24.9 C
London
Tuesday, June 23, 2026
Homeराष्ट्रीयपुरानी शराब नीति के पहले पांच दिन में 269 करोड़ का राजस्व,...

पुरानी शराब नीति के पहले पांच दिन में 269 करोड़ का राजस्व, 500 दुकानों को लाइसेंस जारी

Published on

नई दिल्ली

दिल्ली में पुरानी शराब नीति लागू होने के बाद पहले पांच दिन में 269 करोड़ रुपये का राजस्व मिला है। यह राजस्व उत्पाद शुल्क, लाइसेंस शुल्क और शराब बिक्री को मिलाकर मिला है। दिल्ली में चार सरकारी विभागों को शराब बिक्री के लिए 500 दुकानों का लाइसेंस दिया गया है। अब तक दिल्ली में 387 शराब की दुकानें खुल पाई हैं। आबकारी विभाग के अधिकारियों की मानें तो अगले कुछ दिनों में सभी शराब की दुकानें खुल जाएंगी। दुकानों में छह प्रीमियम दुकानें हैं, जो शॉपिंग मॉल के अंदर खुली हैं।

आबकारी विभाग के मुताबिक, दिल्ली में शराब की दुकानें खोलने व अलग-अलग ब्रांड के शराब के पंजीकरण की प्रक्रिया जारी है। कुल 700 शराब की दुकानें खोली जानी हैं। दिल्ली में अभी जो शराब के लाइसेंस दुकानों के लिए दिए गए हैं वह जनवरी 2023 तक के लिए हैं। इसके अलावा 926 होटल, क्लब और रेस्तरां के बार लाइसेंस को नवीनीकृत किया गया है। यह लाइसेंस फरवरी 2023 तक के लिए किया गया है। सरकार का कहना है कि शहर में शराब की कालाबाजारी ना हो, इसके लिए 33 टीमों का भी गठन किया गया है।

विभाग के मुताबिक, दिल्ली में शराब की आपूर्ति के लिए 72 थोक आपूर्तिकर्ताओं ने 600 ब्रांड पंजीकृत किए हैं, जिनमें से 430 ब्रांड (195 भारतीय और 235 विदेशी) के साथ 60 थोक आपूर्तिकर्ता को लाइसेंस दिया गया है। दिल्ली में सभी तरह के ब्रांड उपलब्ध हों इसके लिए आने वाले दिनों में 1000 से अधिक ब्रांड दिल्ली के बाजार में लाए जाएंगे।

आबकारी विभाग का दावा है कि दिल्ली में वर्तमान में शराब की कोई कमी नहीं है। 12 दिन से अधिक के लिए पर्याप्त शराब उपलब्ध है। विभाग ने कहा कि लोगों की सहूलियत के लिए एम-आबकारी मोबाइल ऐप भी शुरू किया गया है, जिसमें आपूर्तिकर्ता, विक्रेता और खरीदार के लिए कारगर होगा।

दिल्ली मेट्रो के साथ मिलकर प्रीमियम वाइन, बीयर की दुकानें खुलेगी
माइक्रोब्रेवरीज, ड्राफ्ट बियर, वाइन और बीयर की दुकानों को प्रोत्साहित किया जाएगा। अभी तक एक माइक्रोब्रायरी को मंजूरी भी दे दी गई है, जबकि चार आवेदनों पर काम चल रहा है। वहीं ड्रॉट बियर के दो आवेदन भी प्राप्त हुए हैं। दिल्ली में बीयर और वाइन की प्रीमियम दुकानें खोली जाएंगी। इसके लिए दिल्ली मेट्रो के साथ समझौता किया है। उसके तहत 5 प्रीमियर वाइन और बीयर की दुकानें खोली जाएंगी।

 

 

Latest articles

बीएचईएल हेल्पिंग हैंड्स के टेक्निकल सेंटर में उत्साहपूर्वक मनाया गया अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस

भोपाल। बीएचईएल हेल्पिंग हैंड्स के टेक्निकल सेंटर में अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर...

बीएचईएल भोपाल को सीआईआई की ‘ग्रीनको सिल्वर रेटिंग’ से सम्मानित किया

भोपाल। भारत हैवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड (बीएचईएल), भोपाल के नाम एक और बड़ी पर्यावरण उपलब्धि...

दक्षिण भारतीय समाज ने केंद्रीय मंत्री एल. मुरुगन को सौंपा ज्ञापन

​रानी कमलापति स्टेशन पर दक्षिण भारत जाने वाली 4 प्रमुख ट्रेनों के ठहराव की...

More like this

लखनऊ के कोचिंग सेंटर में आग लगने से 15 की मौत, इनमें ज्यादातर स्टूडेंट्स, CM योगी मौके पर पहुंचे?

लखनऊ। उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ के अलीगंज इलाके में स्थित एक कोचिंग सेंटर...

4 राज्यों में भारी बारिश का रेड अलर्ट, 5 राज्यों में हीटवेव का अलर्ट जारी, छत्तीसगढ़ में दस्तक दे सकता है मानसून

नई दिल्ली। भारत मौसम विज्ञान विभाग ने बताया है कि दक्षिण पश्चिम मानसून के...

टीनू यादव के आभूषण चोरी की सबसे बड़ी गवाही- ‘चांदी गला दी गई है उसे भूल जाओ’

नई दिल्ली। राम मंदिर में भक्तों की आस्था से खिलवाड़ के बाद मैराथन जांच...