11.9 C
London
Sunday, April 5, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयMan of the Hole: आखिरी सदस्य की मौत...और पूरी तरह खत्म हो...

Man of the Hole: आखिरी सदस्य की मौत…और पूरी तरह खत्म हो गई ये जनजाति!

Published on

नई दिल्‍ली ,

ब्राजील की मूल निवासी जनजाति के आखिरी सदस्‍य की मौत हो गई, इस तरह इस जनजाति का धरती से समापन हो गया. ऐसा कहा जाता है कि इस आखिरी सदस्‍य का कभी भी किसी बाहरी व्‍यक्ति से संपर्क नहीं हो सका था. यह शख्‍स सालों से अकेले ही जंगल में रह रहा था. ब्राजील की इंडीजीनियस प्रोटेक्‍शन एजेंसी फुनाई ने उसकी मौत की जानकारी शनिवार को दी.

CNN की रिपोर्ट के मुताबिक, यह शख्‍स मैन ऑफ द होल (Man of the Hole) के नाम से जाना जाता था. शख्‍स पिछले 26 सालों से तनारु (Tanaru Indigenous land) में रह रहा था. यह जगह ब्राजील के रोंडोनिया स्‍टेट में मौजूद अमेजन जंगल के आंतरिक इलाके में मौजूद है. कुछ पुरानी मीडिया रिपोर्ट देखी जाएं तो यह शख्‍स आवा (Awá) जनजाति का था, जो ब्राजील के मूल निवासी माने जाते हैं और अमेजन के जंगलों में रहते हैं.

नॉन प्रॉफिट ऑर्गनाइजेशन Survival International के अनुसार- इस शख्‍स को ‘Man of the Hole’ निकनेम इसलिए दिया गया था, क्‍योंकि वह काफी गहरे छेद किया करता था. ताकि जानवर उनमें आकर फंस जाएं, वहीं इन छेद का उपयोग खुद के छिपने के लिए भी करता था.

स्‍थानीय अधिकारियों ने इस शख्‍स से संपर्क करने के कई प्रयास किए थे, लेकिन उसने इन सभी कोशिशों का विरोध किया. कई बार उसकी मॉनिटिरिंग करने की भी कोशिश की गई. वहीं कई मर्तबा उसकी जरूरत का सामान भी सौंपा गया.

Survival International के मुताबिक- इस जनजाति के अन्‍य लोग 70 के दशक तक विभिन्‍न हमलों में मारे गए थे. इस दुर्लभ जनजाति पर हमला करने वालों में मुख्‍यत: पशु पालने वाले लोग और भूमाफिया शामिल थे.

Survival International ग्रुप की रिसर्च एंड एडवोकेसी डायरेक्‍टर फियोना वाटसन ने बताया- कोई भी बाहरी व्‍यक्ति इस शख्‍स का नाम नहीं जानता था, ना तो उन्‍हें इस जनजाति के बारे में कोई जानकारी थी. इस व्‍यक्ति की मौत के साथ ही पूरी जनजाति की समाप्ति हो गई है.

इस शख्स की लाश 23 अगस्‍त को फुनाई के अधिकारियों को झोपड़ी के अंदर मौजूद झूले में मिली. अब तक की जांच में सामने आया है कि मौत से पहले इस शख्‍स का किसी से भी कोई संघर्ष नहीं हुआ. किसी भी तरह की हिंसा और दूसरे व्‍यक्ति की मौजूदगी की बात से भी अधिकारियों ने इनकार किया है, उसकी मौत प्राकृतिक रही.

उसकी लाश को फुनाई के अधिकारियों ने पुलिस को पोस्‍टमार्टम के लिए सौंप दिया. ‘Man of the Hole’ का आखिरी वीडियो साल 2018 में रिलीज किया गया था. जहां वह कुल्हाड़ी की तरह दिख रही चीज को पेड़ पर मार रहा था.

Survival International ने बताया कि जिस कैंप साइट पर वह रहता था, वहां उसने अपनी दैनिक जिंदगी के कई सबूत छोड़े हैं. वह मक्‍का और पपीता उगाता था. वहीं उसने भूसे और फूस का घर भी बनाया था. इस शख्‍स के बारे में कहा जाता था कि ये सालों से अकेला ही अमेजन के जंगलों में रह रहा था.

Latest articles

छत्तीसगढ़ माओवादी आतंक से मुक्त, ऐतिहासिक उपलब्धि : मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय

रायपुर। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने 31 मार्च 2026 को छत्तीसगढ़ के पूर्णतः माओवादी आतंक...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने ‘सरस’ को नेशनल ब्रांड बनाने और धार्मिक स्थलों पर आउटलेट खोलने के दिए निर्देश

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा है कि डेयरी क्षेत्र राजस्थान की ग्रामीण अर्थव्यवस्था...

मिशन हरियालो राजस्थान: मानसून में 10 करोड़ पौधारोपण का लक्ष्य, सीएम भजनलाल शर्मा ने दिए ‘नमो वन’ और ‘चंदन वन’ को गति देने के...

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने राजस्थान को हरा-भरा बनाने के संकल्प के साथ शनिवार...

जैतो में सीएम भगवंत मान की रैली की तैयारियां तेज, 15 हजार लोगों के पहुंचने का दावा

जैतो (फरीदकोट)। पंजाब की आम आदमी पार्टी सरकार के चार साल पूरे होने के...

More like this

ट्रम्प बोले- ईरान से डील नहीं हुई तो उपराष्ट्रपति दोषी, अमेरिका ने जंग के बीच 3 आर्मी अफसरों को हटाया

तेहरान। अमेरिका के रक्षा मंत्री पीट हेगसेथ ने जंग के बीच आर्मी चीफ जनरल...

Iran-US War: ईरान की पूरी लीडरशिप, नेवी… एयर फ़ोर्स और मिसाइलें सब खत्म, ट्रंप ने कहा- अब और बड़ा हमला करेंगे

वाशिंगटन डीसी। गुरुवार को US प्रेसिडेंट डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान (Iran-US War) के साथ...

इजरायल का बड़ा दावा: लेबनान में मारा गया ईरानी कमांडर अल-जौहरी

तेहरान। ईरान के खिलाफ अमेरिका और इजरायल (Middle East War) के हमले जारी हैं...