9.7 C
London
Tuesday, January 20, 2026
Homeराज्यदेश की पहली मुस्लिम महिला फाइटर पायलट बनेंगी मिर्जापुर की सानिया, NDA...

देश की पहली मुस्लिम महिला फाइटर पायलट बनेंगी मिर्जापुर की सानिया, NDA में हुआ सलेक्‍शन

Published on

मिर्जापुर

मिर्जापुर के एक टीवी मैकेनिक की बेटी नेशनल डिफेंस एकेडमी की परीक्षा में सेलेक्‍ट हुई है। उसे फ्लाइंग विंग में महिलाओं के लिए आरक्ष‍ित 19 सीटों में दूसरा स्‍थान मिला है। इस तरह से सानिया मिर्जा के फाइटर पायलट बनने का रास्‍ता खुल गया है। सानिया मिर्जा एनडीए से पास आउट होकर देश की पहली मुस्लिम महिला फाइटर पायलट बनेंगी।

सानिया मिर्जा मिर्जापुर के देहात कोतवाली क्षेत्र के जसोवर के रहने वाले एक टीवी मैकेनिक शाहिद अली की बेटी हैं। सानिया ने प्राइमरी से लेकर 10वीं तक की पढ़ाई गांव के पंडित चिंतामणि दुबे इंटर कॉलेज से पूरी की है। इसके बाद 12वीं तक की पढ़ाई गुरुनानक इंटर कॉलेज से हुई। सानिया शुरू से ही होनहार थीं, उन्‍होंने 12वीं में जिला टॉप किया था।

सानिया ने 10 अप्रैल 2022 को एनडीए एग्‍जाम पास किया था। इसके बाद नवंबर में जारी लिस्‍ट में भी उनका नाम है। वह 27 दिसंबर को पुणे के खड़गवासला में एनडीए एकेडमी जॉइन करेंगी। सानिया ने बचपन से ही एयरफोर्स में जाने और फाइटर पायलट बनने का सपना देखा था। अपनी 12वीं की पढ़ाई के बाद उन्‍होंने इसके लिए कोचिंग भी की थी। उनकी यह मेहनत आखिर रंग लाई है। उनकी इस उपलब्धि से उनके माता-पिता के अलावा पूरा जिला गौरवान्वित है।

Latest articles

नववर्ष मिलन समारोह 2026 में सांस्कृतिक और प्रतिभा सम्मान का आयोजन—उत्तर प्रदेश सांस्कृतिक परिषद में नवीन कार्यकारिणी का गठन

भोपाल।उत्तर प्रदेश सांस्कृतिक परिषद के तत्वाधान में नववर्ष मिलन समारोह 2026 का भव्य आयोजन...

बीएचईएल ने जारी किए दिसंबर तिमाही के अनऑडिटेड वित्तीय नतीजे

भेल नई दिल्ली।भारत हेवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड (बीएचईएल) ने 31 दिसंबर 2025 को समाप्त तिमाही...

व्यापारियों के विरोध के बावजूद विजय मार्केट बरखेड़ा में बीएचईएल प्रशासन ने अवैध कब्जों के विरुद्ध की सख्त कार्रवाई

भेल भोपाल । बीएचईएल भोपाल के महाप्रबंधक  टीयू सिंह एवं टाउनशिप प्रमुख प्रशांत पाठक के...

भोपाल तमिल संगम द्वारा पोंगल 2026 का भव्य आयोजन

भोपाल, उलगत तमिल संगम, मदुरै तथा ऑर्गनाइजेशन ऑफ ऑल इंडिया तमिल संगम्स, चेन्नई से संबद्ध...

More like this

आयकर विभाग का गोयल इंफ्रास्ट्रक्चर के ठिकानों पर छापा

इंदौर।इंदौर स्थित बीओआर गोयल इंफ्रास्ट्रक्चर लिमिटेड के कार्यालय और कंपनी के डायरेक्टर्स के आवासों...

परीक्षाएं होंगी पारदर्शिता 1 लाख भर्तियों का कैलेंडर जारी : मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

जयपुर  ।मुख्यमंत्री  भजनलाल शर्मा ने प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे युवाओं से वादा...

युवा देश का भविष्य और राजस्थान का गौरव: मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

जयपुर ।मुख्यमंत्री श्री भजनलाल शर्मा ने कहा कि युवा देश का भविष्य हैं और...