22.7 C
London
Monday, May 25, 2026
Homeराष्ट्रीयपूजा सामग्री यमुना नदी में न डाल सकें दिल्लीवाले, इसके लिए दो...

पूजा सामग्री यमुना नदी में न डाल सकें दिल्लीवाले, इसके लिए दो यमुना ब्रिज पर इंतज़ाम

Published on

नई दिल्ली

यमुना नदी में कोई पूजा सामग्री न डाल सके, इसके लिए दो यमुना ब्रिज पर खास व्यवस्था की गई है। आईएसबीटी यमुना ब्रिज और गीता कॉलोनी यमुना ब्रिज पर जगह-जगह पूजा सामग्री डालने के लिए कलेक्शन पॉइंट बनाए गए है। इतना ही नहीं, दोनों यमुना ब्रिज पर पूजा की सामग्री यमुना नदी में डालने के लिए यहां लगे लोहे के जाल को काटकर जगह बनाई गई थी। अब उस जगह की भी मरम्मत करा दी गई है। दोनों फ्लाईओवर पर इसका असर भी देखने को मिल रहा है।

दोनों नवरात्र पर्व के दौरान भारी मात्रा में पूजा सामग्री यमुना नदी में डाले जाते हैं। इतना ही नहीं, घरों में चलने वाली दैनिक पूजा की सामग्री के अवशेष भी यमुना नदी में डाले जाते हैं। इस कारण यमुना नदी दिनोंदिन दूषित होती जा रही है। हालांकि पूजा सामग्री यमुना नदी में न डाली जाए, इसके लिए कई साल पहले आईएसबीटी यमुना ब्रिज और गीता कॉलोनी यमुना ब्रिज पर लोहे के जाल लगाए गए थे, लेकिन जाल को जगह-जगह से काटकर पूजा सामग्री डालने की जगह बना दी गई।

पिछले कुछ समय से यमुना नदी की सफाई का काम युद्ध स्तर पर चल रहा है। इस अभियान को सफल बनाने के लिए जहां एक तरफ यमुना नदी के अंदर से गंदगी निकाली जा रही है, वहीं दूसरी तरफ यमुना ब्रिज से कोई पूजा की सामग्री आदि यमुना नदी में न फेंक सके, इसका भी पूरा बंदोबस्त किया गया है। इस अभियान से जुड़े एक अधिकारी ने बताया कि यहां कलेक्ट होने वाली पूजा सामग्री को अलग-अलग जगहों पर रिसाइकल के लिए भेजा जाता है।

Latest articles

भेल के पूर्व कार्यपालक निदेशक अनिल जोशी ने भारत के पहले अंतरिक्ष यात्री विंग कमांडर राकेश शर्मा से की शिष्टाचार भेंट

​भोपाल। भारत हैवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड (BHEL) के पूर्व कार्यपालक निदेशक (Executive Director) अनिल जोशी...

भेल (BHEL) में प्रशासनिक फेरबदल: नवीन प्रकाश का हरिद्वार तबादला, सुशांत कुमार मंडल संभालेंगे पतरातु का प्रभार

​नई दिल्ली / नागपुर। भारत हैवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड (BHEL) कॉर्पोरेट कार्यालय द्वारा जारी एक...

भेल में फेरबदल: 39 अधिकारियों का तत्काल प्रभाव से तबादला

​नई दिल्ली। सार्वजनिक क्षेत्र की अग्रणी कंपनी भारत हैवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड (BHEL) कॉर्पोरेट कार्यालय...

मध्यप्रदेश में आसमान से बरस रही आग, कई शहर 45 डिग्री के पार, 37 जिलों में लू का अलर्ट

भोपाल। मध्यप्रदेश में नौतपा शुरू होने से पहले ही सूरज ने तेवर दिखाने शुरू...

More like this

राज्यसभा की 24 सीटों पर चुनाव की तारीखों का चुनाव आयोग ने किया ऐलान, इन 10 राज्यों में खाली हुई सीटें

नई दिल्ली। देश के 10 राज्यों की 24 राज्यसभा सीटों को लेकर चुनाव होना...

इबोला वायरस को लेकर एक जरूरी स्वास्थ्य एडवाइजरी जारी- बुखार आने पर जांच, 21 दिन तक निगरानी

नई दिल्ली। भारत सरकार के स्वास्थ्य सेवा महानिदेशालय (DGHS) ने इबोला वायरस को लेकर...