15.6 C
London
Monday, May 4, 2026
Homeराज्य'राजनीति में जो दिखता है, वो होता नहीं...', गहलोत के अध्यक्ष बनने...

‘राजनीति में जो दिखता है, वो होता नहीं…’, गहलोत के अध्यक्ष बनने की अटकलों के बीच पायलट का बयान

Published on

जयपुर,

राजस्थान के पूर्व उपमुख्यमंत्री सचिन पायलट ने जयपुर में सीएम अशोक गहलोत के कांग्रेस अध्यक्ष बनने की अटकलों के बीच बुधवार को उन्हीं के अंदाज में बड़ा बयान दिया है. उन्होंने कहा कि मीडिया में छपी खबरों पर यकीन न कीजिए. किसी ने कहा है कि राजनीति में जो दिखता है वो होता नहीं है और जो होता है वो दिखता नहीं है. यह मुख्यमंत्री का मशहूर डॉयलग है.

सचिन पायलट ने मुख्यमंत्री गहलोत के नाम लिए बिना कहा कि चाहे हम हों या कोई और हो, पार्टी का आदेश सबको मानना चाहिए. कांग्रेस के अध्यक्ष पद पर अक्टूबर में तस्वीर साफ हो जाएगी. देश की यह इकलौती पार्टी है, जहां अध्यक्ष का चुनाव होता है.

राष्ट्रीय अपराध रिकॉर्ड ब्यूरो (एनसीआरबी) की ताजा रिपोर्ट में राजस्थान के एससी एसटी अपराध में देश में दूसरे नंबर पर और रेप केस में पहले नंबर पर आने पर पायलट ने चिंता जताई. उन्होंने कहा कि यह हमने भी पढ़ा है. यह हमारे लिए चिंता की बात है. दलितों के लिए हमें काम करना होगा. उनकी इंसाफ की लड़ाई लड़नी होगी. इसे हम ठीक करेंगे. पायलट ने कहा कि हमें इस तरह का माहौल बनाना होगा कि कोई भी व्‍यक्ति बच्चियों, दलितों, आदिवासियों व महिलाओं के खिलाफ कोई अत्याचार नहीं कर सके.

छात्रसंघ चुनाव में हार की समीक्षा करेंगे
पायलट ने राजस्थान के 14 यूनिवर्सिटी में छात्र संघ चुनाव में एनएसयूआई का सूपड़ा साफ होने पर चिंता जताते हुए कहा कि हमारे लिए यह गंभीर बात है कि युवाओं ने हमें वोट नहीं दिया. युवा देश की राजनीति के लिए अहम हैं. हम छात्र संघ चुनाव में कहीं क्यों नहीं जीत पाए इसकी समीक्षा करेंगे.

सरकार में जहां कमियां हैं, उसे हम ठीक कर रहे हैं और आगे भी करेंगे. पायलट ने कहा देश के गृहमंत्री अमित शाह जोधपुर आ रहे हैं तो प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का पूर्वी नहर परियोजना को पूरा करने का वादा पूरा करने की घोषणा करनी चाहिए.

तीसरी बार होने जा रहा अध्यक्ष पद का चुनाव
कांग्रेस में अब तक अध्यक्ष पद के लिए दो बार चुनाव हो चुके हैं. सबसे पहले 1997 में सीताराम केसरी के खिलाफ शरद पवार और राजेश पायलट ने पर्चा भरा था, जहां केसरी को जीत मिली थी. केसरी को जहां 6224 वोट मिले तो वहीं पवार को 882 और पायलट को 354 वोट मिले थे.

दूसरी बार 2000 में जब चुनाव हुआ था तब सोनिया गांधी के सामने जीतेंद्र प्रसाद खड़े हुए थे लेकिन इस चुनाव में सोनिया गांधी को 7448 वोट जबकि प्रसाद को महज 94 वोट ही मिले थे. अब इस साल अक्टूबर में तीसरी बार अध्यक्ष पद के लिए चुनाव होंगे.

22 सितंबर जारी होगी चुनाव की अधिसूचना
कांग्रेस अध्यक्ष पद के चुनाव के लिए 22 सितंबर को अधिसूचना जारी होगी. 24 सितंबर तक नामांकन किया जा सकता है. 30 सितंबर तक नाम वापस लिया जा सकता है. 1 अक्टूबर को नामांकन पत्रों की जांच होगी. नामांकन पत्र आठ अक्टूबर तक वापस लिए जा सकते हैं.

एक से अधिक उम्मीदवार होने पर 17 अक्टूबर को चुनाव होगा. मतदान सुबह 10 बजे से शाम चार बजे तक होगा और 19 अक्टूबर को मतगणना के बाद परिणाम घोषित किया जाएगा. कांग्रेस अध्यक्ष को चुनने के लिए 9000 से अधिक प्रतिनिधि (डेलीगेट्स) मतदान कर सकेंगे.

 

Latest articles

BHEL Results 2026: शुद्ध लाभ में 155% उछाल, शेयर में 10% से ज्यादा तेजी

नई दिल्ली। देश की प्रमुख सार्वजनिक क्षेत्र की इंजीनियरिंग कंपनी Bharat Heavy Electricals Limited...

आवागमन होगा सुलभ : राज्य मंत्री गौर

8 करोड़ की सीसी रोड का किया भूमिपूजन भोपाल। पिछड़ा वर्ग एवं अल्पसंख्यक कल्याण राज्यमंत्री...

15 साल बाद सत्ता से ममता की विदाई, बंगाल में बीजेपी की विजय, सीटें 190 पार

कूच बिहार में झड़प-लाठीचार्ज, जमुरिया में आगजनी, ममता के घर के बाहर जय श्रीराम...

नये मध्यप्रदेश का मार्वलस माइलस्टोन साबित होगा इन्दौर-पीथमपुर इकोनॉमिक कॉरिडोर: मुख्यमंत्री डॉ. यादव

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने 2360 करोड़ की लागत के इंदौर-पीथमपुर इकोनॉमिक कॉरिडोर के पहले...

More like this

सीसी रोड की खराब गुणवत्ता पर सख्त हुए मुख्यमंत्री विष्णु देव साय, दोषियों पर कार्रवाई के निर्देश

रायपुर। छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने बेमेतरा जिले के नगर पंचायत दाढ़ी...

15 जून तक पूरे हों मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा जल स्वावलंबन अभियान के कार्य, पौधारोपण की तैयारी के निर्देश

जयपुर। मुख्यमंत्री जल स्वावलंबन अभियान 2.0 एवं जल संचय जन भागीदारी 2.0 की समीक्षा...

अहमदाबाद में ग्राम-2026 इन्वेस्टर मीट आयोजित, मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने निवेशकों को दिया राजस्थान में निवेश का आमंत्रण

अहमदाबाद। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने अहमदाबाद में आयोजित ग्राम-2026 इन्वेस्टर मीट में...