5.3 C
London
Friday, February 20, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयनेपालः मुश्किल में प्रचंड सरकार! RSP ने समर्थन वापस लेने का किया...

नेपालः मुश्किल में प्रचंड सरकार! RSP ने समर्थन वापस लेने का किया ऐलान

Published on

काठमांडू,

नेपाल में जब से पुष्प कमल दहल ‘प्रचंड’ ने पीएम पद की शपथ ली है, उसके बाद से ही उनकी सरकार में उथल-पुथल मची हुई है. दरअसल गठबंधन में शामिल राष्ट्रीय स्वतंत्र पार्टी (RSP) ने पीएम पुष्प कमल दहल ‘प्रचंड’ के नेतृत्व वाले मंत्रिमंडल से बाहर निकलने का फैसला किया है. रबी लामिछाने के नेतृत्व वाली राष्ट्रीय स्वतंत्र पार्टी ने रविवार को हुई पार्टी की बैठक में सरकार से समर्थन वापस लेने का फैसला लिया है. राष्ट्रीय स्वतंत्र पार्टी 19 सांसदों के साथ गठबंधन में चौथी सबसे बड़ी पार्टी है. आरएसपी ने रविवार को बैठक की. इसमें ये बड़ा फैसला लिया गया है.

रिपोर्ट्स के मुताबिक आरएसपी मांग कर रही थी कि पीएम को पार्टी को गृह मंत्रालय फिर से सौंप देना चाहिए. क्योंकि गठबंधन के समय यही तय हुआ था. लेकिन पीएम प्रचंड ने यह कहते हुए इनकार कर दिया कि वह तब तक इंतजार करना चाहते हैं जब तक कि सुप्रीम कोर्ट रबी लामिछाने के मामले में अपने अंतिम फैसले पर नहीं पहुंच जाता है. हालांकि आरएसपी के सभी नेता गृह मंत्रालय को लेकर सरकार छोड़ने के पक्ष में नहीं थे.

दरअसल, पिछले महीने नेपाल की सुप्रीम कोर्ट ने लामिछाने को डिप्टी पीएम और गृहमंत्री के पद से बर्खास्त कर दिया था. साथ ही रबी लामिछाने का सांसद पद भी रद्द कर दिया है. राष्ट्रीय स्वतंत्र पार्टी के अध्यक्ष रबी लामिछाने 2022 में हुए आम चुनाव के बाद उप प्रधानमंत्री और गृहमंत्री बने थे. लेकिन सुप्रीम कोर्ट ने उन्हें बर्खास्त कर दिया है. सुप्रीम कोर्ट ने कहा था कि रबी द्वारा नेपाली नागरिक के रूप में किए गए सभी कार्य अवैध होंगे. याचिका में कहा गया था कि लामिछाने ने अमेरिकी नागरिकता छोड़ने के बाद नेपाली नागरिकता हासिल नहीं की थी. वहीं संवैधानिक बेंच के इस फैसले के बाद लामिछाने का मंत्री और सांसद का पद रद्द हो गया है. इसी तरह लामिछाने राष्ट्रीय स्वतंत्र पार्टी के अध्यक्ष बनने के लिए भी अयोग्य हैं.

Latest articles

शिक्षा में नवाचार और भारतीय ज्ञान परंपरा का संगम: उच्च शिक्षा अब होगी रोजगारपरक – मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

भोपाल मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने आधुनिक शिक्षा प्रणाली में नवाचार , आधुनिक तकनीक और भारतीय...

रेडियो बना जन-संवाद का सशक्त माध्यम, ‘मन की बात’ ने फूंकी नई जान: मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

भोपाल मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा है कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने अपने लोकप्रिय कार्यक्रम...

पिपलानी इलाके की लेबर कॉलोनी में नाबालिग से दुष्कर्म का आरोपी गिरफ्तार

भोपाल राजधानी के पिपलानी इलाके की लेबर कॉलोनी में एक दिल दहला देने वाली घटना...

दूषित पानी के मुद्दे पर विधानसभा घमासान, कांग्रेस ने बोतलों में गंदा पानी दिखाकर किया प्रदर्शन

भोपाल मध्यप्रदेश विधानसभा के बजट सत्र के दौरान मंगलवार को राजनीतिक पारा उस समय चढ़...

More like this

वेनेजुएला के राष्ट्रपति को न्यूयॉर्क कोर्ट में पेश किया

न्यूयॉर्क।वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो को न्यूयॉर्क की एक अदालत में पेश किया गया।...

राष्ट्रपति भवन में पुतिन का भव्य स्वागत

नई दिल्ली।पुतिन का भारत दौरा आज दूसरे दिन भी जारी है। राष्ट्रपति भवन में...

हांगकांग में 35 मंजिलों वाली 8 इमारतें जलकर खाक, 44 लोगों की मौत

हांगकांग।हांगकांग के ताइ पो जिले में एक बड़े रिहायशी कॉम्प्लेक्स में भीषण आग लग...