14.3 C
London
Thursday, April 23, 2026
Homeराष्ट्रीयआसाराम पहुंचे सुप्रीम कोर्ट, बढ़ती उम्र का तर्क देकर जमानत याचिका दायर

आसाराम पहुंचे सुप्रीम कोर्ट, बढ़ती उम्र का तर्क देकर जमानत याचिका दायर

Published on

नई दिल्ली,

रेप के आरोप में जेल में बंद आसाराम बापू ने बढ़ती आयु और बीमारी को वजह बताकर रिहाई की मांग की है. उनकी तरफ से जमानत पर रिहाई के लिए सुप्रीम कोर्ट में एक अर्जी दाखिल की गई है. उस अर्जी को देखते हुए कोर्ट ने गुजरात सरकार को नोटिस जारी किया है. सुप्रीम कोर्ट ने इस बाबत गुजरात सरकार से 7 सितंबर तक जवाब मांगा है.

सुप्रीम कोर्ट में दाखिल याचिका में आसाराम ने अपनी बिगड़ती सेहत और बीमारी का हवाला देते हुए बेहतर इलाज के लिए जमानत की गुहार लगाई है. सुप्रीम कोर्ट में अर्जी दाखिल कर आसाराम ने कहा है कि उनके ऊपर जिस तरह गंभीर मामले को लेकर ट्रायल चल रहा है, ऐसे में उनको नहीं लगता कि ट्रायल उनके खिलाफ कभी खत्म होगा.

जमानत अर्जी में आसाराम ने यह भी कहा है कि वे पिछले 9 सालों से जेल में बंद हैं. उनकी उम्र 80 साल से ऊपर हो गई है. वे लगातार गंभीर बीमारियों से ग्रसित हैं, लिहाजा सुप्रीम कोर्ट उनकी जमानत अर्जी पर सहानुभूति पूर्वक विचार कर उन्हें जमानत पर रिहाई का आदेश जारी करे, ताकि वे बेहतर इलाज करा सकें. अब गुजरात सरकार सुप्रीम कोर्ट के इस नोटिस पर क्या जवाब देती है, इसी पर आसाराम की रिहाई निर्भर करती है. वैसे इससे पहले भी कई मौकों पर आसाराम की जमानत याचिका खारिज की जा चुकी है. जिन गंभीर मामलों में वे फंसे हैं, उस वजह से पिछले कई सालों से उनकी जेल से बाहर आने की कोशिश विफल हो रही है.

आंकड़े बताते हैं कि कम से कम 15 बार आसाराम ने कोर्ट में जमानत याचिका दायर की है. लेकिन हर बार उनकी याचिका को खारिज किया गया है. लेकिन इस बार ये मामला सुप्रीम कोर्ट में है जिसने गुजरात सरकार को नोटिस दे दिया है. सात सितंबर तक जवाब मांगा गया है, उसी के आधार पर आगे की सुनवाई की जाएगी. जानकारी के लिए बता दें कि आसाराम पर गुरुकुल में पढ़ने वाली एक नाबालिग छात्रा के साथ यौन उत्पीड़न करने का आरोप है. ये मामला साल 2013 का है. उसी मामले में साल 2018 में आसाराम को दोषी माना गया और उन्हें उम्रकैद की सजा सुना दी गई.

Latest articles

पहलगाम हमले की बरसी: PM मोदी ने जान गंवाने वाले निर्दोषों को याद किया, कहा- आतंक के आगे भारत कभी नहीं झुकेगा

नई दिल्ली। पहलगाम आतंकी हमले की पहली बरसी पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भावुक...

चंडीगढ़ यूनिवर्सिटी ने एआई इम्पैक्ट समिट-2026 की तर्ज पर भारत के पहले एआई फेस्ट की मेजबानी

चंडीगढ़ l इंडिया एआई मिशन को मजबूती देने के लिए सीयू एआई मिशन लॉन्च...

अवैध प्लाटिंग और अतिक्रमण पर सख्ती बरतें, कोताही बर्दाश्त नहीं: उप मुख्यमंत्री अरुण साव के कड़े निर्देश

रायपुर। छत्तीसगढ़ के उप मुख्यमंत्री तथा नगरीय प्रशासन एवं विकास मंत्री अरुण साव ने...

राजस्थान: पेयजल संकट से निपटने के लिए सरकार का ‘सुपर एक्शन’, दो दिन में ठीक हुए 1500 से ज्यादा हैंडपंप

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के निर्देश पर प्रदेश के ग्रामीण क्षेत्रों में पेयजल व्यवस्था...

More like this

पहलगाम हमले की बरसी: PM मोदी ने जान गंवाने वाले निर्दोषों को याद किया, कहा- आतंक के आगे भारत कभी नहीं झुकेगा

नई दिल्ली। पहलगाम आतंकी हमले की पहली बरसी पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भावुक...

महिला आरक्षण बिल पास नहीं हुआ, PM बोले- माफी मांगता हूं

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज राष्ट्र को संबोधित किया। इस दौरान पीएम...

54 वोट से गिरा महिला आरक्षण से जुड़ा बिल: पास होने के लिए चाहिए थे 352, मिले 298

मोदी सरकार बिल पास कराने में पहली बार नाकाम नई दिल्ली। महिला आरक्षण बिल से...