16.5 C
London
Thursday, May 28, 2026
Homeराष्ट्रीयजिस मां पर बेटी को वेश्यावृत्ति में ढकेलने का आरोप, उसी को...

जिस मां पर बेटी को वेश्यावृत्ति में ढकेलने का आरोप, उसी को दे दी कस्टडी…कोर्ट बोला- ट्रेनिंग लीजिए

Published on

नई दिल्ली

दिल्ली की एक अदालत ने चाइल्ड वेल्फेयर कमिटी (CWC) को बुरी तरह लताड़ लगाई है। कोर्ट ने कहा कि CWC के सदस्यों को प्रॉपर ट्रेनिंग की डरूरत है ताकि बच्चे का देखभाल और प्रोटेक्शन सुनिश्चित हो सके। दरअसल, एक महिला पर अपनी ही 16 साल की नाबालिग बेटी को वेश्यावृत्ति में ढकेलने का आरोप था। लेकिन चाइल्ड वेल्फेयर कमिटी ने बच्ची की कस्टडी आरोपी मां को ही दे दी थी।

जज ने कहा, ‘मेरा पक्का मानना है कि सीडब्लूसी अपनी ड्यूटी और जिम्मेदारी निभाने में नाकाम रही है। मेरी राय में सीडब्लूसी के सभी सदस्यों को प्रॉपर ट्रेनिंग दी जानी चाहिए ताकि बच्चे का देखभाल और प्रोटेक्शन सुनिश्चित हो सके। किसी बच्चे को इस तरह अनजान और असुरक्षित माहौल में नहीं छोड़ा जा सकता।’

कोर्ट ने होम सेक्रटरी को इस मामले में की गई कार्रवाई पर रिपोर्ट (एक्शन टेकेन रिपोर्ट) फाइल करने का निर्देश दिया है। सूत्रों के मुताबिक, लड़की की शिकायत पर उसकी मां और एक अन्य शख्स के खिलाफ पिछले साल आईपीसी की धारा 354, 323 और 366 A के तहत एफआईआर दर्ज की गई थी। दोनों आरोपी फिलहाल जमानत पर बाहर हैं।

चाइल्ड वेल्फेयर कमिटी ने कोर्ट को ये जानकारी दी कि उसने 7 अक्टूबर 2021 को पीड़ित को उसकी बड़ी बहन के हवाले कर दिया है। हालांकि, 15 फरवरी 2022 को बड़ी बहन और मां ने उसे उचित देखभाल और प्रोटेक्शन देने में असमर्थता का इजहार किया। जिसके बाद कमिटी ने बच्ची को निर्मल छाया कॉम्पलेक्स में भेज दिया। उसके बाद इसी साल 22 मार्च को सीडब्लूसी ने बच्ची की कस्टडी उसकी मां को दे दी।

कोर्ट ने कहा कि कमिटी इस बात को समझने में नाकाम रही कि पीड़ित को आज अगर देखभाल और प्रोटेक्शन की जरूरत है तो इसकी वजह यह है कि उसकी मां/आरोपी ने उसे वेश्यावृत्ति के लिए मजबूर किया था। अब बच्ची की कस्टडी मां को देने का मतलब है कि बच्ची को फिर से ठीक उसी स्थिति में छोड़ना, जहां से वह बचाई गई थी। कोर्ट ने कहा कि अगर 15 फरवरी को मां और बड़ी बहन को उसकी देखभाल बोझ लगने लगी तो 22 मार्च को ऐसा क्या हो गया जो मां उसकी उचित देखभाल में सक्षम हो गई।

Latest articles

भीषण गर्मी में सतर्कता और संवेदनशीलता बरतें, मूक पशु-पक्षियों का भी बनें सहारा : मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय

रायपुर। छत्तीसगढ़ सहित देश के विभिन्न हिस्सों में पारा चढ़ने के साथ ही भीषण...

नौतपा और भीषण गर्मी को लेकर मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा की अपील: बरतें सावधानी, जनगणना कर्मियों का करें आदर-सत्कार

जयपुर। राजस्थान में पड़ रही भीषण गर्मी और 'नौतपा' के कड़े मिजाज को देखते...

बीकानेर में अमित शाह की सुरक्षा समीक्षा बैठक, सीमा से 15 किमी दायरे में अवैध निर्माण हटाने के निर्देश

जयपुर। केन्द्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह ने राजस्थान के बीकानेर में एक...

भीषण गर्मी से राहत: पंजाब में बदले स्कूल और दफ्तरों के समय, चंडीगढ़ में 25 मई से ग्रीष्मकालीन छुट्टियां घोषित

चंडीगढ़। उत्तर भारत में पैर पसार रही भीषण गर्मी और बढ़ते तापमान को देखते...

More like this

सुप्रीम कोर्ट ने बिहार SIR प्रक्रिया को ठहराया वैध, केंद्र को रिपोर्ट भेजने के निर्देश

चुनाव आयोग को विशेष पुनरीक्षण का अधिकार नई दिल्ली। सुप्रीम कोर्ट ने बुधवार को बिहार...

ट्विशा शर्मा केस में सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई, CJI बोले- यह घटना दुर्भाग्यपूर्ण है और इसकी निष्पक्ष जांच बहुत ज़रूरी

नई दिल्ली। ट्विशा शर्मा केस का स्वतः संज्ञान लेते हुए सुप्रीम कोर्ट ने सोमवार...

देश में आज से ‘नौतपा’ शुरू, पारा 47 डिग्री के पार; जानें अपने राज्य और शहर का हाल

नई दिल्ली। देश में आज से नौतपा की शुरुआत हो गई है, ​9 दिन...