14.1 C
London
Monday, June 8, 2026
Homeराज्यमहाराष्ट्र में दही-हांडी को खेल श्रेणी में मान्यता, नौकरी और बीमा कवर...

महाराष्ट्र में दही-हांडी को खेल श्रेणी में मान्यता, नौकरी और बीमा कवर भी

Published on

मुंबई

महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने प्रदेश की जनता के लिए बड़ा ऐलान किया। दही-हांडी को खेल श्रेणी में मान्यता दी जाएगी। उन्होंने ‘प्रो गोविंदा’ प्रतियोगिता की घोषणा की और कहा कि खेल श्रेणी के तहत नौकरी भी मिलेगी। शिंदे ने कहा कि हम सभी ‘गोविंदा’ के लिए 10 लाख रुपये का बीमा कवर प्रदान करेंगे।

मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने आज विधानसभा में दहीहांडी (गोविंदा) की “प्रो गोविंदा” प्रतियोगिता की घोषणा की। शिंदे ने कहा कि दही हांडी प्रतियोगिता महाराष्ट्र की सांस्कृतिक पहचान और परंपरा है। प्रतियोगिता की पुरस्कार राशि सरकार देगी। साथ ही मुख्यमंत्री ने यह भी कहा कि इसे खेल श्रेणी में शामिल किया जाएगा और स्पोर्ट्स कोटे के तहत सरकारी नौकरी भी दी जाएगी।

विधायक प्रताप सरनाइक के मुद्दा उठाने पर जवाब देते हुए मुख्यमंत्री शिंदे ने कहा कि दही हांडी महोत्सव के आयोजकों की मांग है कि राज्य सरकार दही हांडी उत्सव को खेलों में शामिल करे और ‘प्रो गोविंदा’ प्रतियोगिता आयोजित करे। मुख्यमंत्री ने कहा कि स्पेन और चीन के देशों में इस खेल को खेलों में मानव मीनार (पिरामिड) के रूप में शामिल किया गया है और हमारे यहां कबड्डी, खो-खो और दहीहांडी जैसे खेलों को शामिल किया जाएगा।

गोविंदा को मिलेगा बीमा कवर
शिंदे ने ऐलान किया कि गोविंदा की मृत्यु होने पर वारिस को 10 लाख रुपये की सहायता दी जाएगी। साथ ही, दोनों आंखों या दोनों हाथों, दोनों पैरों या किन्हीं दो महत्वपूर्ण अंगों की विफलता के मामले में उन्हें साढ़े सात लाख रुपये और किसी एक अंग की विफलता या गंभीर चोट के मामले में 5 लाख रुपये की सहायता दी जाएगी।

Latest articles

मध्य प्रदेश में भाजपा उतारेगी तीसरा राज्यसभा कैंडिडेट, दिल्ली से मिली हरी झंडी

कल नामांकन दाखिल करेंगी कांग्रेस प्रत्याशी मीनाक्षी नटराजन भोपाल। मध्य प्रदेश में राज्यसभा की तीसरी...

जनता पर फिर महंगाई की मार: घरेलू गैस सिलिंडर 29 रुपये महंगा, विपक्षी दलों ने सरकार को घेरा

नई दिल्ली। एलपीजी गैस सिलिंडर की कीमत में बढ़ोतरी के बाद विपक्ष एक बार...

भोपाल के रेस्टोरेंट में आग, लोगों में हड़कंप, बुझाने के लिए दीवार तोड़कर घुसे दमकलकर्मी

भोपाल। राजधानी के लालघाटी क्षेत्र स्थित भोज इन रेस्टोरेंट में रविवार को अचानक आग...

सांसद आलोक शर्मा के प्रयास लाए रंग: सीहोर में फिर रुकेगी इंदौर-जबलपुर ओवरनाइट एक्सप्रेस

​भोपाल। लंबे समय से चली आ रही सीहोरवासियों की बड़ी मांग आखिरकार पूरी हो...

More like this

सुशासन तिहार के दौरान ठठारी पहुंचे मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय, ऐतिहासिक चतुर्भुज विष्णु मंदिर में की पूजा-अर्चना

रायपुर। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने सुशासन तिहार के तहत शनिवार को सक्ती जिले के...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा का एसएमएस अस्पताल में औचक निरीक्षण, स्वास्थ्य सेवाओं में सुधार के दिए निर्देश

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने शनिवार को राजधानी जयपुर स्थित सवाई मानसिंह (एसएमएस) अस्पताल...

पंजाब में ‘युद्ध नशों के विरुद्ध’ अभियान को जन आंदोलन बनाने पर जोर, तीन विधानसभा क्षेत्रों में हुई समीक्षा बैठकें

पंजाब। पंजाब सरकार द्वारा मुख्यमंत्री भगवंत मान के नेतृत्व में चलाए जा रहे ‘युद्ध...