9.6 C
London
Thursday, January 15, 2026
Homeराष्ट्रीयपुरानी शराब नीति के पहले पांच दिन में 269 करोड़ का राजस्व,...

पुरानी शराब नीति के पहले पांच दिन में 269 करोड़ का राजस्व, 500 दुकानों को लाइसेंस जारी

Published on

नई दिल्ली

दिल्ली में पुरानी शराब नीति लागू होने के बाद पहले पांच दिन में 269 करोड़ रुपये का राजस्व मिला है। यह राजस्व उत्पाद शुल्क, लाइसेंस शुल्क और शराब बिक्री को मिलाकर मिला है। दिल्ली में चार सरकारी विभागों को शराब बिक्री के लिए 500 दुकानों का लाइसेंस दिया गया है। अब तक दिल्ली में 387 शराब की दुकानें खुल पाई हैं। आबकारी विभाग के अधिकारियों की मानें तो अगले कुछ दिनों में सभी शराब की दुकानें खुल जाएंगी। दुकानों में छह प्रीमियम दुकानें हैं, जो शॉपिंग मॉल के अंदर खुली हैं।

आबकारी विभाग के मुताबिक, दिल्ली में शराब की दुकानें खोलने व अलग-अलग ब्रांड के शराब के पंजीकरण की प्रक्रिया जारी है। कुल 700 शराब की दुकानें खोली जानी हैं। दिल्ली में अभी जो शराब के लाइसेंस दुकानों के लिए दिए गए हैं वह जनवरी 2023 तक के लिए हैं। इसके अलावा 926 होटल, क्लब और रेस्तरां के बार लाइसेंस को नवीनीकृत किया गया है। यह लाइसेंस फरवरी 2023 तक के लिए किया गया है। सरकार का कहना है कि शहर में शराब की कालाबाजारी ना हो, इसके लिए 33 टीमों का भी गठन किया गया है।

विभाग के मुताबिक, दिल्ली में शराब की आपूर्ति के लिए 72 थोक आपूर्तिकर्ताओं ने 600 ब्रांड पंजीकृत किए हैं, जिनमें से 430 ब्रांड (195 भारतीय और 235 विदेशी) के साथ 60 थोक आपूर्तिकर्ता को लाइसेंस दिया गया है। दिल्ली में सभी तरह के ब्रांड उपलब्ध हों इसके लिए आने वाले दिनों में 1000 से अधिक ब्रांड दिल्ली के बाजार में लाए जाएंगे।

आबकारी विभाग का दावा है कि दिल्ली में वर्तमान में शराब की कोई कमी नहीं है। 12 दिन से अधिक के लिए पर्याप्त शराब उपलब्ध है। विभाग ने कहा कि लोगों की सहूलियत के लिए एम-आबकारी मोबाइल ऐप भी शुरू किया गया है, जिसमें आपूर्तिकर्ता, विक्रेता और खरीदार के लिए कारगर होगा।

दिल्ली मेट्रो के साथ मिलकर प्रीमियम वाइन, बीयर की दुकानें खुलेगी
माइक्रोब्रेवरीज, ड्राफ्ट बियर, वाइन और बीयर की दुकानों को प्रोत्साहित किया जाएगा। अभी तक एक माइक्रोब्रायरी को मंजूरी भी दे दी गई है, जबकि चार आवेदनों पर काम चल रहा है। वहीं ड्रॉट बियर के दो आवेदन भी प्राप्त हुए हैं। दिल्ली में बीयर और वाइन की प्रीमियम दुकानें खोली जाएंगी। इसके लिए दिल्ली मेट्रो के साथ समझौता किया है। उसके तहत 5 प्रीमियर वाइन और बीयर की दुकानें खोली जाएंगी।

 

 

Latest articles

महाराष्ट्र की बिजली उत्पादन क्षमता बढ़ाने भेल पर केंद्रित रही अहम बैठक

मुंबई। महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने आज मुंबई में भारत हेवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड...

बोट क्लब से सीएम मोहन यादव ने दिखाई हरी झंडी, 1.5 लाख खिलाड़ी मैदान में

भोपाल।मध्यप्रदेश के सबसे बड़े खेल आयोजन खेलो एमपी यूथ गेम्स का शुभारंभ सोमवार रात...

भोपाल में पूर्व राज्यसभा सांसद कैलाश सारंग की प्रतिमा से छेड़छाड़

भोपाल।मध्यप्रदेश के खेल मंत्री विश्वास सारंग के पिता एवं पूर्व राज्यसभा सांसद स्व. कैलाश...

एम्स भोपाल–आईआईटी इंदौर बनाएंगे दुनिया की पहली  एआई आधारित पोर्टेबल 3डी एक्स-रे यूनिट

भोपाल।सड़क हादसों और ग्रामीण इलाकों में घायल मरीजों की जान अब समय पर जांच...

More like this

महाराष्ट्र की बिजली उत्पादन क्षमता बढ़ाने भेल पर केंद्रित रही अहम बैठक

मुंबई। महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने आज मुंबई में भारत हेवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड...

सोमनाथ मंदिर में पूजा, पीएम मोदी बोले—आस्था को कोई मिटा नहीं सका

सोमनाथ।प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुजरात के ऐतिहासिक सोमनाथ मंदिर में विधि-विधान से पूजा-अर्चना कर...

जयपुर में ‘मौत’ बनकर दौड़ी तेज रफ़्तार ऑडी! रईसजादे की रेसिंग ने उजाड़ा घर, 1 की मौत, 4 की हालत नाजुक

गुलाबी नगरी जयपुर का मानसरोवर इलाका शुक्रवार की रात एक खौफनाक मंजर का गवाह...