16.1 C
London
Monday, June 1, 2026
Homeराज्यऐप से नोट छापने वाली कंपनियों के लिए राजस्थान सरकार बनाएगी नया...

ऐप से नोट छापने वाली कंपनियों के लिए राजस्थान सरकार बनाएगी नया कानून

Published on

जयपुर

राहुल गांधी की भारत जोड़ो यात्रा का राजस्थान में आज अंतिम दिन है। यात्रा बुधवार को अलवर से हरियाणा प्रदेश में प्रवेश करेगी। इसी बीच सूबे के सीएम ने यात्रा से जुड़े एक फीडबैक पर बड़ी पॉलिसी बनाने का ऐलान कर दिया है। मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने कहा है कि पिछले कुछ सालों में आईटी सेक्टर काफी डवलप हुआ है। कई ऐप बेस्ड कम्पनियां अलग -अलग तरीके से ऑनलाइन सर्विस प्रदान कर रही है। गहलोत ने कहा कि इन कंपनियों में काम करने वाले अधिकतर कर्मचारी ग्रामीण क्षेत्रों के रहने वाले होते हैं। ये कंपनियां अपने कार्मिकों का काफी शोषण करती है। इस शोषण से निजात दिलाने के लिए राज्य सरकार कड़े कदम उठाने जा रही है।

गहलोत ने कहा कि ऐप बेस्ड कंपनियां की अमेजोन, फ्लिपकार्ट, ओला, उबर, स्वैगी और जोमेटो जैसी कई कंपनियों में काम करने वालों का भारी शोषण हो रहा है। उस शोषण को रोकने के लिए राज्य सरकार सख्त कदम उठाएगी। अगले बजट में उन कार्मियों को राहत प्रदान करने के लिए विशेष प्रावधान बनाए जाएंगे।

राहुल के समक्ष कई लोगों जाहिर की पीड़ा
अशोक गहलोत ने कहा कि भारत जोड़ो यात्रा के दौरान एक सरदार जी राहुल गांधी से मिले थे। उन्होंने अपनी पीड़ा जाहिर करते हुए बताया कि उन्होंने ऑनलाइन टैक्सी सर्विस देने वाली कंपनी में लगाने के लिए गाड़ी खरीदी थी। लालच में एक के बाद एक तीन गाड़ियां खरीदी लेकिन कंपनी के शोषण की वजह से तीनों गाड़ियां बिक गई और वह बर्बाद हो गया। ऐसे कई पीड़ित हैं जो ओला, उबर, स्वैगी, अमेजोन, फ्लिपकार्ट, जोमेटो जैसी कंपनियों के कारण बर्बाद हो गए। उन्हें राहत देने के लिए सरकार ऐसे नियम बनाएगी ताकि कर्मचारियों का रोजगार सुरक्षित किया जा सके।

बीजेपी पर लगाया झूठ बोलने का आरोप
अशोक गहलोत ने बीजेपी पर झूठ बोलने का आरोप लगाया है। उन्होंने कहा कि विपक्षी लोग बार बार कहते हैं कि प्रदेश में किसानों का कर्ज माफ नहीं हुआ। उन्हें झूठ बोलना छोड़ना चाहिए। झूठ बोलना पाप है। ईश्वर ही सत्य है और सत्य ही ईश्वर है। गहलोत ने उदाहरण देते हुए बताया कि जयपुर के धानक्या गांव निवासी नानगराम जाट के 14 लाख 42 हजार रुपए का कर्जा माफ हुआ। दौसा निवासी रामचंद्र गुर्जर का 5 लाक 20 हजार रुपए का, अलवर के राम खिलाडी मीणा का 3 लाख रुपए का, और श्रीगंगानगर के रायसिंह नगर निवासी देवीलाल 18 लाख रुपए का कर्जा माफ हुआ है।अशोेक गहलोत ने कहा कि राष्ट्रीयकृत बैंकों का कर्ज केन्द्र सरकार ने माफ नहीं किया जबकि सहकारी बैंकों का सारा कर्जा राजस्थान सरकार ने माफ कर दिया है। बीजेपी को बार बार झूठ नहीं फैलाना चाहिए।

Latest articles

नौतपा में लू की जगह बारिश-ओले गिरे, पूरे प्रदेश में बदला मौसम; 47 जिलों में बारिश का अलर्ट

भोपाल। नौतपा का नाम आते ही भीषण गर्मी और लू का ख्याल आता है,...

भाजपा विधायक ने सिंधिया समर्थक दो मंत्रियों पर साधा निशाना, प्रद्युम्न सिंह तोमर को बताया ‘नकारा’

भोपाल। भारतीय जनता पार्टी में पुराने नेताओं और ज्योतिरादित्य सिंधिया समर्थक खेमे के बीच...

गुजरात के गढ़ में आरसीबी की ऐतिहासिक जीत, पांच विकेट से जीता फाइनल; लगातार दूसरी बार चैंपियन

अहमदाबाद। रविवार को अहमदाबाद स्थित नरेंद्र मोदी स्टेडियम में खेले गए फाइनल मुकाबले में...

राज्यमंत्री गौर को पांच राज्यों में जनकल्याणकारी योजनाओं को जन-जन तक पहुंचाने की मिली जिम्मेदारी

ओबीसी मोर्चा के राष्ट्रीय अध्यक्ष के. लक्ष्मण के नेतृत्व में राष्ट्रीय पदाधिकारियों की बैठक...

More like this

कर्नाटक की सियासत में बड़ा बदलाव: डीके शिवकुमार होंगे राज्य के 24वें मुख्यमंत्री, 3 जून को लेंगे शपथ

बेंगलुरु/भोपाल। कर्नाटक की राजनीति में शनिवार को एक नए युग की शुरुआत हो गई...

श्री गुरु अर्जुन देव जी का बलिदान सत्य, सेवा और मानवता की रक्षा का अमर संदेश: मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय

रायपुर। छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय आज सिखों के पांचवें गुरु, श्री गुरु अर्जुन...

भ्रष्टाचार और लापरवाही पर सीएम भजनलाल शर्मा का बड़ा प्रहार: जीरो टॉलरेंस नीति के तहत अधिकारियों को दी सख्त हिदायत

जयपुर। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने प्रदेश में सुशासन की स्थापना और आमजन...