10 C
London
Wednesday, March 11, 2026
Homeराज्यपंजाब में गवर्नर और सीएम के बीच फिर तनातनी, पुरोहित ने लिखी...

पंजाब में गवर्नर और सीएम के बीच फिर तनातनी, पुरोहित ने लिखी भगवंत मान को चिट्ठी, कहा- पखवाड़े जवाब नहीं तो लेंगे कानूनी सलाह

Published on

चंडीगढ़

पंजाब के राज्यपाल बनवारीलाल पुरोहित और मुख्यमंत्री भगवंत मान के बीच तल्खी लगातार बढ़ती जा रही है। राज्यपाल ने सीएम को एक चिट्ठी लिखी है। गवर्नर हाउस का कहना है कि अगर एक पखवाड़े में चिट्ठी का जवाब नहीं मिलता है तो फिर कानूनी सलाह ली जाएगी। पंजाब के मुख्यमंत्री मान ने राज्यपाल पुरोहित से कहा कि उनकी सरकार पंजाबियों के प्रति जवाबदेह है, केंद्र द्वारा नियुक्त किसी राज्यपाल के प्रति नहीं।

चिट्ठी में प्रशिक्षण के लिए सिंगापुर भेजे गए स्कूल प्राचार्यों के चयन के बारे में ब्योरा मांगा गया है। राज्यपाल ने मुख्यमंत्री से पंजाब सूचना एवं संचार प्रौद्योगिकी निगम (INFOTECH) के अध्यक्ष की नियुक्ति के बारे में जवाब तलब किया है। Iगवर्नर का कहना है कि चेयरमैन आपराधिक प्रवृत्ति के शख्स हैं। उनके खिलाफ अपहरण और जमीन कब्जाने का मामला है। राज्यपाल के मुताबिक इस तरह के लोगों की नियुक्ति से जनता में क्या संदेश जाएगी। पंजाब के राज्यपाल ने मुख्यमंत्री मान से उनके पत्र का जवाब एक पखवाड़े के भीतर देने को कहा। उन्होंने कहा कि ऐसा नहीं करने पर वह कानूनी सलाह लेने को बाध्य होंगे।

राज्यपाल की तरफ से जारी चिट्ठी में कहा गया है कि आपने अपने जवाब में कहा कि जनमत से पंजाब के सीएम बने हैं। उनकी बात पर उन्हें कोई एतराज नहीं है। लेकिन सूबे के मुखिया होने के नाते आपका फर्ज है कि संविधान के मुताबिक सरकार चलाए न कि मनमर्जी से। राज्यपाल का कहना है कि अगर उन्हें कुछ भी गलत होता दिखेगा तो वो सरकार को चेताएंगे। ये उनकी वैधानिक जिम्मेदारी है। इसमें कोताही नहीं की जा सकती।

भगवंत मान ने अपने पलटवार में कहा कि वो पंजाब की तीन करोड़ जनता के प्रति जवाबदेह हैं। उनका जवाबदेही केंद्र की तरफ से नियुक्त किसी गवर्नर के प्रति नहीं है। अपने ट्वीट में मान ने कहा कि आपने जिन मसलों पर चिंता जताई है वो सारे राज्य़ के अधिकार क्षेत्र में हैं। इसमें गवर्नर के बोलने की कोई तुक नहीं है। सरकार को अपनी जिम्मेदारी का पता है और वो जनहित में सारे फैसले ले रही है।

Latest articles

मंडी विकास के लिए नई भूमि अर्जन नीति मंजूर, 22 करोड़ से अधिक के विकास कार्यों को स्वीकृति

प्रदेश की कृषि उपज मंडियों में आधारभूत सुविधाओं को मजबूत करने के लिए राज्य...

हमीदिया अस्पताल में शुरू होगा ह्यूमन मिल्क बैंक, नवजातों को मिलेगा मां के दूध का विकल्प

भोपाल राजधानी भोपाल जल्द ही नवजात शिशु स्वास्थ्य सेवाओं के क्षेत्र में एक नया कीर्तिमान...

देश में ऊर्जा संकट नहीं, घरों को मिलेगी 100% गैस: केंद्रीय पेट्रोलियम मंत्री हरदीप सिंह पुरी

वैश्विक बाजारों में जारी भू-राजनीतिक तनाव और ईरान-इजराइल संघर्ष के बीच केंद्रीय पेट्रोलियम और...

एम्स भोपाल में थायराइड कैंसर और हाइपरथायरॉइडिज्म का अब शहर में ही सटीक इलाज

भोपाल राजधानी स्थित अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान  ने चिकित्सा सुविधाओं में एक और बड़ी उपलब्धि...

More like this

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने दी होली व धुलंडी की शुभकामनाएं

जयपुर भजनलाल शर्मा ने होली एवं धुलंडी के पावन पर्व पर प्रदेशवासियों को हार्दिक बधाई...

मप्र में अवैध कॉलोनियों पर सख्ती की तैयारी, 90 दिन में एफआईआर और 10 साल तक की सजा का प्रस्ताव

भोपाल मप्र में तेजी से बढ़ रही अवैध कॉलोनियों पर रोक लगाने के लिए राज्य...