 'अल नीनो' के...