9.8 C
London
Tuesday, February 10, 2026
Homeराज्य4 रुपये किलो भी नहीं मिल रहे खरीददार, सड़क पर आलू फेंक...

4 रुपये किलो भी नहीं मिल रहे खरीददार, सड़क पर आलू फेंक किसानों का प्रदर्शन

Published on

बेगूसराय

बिहार के बेगूसराय में आलू उत्पादक किसान इन दिनों आलू की ब्रिकी नहीं होने और कोल्ड स्टोरेज में भी जगह नहीं होने पर एनएच पर प्रदर्शन किया। इस दौरान किसानों ने हाईवे पर आलू फेंक दिया। बेगूसराय में इस बार आलू की पैदावार काफी अच्छी हुई। बताया जा रहा है कि किसानों को आलू की खेती के लागत मुल्य भी ब्रिकी में नहीं आ रहा है। किसानों को आलू 4 रुपये किलो में भी खरीददार नहीं मिल रहा है। कोल्ड स्टोरेज में रखने के लिए जगह भी नहीं है। इसी को लेकर किसानों ने एनएच पर आलू फेंक कर विरोध प्रदर्शन किया।

किसानों ने सरकार के खिलाफ की नारेबाजी
पूरा मामला बछवाड़ा प्रखंड क्षेत्र के रानी एक पंचायत की है। झमटिया ढाला चौक के समीप एनएच 28 पर दर्जनों किसानों ने एनएच 28 पर आलू फेंक कर सरकार के खिलाफ प्रदर्शन किया। प्रदर्शन के दौरान किसानो ने केन्द्र सरकार व राज्य सरकार के खिलाफ जमकर नारेबाजी की।

हाईवे पर आलू फेंक कर किया प्रदर्शन
विरोध प्रदर्शन का नेतृत्व किसान नेता उमेश कुमार कवि कर रहे थे। विभिन्न इलाके से दर्जनों किसान ने ट्रैक्टर पर आलू लेकर एनएच 28 को जाम करते हुए सड़क पर ही फेंक दिया। जिस कारण सड़क पर आवाजाही पूरी तरह से बंद हो गया। सड़क के दोनों किनारे वाहनों की लम्बी लाइन लगी गई।

लागत मूल्य भी नहीं मिल रहा
किसानों ने बताया कि आलू की खेती का लागत का मूल्य का आधा दाम भी नहीं मिल पा रहा है। यदि यही स्थिति बनी रही तो अगले साल से किसान आलू की खेती छोड़ने को विवश होंगे। आलू इस बार किसानों की कमर तोड़ रही है। कम रेट ने किसानों के माथे पर चिंता की लकीरें खींच दी है।

आलू को भी एमएसपी के दायरे में लाने की मांग
किसान आलू की पक्की फसल की खुदाई तो कर रहे हैं। लेकिन उनके समझ में नहीं आ रहा है कि कम रेट से कैसे उबरा जाएगा। किसानों ने सरकार आलू को भी एमएसपी के दायरे में लाकर मुल्य निर्धारण करने की मांग की।

Latest articles

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने एनआईए परिसर में नवनिर्मित ‘सुश्रुत भवन’ ओपीडी का किया लोकार्पण

भोपाल मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने एनआईए (नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ आयुर्वेद) परिसर में नवनिर्मित ओपीडी भवन...

खेजड़ी संरक्षण कानून की घोषणा पर संतों एवं प्रबुद्धजनों ने मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा का किया अभिनंदन

भोपाल मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा से पर्यावरण प्रेमी संतों एवं प्रबुद्धजनों ने शिष्टाचार भेंट की और...

आतंकवाद के नाम पर मजदूर से तीन दिन बंधक बनाकर डेढ़ लाख रुपये की ठगी

भोपाल राजधानी भोपाल के छोला मंदिर थाना क्षेत्र में एक मजदूर को आतंकवाद के नाम...

मंदिर के सामने शराब दुकान को लेकर विवाद, मानव अधिकार आयोग ने उठाए सवाल

भोपाल शहर के आरो कॉलोनी स्थित मंदिर के सामने संचालित शराब दुकान को लेकर विवाद...

More like this

11वीं की छात्रा से दुष्कर्म मामले में ‘यासीन मछली गैंग’ से जुड़ा जिम संचालक गिरफ्तार

भोपाल राजधानी भोपाल में 11वीं की नाबालिग छात्रा से दुष्कर्म और ब्लैकमेलिंग के मामले में...

विश्वास का प्रतीक होती हैं सहकारिता संस्थाएं: राज्यमंत्री श्रीमती गौर

भोपाल पिछड़ा वर्ग एवं अल्पसंख्यक कल्याण राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) श्रीमती कृष्णा गौर ने कहा कि...

दादाजी धाम में संत श्री गजानन महाराज का 148वाँ प्राकट्य दिवस श्रद्धा-भक्ति से संपन्न

भोपाल। जागृत एवं दर्शनीय तीर्थ स्थल दादाजी धाम मंदिर, रायसेन रोड, पटेल नगर, भोपाल में...