17.8 C
London
Saturday, June 20, 2026
Homeराज्य'राजनीति में जो दिखता है, वो होता नहीं...', गहलोत के अध्यक्ष बनने...

‘राजनीति में जो दिखता है, वो होता नहीं…’, गहलोत के अध्यक्ष बनने की अटकलों के बीच पायलट का बयान

Published on

जयपुर,

राजस्थान के पूर्व उपमुख्यमंत्री सचिन पायलट ने जयपुर में सीएम अशोक गहलोत के कांग्रेस अध्यक्ष बनने की अटकलों के बीच बुधवार को उन्हीं के अंदाज में बड़ा बयान दिया है. उन्होंने कहा कि मीडिया में छपी खबरों पर यकीन न कीजिए. किसी ने कहा है कि राजनीति में जो दिखता है वो होता नहीं है और जो होता है वो दिखता नहीं है. यह मुख्यमंत्री का मशहूर डॉयलग है.

सचिन पायलट ने मुख्यमंत्री गहलोत के नाम लिए बिना कहा कि चाहे हम हों या कोई और हो, पार्टी का आदेश सबको मानना चाहिए. कांग्रेस के अध्यक्ष पद पर अक्टूबर में तस्वीर साफ हो जाएगी. देश की यह इकलौती पार्टी है, जहां अध्यक्ष का चुनाव होता है.

राष्ट्रीय अपराध रिकॉर्ड ब्यूरो (एनसीआरबी) की ताजा रिपोर्ट में राजस्थान के एससी एसटी अपराध में देश में दूसरे नंबर पर और रेप केस में पहले नंबर पर आने पर पायलट ने चिंता जताई. उन्होंने कहा कि यह हमने भी पढ़ा है. यह हमारे लिए चिंता की बात है. दलितों के लिए हमें काम करना होगा. उनकी इंसाफ की लड़ाई लड़नी होगी. इसे हम ठीक करेंगे. पायलट ने कहा कि हमें इस तरह का माहौल बनाना होगा कि कोई भी व्‍यक्ति बच्चियों, दलितों, आदिवासियों व महिलाओं के खिलाफ कोई अत्याचार नहीं कर सके.

छात्रसंघ चुनाव में हार की समीक्षा करेंगे
पायलट ने राजस्थान के 14 यूनिवर्सिटी में छात्र संघ चुनाव में एनएसयूआई का सूपड़ा साफ होने पर चिंता जताते हुए कहा कि हमारे लिए यह गंभीर बात है कि युवाओं ने हमें वोट नहीं दिया. युवा देश की राजनीति के लिए अहम हैं. हम छात्र संघ चुनाव में कहीं क्यों नहीं जीत पाए इसकी समीक्षा करेंगे.

सरकार में जहां कमियां हैं, उसे हम ठीक कर रहे हैं और आगे भी करेंगे. पायलट ने कहा देश के गृहमंत्री अमित शाह जोधपुर आ रहे हैं तो प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का पूर्वी नहर परियोजना को पूरा करने का वादा पूरा करने की घोषणा करनी चाहिए.

तीसरी बार होने जा रहा अध्यक्ष पद का चुनाव
कांग्रेस में अब तक अध्यक्ष पद के लिए दो बार चुनाव हो चुके हैं. सबसे पहले 1997 में सीताराम केसरी के खिलाफ शरद पवार और राजेश पायलट ने पर्चा भरा था, जहां केसरी को जीत मिली थी. केसरी को जहां 6224 वोट मिले तो वहीं पवार को 882 और पायलट को 354 वोट मिले थे.

दूसरी बार 2000 में जब चुनाव हुआ था तब सोनिया गांधी के सामने जीतेंद्र प्रसाद खड़े हुए थे लेकिन इस चुनाव में सोनिया गांधी को 7448 वोट जबकि प्रसाद को महज 94 वोट ही मिले थे. अब इस साल अक्टूबर में तीसरी बार अध्यक्ष पद के लिए चुनाव होंगे.

22 सितंबर जारी होगी चुनाव की अधिसूचना
कांग्रेस अध्यक्ष पद के चुनाव के लिए 22 सितंबर को अधिसूचना जारी होगी. 24 सितंबर तक नामांकन किया जा सकता है. 30 सितंबर तक नाम वापस लिया जा सकता है. 1 अक्टूबर को नामांकन पत्रों की जांच होगी. नामांकन पत्र आठ अक्टूबर तक वापस लिए जा सकते हैं.

एक से अधिक उम्मीदवार होने पर 17 अक्टूबर को चुनाव होगा. मतदान सुबह 10 बजे से शाम चार बजे तक होगा और 19 अक्टूबर को मतगणना के बाद परिणाम घोषित किया जाएगा. कांग्रेस अध्यक्ष को चुनने के लिए 9000 से अधिक प्रतिनिधि (डेलीगेट्स) मतदान कर सकेंगे.

 

Latest articles

मुख्यमंत्री विष्णु देव साय से छत्तीसगढ़ योग आयोग के नवनियुक्त अध्यक्ष संजय अग्रवाल की सौजन्य भेंट

रायपुर। रायपुर स्थित मुख्यमंत्री निवास में मुख्यमंत्री विष्णु देव साय से छत्तीसगढ़ योग आयोग...

अंतरराष्ट्रीय योग दिवस: मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने पदक विजेता योग खिलाड़ियों के साथ किया योगाभ्यास

जयपुर। अंतरराष्ट्रीय योग दिवस (21 जून) के तहत आयोजित होने वाले कार्यक्रमों की श्रृंखला...

फगवाड़ा में सीएम भगवंत मान का विपक्ष पर हमला, विकास कार्यों के लिए 18.57 करोड़ रुपए की घोषणा

पंजाब। पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने फगवाड़ा में आयोजित 'लोक मिलनी' कार्यक्रम में...

इंदौर में नीट छात्रा ने तीसरी मंजिल से कूदकर की खुदकुशी; तीन बार असफल होने और परीक्षा विवाद से थी डिप्रेशन में, प्रदेश में...

इंदौर। मप्र के इंदौर स्थित भंवरकुआं थाना क्षेत्र में नेशनल एलिजिबिलिटी कम एंट्रेंस टेस्ट...

More like this

मुख्यमंत्री विष्णु देव साय से छत्तीसगढ़ योग आयोग के नवनियुक्त अध्यक्ष संजय अग्रवाल की सौजन्य भेंट

रायपुर। रायपुर स्थित मुख्यमंत्री निवास में मुख्यमंत्री विष्णु देव साय से छत्तीसगढ़ योग आयोग...

अंतरराष्ट्रीय योग दिवस: मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने पदक विजेता योग खिलाड़ियों के साथ किया योगाभ्यास

जयपुर। अंतरराष्ट्रीय योग दिवस (21 जून) के तहत आयोजित होने वाले कार्यक्रमों की श्रृंखला...

फगवाड़ा में सीएम भगवंत मान का विपक्ष पर हमला, विकास कार्यों के लिए 18.57 करोड़ रुपए की घोषणा

पंजाब। पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने फगवाड़ा में आयोजित 'लोक मिलनी' कार्यक्रम में...