9.9 C
London
Tuesday, April 28, 2026
Homeराज्यवैक्सीन लगने के 12 दिन बाद 3 माह के बच्चे की मौत,...

वैक्सीन लगने के 12 दिन बाद 3 माह के बच्चे की मौत, परिजनाें ने दर्ज कराया केस

Published on

जाजपुर,

ओडिशा के जाजपुर में पेंटावेलेंट वैक्सीन लगने के 12 दिन बाद 3 महीने के बच्चे की मौत हो गई. मामला धर्मशाला ब्लॉक के सांखा गांव का है. यहां 20 जुलाई को बाबू सेठी नामक शख्स तीन महीने के बेटे को पेंटावेलेंट वैक्सीन लगवाने के लिए आंगनबाड़ी केंद्र आया था. दरअसल, पेंटावेलेंट वैक्सीन शिशुओं को पांच तरह की गंभीर बीमारियों (डि‍प्‍थीरि‍या, काली खांसी, टेटनस, हेपेटाइटि‍स बी और हि‍ब) से बचाने के लिए लगाई जाती है.

एक न्यूज एजेंसी के मुताबिक, बच्चे को पेंटावेलेंट के साथ-साथ पोलियों ड्रॉप भी दी गई थी. घर आते ही बच्चे की तबियत बिगड़ने लगी. वह जोर-जोर से रोने लगा. उसे बुखार आ गया. फिर उसकी तबियत बिगड़ती ही चली गई और सोमवार को उसकी मौत हो गई.

बच्चे के पिता ने पुलिस में इसे लेकर मामला दर्ज करवाया है. बच्चे की मां ने बताया कि जब उनके बेटे की तबियत खराब होने लगी तो वे उसे लेकर आंगनवाड़ी केंद्र पहुंचे. हेल्थ वर्कर्स ने बताया कि इंजेक्शन के दर्द के कारण बच्चा रो रहा है. उन्होंने ये भी कहा कि बच्चे को 48 घंटे तक बुखार रहने की संभावना है. फिर वह ठीक हो जाएगा. उसे कोई और दवा ना दी जाए.

परिजनों ने बताया कि उन्होंने आंगनबाड़ी हेल्थ वर्कर्स की बात मान ली और बच्चे को कोई और दवा नहीं दी. लेकिन जब 48 घंटे के बाद भी बच्चा ठीक नहीं हुआ तो 22 जुलाई को उसे बडाचना कम्यूनिटी हेल्थ सेंटर ले जाया गया. वहां से डॉक्टरों ने बच्चे को कटक के नर्सिंग होम में रेफर कर दिया. लेकिन इलाज के दौरान बच्चे की मौत हो गई.

मां ने बच्चे की मौत के लिए एक आंगनबाड़ी कार्यकर्ता, मान्यता प्राप्त सामाजिक स्वास्थ्य कार्यकर्ता और सहायक नर्सिंग दाई को जिम्मेदार ठहराया है. उधर, धर्मशाना पुलिस स्टेशन के इंस्पेक्टर राकेश त्रिपाठी ने बताया कि परिजनों की शिकायत पर मामला दर्ज कर लिया गया है. बच्चे के शव को पोस्टमार्टम के लिए भिजवाया गया है. रिपोर्ट आने के बाद आगे की कार्रवाई की जाएगी.

Latest articles

विधानसभा में 33% महिला आरक्षण का संकल्प पारित: CM बोले-कांग्रेस ने बहनों की क्षमता-आकांक्षाओं की पीठ में खंजर घोंपा

भोपाल। मध्यप्रदेश विधानसभा के विशेष एक दिवसीय सत्र में सोमवार को ‘नारी शक्ति वंदन’...

मनरेगा ई-केवाईसी में छत्तीसगढ़ देश में अव्वल: 97.11% लक्ष्य पूरा कर रचा इतिहास, बड़े राज्यों को भी पछाड़ा

  रायपुर। छत्तीसगढ़ ने महात्मा गांधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोजगार गारंटी योजना (मनरेगा) के क्रियान्वयन में...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने राज्यपाल थावरचंद गहलोत से की शिष्टाचार भेंट, विकास और जनहित के मुद्दों पर हुई चर्चा

जयपुर। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने अपने बेंगलुरु प्रवास के दौरान कर्नाटक के...

More like this

मनरेगा ई-केवाईसी में छत्तीसगढ़ देश में अव्वल: 97.11% लक्ष्य पूरा कर रचा इतिहास, बड़े राज्यों को भी पछाड़ा

  रायपुर। छत्तीसगढ़ ने महात्मा गांधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोजगार गारंटी योजना (मनरेगा) के क्रियान्वयन में...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने राज्यपाल थावरचंद गहलोत से की शिष्टाचार भेंट, विकास और जनहित के मुद्दों पर हुई चर्चा

जयपुर। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने अपने बेंगलुरु प्रवास के दौरान कर्नाटक के...