29.2 C
London
Saturday, May 23, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयबिनब्याही मां बन सकती है चीन की लड़कियां, आखिर शी जिनपिंग ने...

बिनब्याही मां बन सकती है चीन की लड़कियां, आखिर शी जिनपिंग ने क्यों लिया ये फैसला?

Published on

बीजिंग

चीन ने लड़कियों के बिनब्याही मां बनने को कानूनी मंजूरी दे दी है। इस कानून को पायलट प्रोजक्ट के तौर पर अभी सिर्फ दक्षिण पश्चिमी सिचुआन प्रांत में लागू किया गया है। स्वास्थ अधिकारियों ने बताया कि गिरती जन्म दर को कम करने के नवीनतम प्रयास के तौर पर इस कानून को लागू किया गया है। उन्होंने कहा कि अविवाहित पुरुषों और महिलाओं को परिवार बढ़ाने और विवाहित जोड़ों के लिए सरकारी मदद को तेज किया जाएगा। चीन में अभी तक केवल विवाहित महिलाओं को ही कानूनी रूप से जन्म देने की अनुमति है। लेकिन, हाल के वर्षों में विवाह और जन्म दर में रिकॉर्ड गिरावट से चीन के हाथ-पांव फूले हुए हैं। एक समय ऐसा भी था, जब चीन ने बढ़ती आबादी को रोकने के लिए वन चाइल्ड पॉलिसी को भी लागू किया था।

15 फरवरी से शुरू होगा रजिस्ट्रेशन
15 फरवरी से विवाहित जोड़े और संतान की चाह रखने वाले किसी भी व्यक्ति को चीन के पांचवें सबसे अधिक आबादी वाले प्रांत में सरकार के साथ पंजीकरण करने की अनुमति दी जाएगी। इसमें बच्चों की संख्या की कोई सीमा नहीं होगी। ऐसे में एक व्यक्ति जितना चाहे उतने बच्चों के लिए रजिस्ट्रेशन करा सकता है। सिचुआन के स्वास्थ्य आयोग ने अपनी वेबसाइट पर एक बयान में कहा कि इसका उद्देश्य दीर्घकालिक और संतुलित जनसंख्या विकास को बढ़ावा देना है। अब तक, आयोग ने केवल उन विवाहित जोड़ों को अनुमति दी थी जो दो बच्चों तक स्थानीय अधिकारियों के साथ पंजीकरण कराना चाहते थे।

चीन में छह दशकों में पहली बार घटी आबादी
चीन की आबादी पिछले साल छह दशकों में पहली बार घटी है। इस गिरावट से भविष्य में चीन की जनसांख्यिकी को लेकर खतरा पैदा हो गया है। ऐसे में चीनी अधिकारी जनसंख्या को बढ़ाने के लिए प्रोत्साहन और उपाय की नई-नई नीतियां बना रहे हैं। अभी तक अगर विवाहित जोड़ा बच्चे के लिए रजिस्ट्रेशन करवाता है तो उसे इलाज के खर्च में छूट मिलती है। इसके अलावा कामकाजी महिलाओं को मातृत्व अवकाश के दौरान पूरा वेतन भी दिया जाता है। ये लाभ अब सिचुआन में एकल महिलाओं और पुरुषों के लिए बढ़ाए जाएंगे।

Latest articles

मप्र भीषण गर्मी के चपेट में, 42 जिलों में लू का अलर्ट, नौगांव-खजुराहो प्रदेश के सबसे गर्म

भोपाल। नौतपा शुरू होने में अभी दो दिन बाकी हैं, लेकिन उससे पहले ही...

केंद्रीय मंत्री और मुख्यमंत्री डॉ. यादव की उपस्थिति में हडको ने एमपी टाइगर फाउंडेशन को सौंपे 20 मोटरसाइकिल एवं 1 रेस्क्यू ट्रक

भोपाल। केंद्रीय पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन मंत्री भूपेंद्र यादव एवं मुख्यमंत्री डॉ. मोहन...

मुख्यमंत्री बिजली बिल भुगतान समाधान योजना से उपभोक्ताओं को बड़ी राहत : CM विष्णु देव साय

रायपुर। विष्णु देव साय ने कहा है कि राज्य सरकार की प्राथमिकता आम जनता...

More like this

नीदरलैंड ने लौटाई विरासत, PM मोदी को सौंपीं चोल राजा की 1 हजार साल पुरानी निशानियां, जानें क्या है इनकी खासियत?

एम्सटर्डम। पीएम मोदी की नीदरलैंड यात्रा के दौरान भारतीय संस्कृति और सभ्यता के लिए...

सीजफायर तोड़ अमेरिका ने ईरान पर फिर बमबारी की, होर्मुज में 1500 जहाज फंसे

ट्रम्प बोले- डील नहीं की तो और हमले करेंगे तेहरान/वॉशिंगटन डीसी। अमेरिकी सेना ने ईरान...