7.9 C
London
Sunday, March 29, 2026
Homeराजनीतिमहाअधिवेशन के मंच से सोनिया ने कहा 'राहुल जी', और बजने लगीं...

महाअधिवेशन के मंच से सोनिया ने कहा ‘राहुल जी’, और बजने लगीं तालियां

Published on

रायपुर

कांग्रेस के रायपुर महाअधिवेशन का आज दूसरा दिन है। सुबह कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने कार्यक्रम स्थल पर तिरंगा फहराया और सलामी दी। इसके साथ ही दूसरे दिन के कार्यक्रम शुरू हो गए। अधिवेशन में सोनिया गांधी, राहुल गांधी और प्रियंका भी पहुंची हुई हैं। कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी ने महाधिवेशन में भारत जोड़ो यात्रा का जिक्र किया। उन्होंने कहा कि मैं विशेष रूप से राहुल जी को धन्यवाद देना चाहती हूं जिनके दृढ़ निश्चय और लीडरशिप ने यात्रा की सफलता में अहम भूमिका निभाई। मुझे ये कहने में कोई संकोच नहीं कि दिल्ली की सरकार में बैठे लोगों का डीएनए ही गरीब विरोधी है। एक तरफ देश की संस्थाओं और गरीबों पर हमला तो दूसरी तरफ भारत मां की सरजमीं पर चीन के अतिक्रमण के आगे घुटने टेक दिए गए हैं – मल्लिकार्जुन खरगे, कांग्रेस अध्यक्ष

मैं आज भावुक हूं…
पार्टी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने कहा कि कांग्रेस जनों का विश्वास ही मेरे जीवनभर की कमाई है। ये कांग्रेस में ही संभव है जो कभी ब्लॉक कांग्रेस कमेटी का अध्यक्ष हो, आज भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस का अध्यक्ष है। आगे कहा कि मैं आज भावुक भी हूं क्योंकि मैं और आप उस गौरवशाली विरासत की नुमाइंदगी कर रहे हैं, जिसे गांधी जी, नेहरू, पटेल, बोस, आजाद, राजेद्र प्रसाद, इंदिरा, राजीव जी ने अपने त्याग और बलिदान से सींचा है। खरगे ने कांग्रेसजनों को नारा दिया- ‘सेवा, संघर्ष और बलिदान, सबसे पहले हिंदुस्तान’। अधिवेशन के मंच पर लगे होर्डिंग में नेताजी, पटेल, अंबेडकर, आजा और नरसिम्हा राव को प्रमुखता से जगह मिली।

मनमोहन, नरसिम्हा राव की बड़ी तस्वीर
मंच के दूसरी तरफ महात्मा गांधी, शास्त्री, इंदिरा, राजीव, नरसिम्हा राव और मनमोहन सिंह की बड़ी तस्वीर लगाई गई है। रायपुर में सुबह जब महाअधिवेशन में कांग्रेस नेता पहुंचे तो पार्टी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने सोनिया गांधी जी की उपस्थिति में ध्वजारोहण कर आज के सत्र की शुरुआत की।

कांग्रेस का मंथन
85वें अधिवेशन के लिए कांग्रेस पार्टी का जो मंच तैयार किया गया है। उसमें एक छोर पर नेहरू तो दूसरी तरफ खरगे और राहुल-सोनिया भी दिखाई देते हैं। कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी वाड्रा के स्वागत में रायपुर की सड़कों पर फूलों की पंखुड़ियां बिछाई गईं थी। 85वें पूर्ण अधिवेशन के लिए प्रियंका गांधी आज रायपुर पहुंची हैं।

प्रियंका के वेलकम गुलाबों की वर्षा
आज सुबह प्रियंका गांधी के स्वागत के लिए कांग्रेस समर्थकों ने रास्ते में गुलाब बिछा दिए थे। उन पर गुलाब-वर्षा की गई है। प्रियंका ने हाथ जोड़कर सभी का अभिवादन स्वीकार किया। सुबह करीब 11 बजे महाअधिवेशन की औपचारिक शुरुआत वंदे मातरम के साथ हुई। सभी अपनी जगह पर खड़े हो गए। मंच पर तिरंगे की विहंगम तस्वीर दिखी और वंदे मातरम की धुन पर माहौल देशभक्ति के रंग में रंग गया।

Latest articles

प्रशिक्षण से व्यक्तित्व का उत्कर्ष, राष्ट्र निर्माण की आधारशिला : राज्यमंत्री श्रीमती गौर

प्रशिक्षण अभियान सशक्त भारत के निर्माण की महत्वपूर्ण कड़ी है: प्रदेश अध्यक्ष श्री खंडेलवाल भोपाल:...

भोपाल में सूखे कचरे से बनेगा कोयला, आदमपुर छावनी में 220 करोड़ का चारकोल प्लांट शुरू

भोपाल राजधानी में अब सूखे कचरे से कोयला तैयार किया जाएगा। इसके लिए आदमपुर छावनी...

भंडारा खाकर लौट रहे युवक को बस ने कुचला, मौके पर मौत

भोपाल राजधानी के एमपी नगर इलाके में शुक्रवार रात एक दर्दनाक सड़क हादसा हुआ। गायत्री...

एम्स भोपाल में जल्द शुरू होगी लंग ट्रांसप्लांट सुविधा, मरीजों को दूसरे शहर नहीं जाना पड़ेगा

भोपाल एम्स भोपाल में जल्द ही फेफड़ा प्रत्यारोपण (लंग ट्रांसप्लांट) की सुविधा शुरू होने जा...

More like this

प्रशिक्षण से व्यक्तित्व का उत्कर्ष, राष्ट्र निर्माण की आधारशिला : राज्यमंत्री श्रीमती गौर

प्रशिक्षण अभियान सशक्त भारत के निर्माण की महत्वपूर्ण कड़ी है: प्रदेश अध्यक्ष श्री खंडेलवाल भोपाल:...

राजधानी में गैंगवार की आहट: तीन माह से फरार गैंगस्टर घर पहुँचा तो दुश्मनों ने बरसाईं गोलियां

भोपाल राजधानी के ऐशबाग इलाके में उस समय सनसनी फैल गई जब एक गैंगस्टर के...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा जोधपुर में रामनवमी शोभायात्रा में हुए शामिल — श्रीराम दरबार की पूजा कर प्रदेश की सुख-समृद्धि की कामना की

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा गुरुवार को जोधपुर के घंटाघर क्षेत्र में आयोजित भव्य रामनवमी शोभायात्रा...