29.2 C
London
Saturday, May 23, 2026
Homeराज्यमाकपा MLA की मदद से SFI ने यूनिवर्सिटी इलेक्शन में किया बड़ा...

माकपा MLA की मदद से SFI ने यूनिवर्सिटी इलेक्शन में किया बड़ा घपला, चुनाव स्थगित

Published on

तिरुवनंतपुरम

आखिरकार केरल यूनिवर्सिटी को स्टूडेंट यूनियन के चुनाव को स्थगित करने का फैसला करना पड़ा। विश्वविद्यालय छात्र संघ के चुनाव में भाग लेने के योग्य एक प्रतिनिधि की जगह स्टूडेंट फेडेशन ऑफ इंडिया (SFI) के एक अयोग्य छात्रा का नाम भेजा गया। कहा जा रहा है कि एक मार्क्सवादी कम्यूनिस्ट पार्टी (माकपा) विधायक की सह पर एसएफआई ने यह घपला किया। यह धोखाधड़ी तिरुवनंतपुरम स्थित क्रिश्चियन कॉलेज में सामने आई। एसएफआई से जुड़े इस घपले का पता चलने के बाद यूनिवर्सिटी ने गुरुवार को चुनाव स्थगन का ऐलान किया।

विश्वविद्यालय ने उसके तहत आने वाले सभी कॉलेजों में चुनाव प्रक्रिया की पूरी जांच करने का फैसला किया है। यूनिवर्सिटी ने सभी कॉलेज के प्रिंसिपलों को स्क्रूटिनी के लिए छात्र संघ चुनाव कराने से संबंधित दस्तावेज पेश करने को कहा गया है। ध्यान रहे एसएफआई उसी राजनीतिक दल सोशल डेमोक्रेटिक पार्टी ऑफ इंडिया (SDPI) की छात्र इकाई है जिससे जुड़ा एक विंग पॉपुलर फ्रंट ऑफ इंडिया (PFI) आतंकी गतिविधियों में शामिल होने के कारण बैन हो चुका है।

क्रिश्चियन कॉलेज कटकडा में विभिन्न पदों के लिए कॉलेज यूनियन चुनाव होने के बाद बुधवार को काउंसलर पद पर जीत हासिल करने वाले दो छात्रों में से एक को बदलने की बात सामने आई थी। कॉलेज से जीतीं दो काउंसलर अरोमल और अनेका थीं। मानदंड के अनुसार, केरल विश्वविद्यालय से संबद्ध कॉलेजों के काउंसलर के रूप में जीतने वाले उम्मीदवार, केरल विश्वविद्यालय संघ के चुनाव के लिए मतदान करते हैं।

जब क्रिश्चियन कॉलेज ने अपनी काउंसलर की सूची भेजी तो अनेका की जगह एसएफआई के एक और शीर्ष नेता विशाक का नाम आया, जिन्होंने चुनाव नहीं लड़ा था। इसके कारण बड़े पैमाने पर विरोध हुआ और कांग्रेस की छात्र शाखा केएसयू ने राज्य के पुलिस प्रमुख को एक लिखित शिकायत देकर दोषियों के खिलाफ प्रतिरूपण का मामला दर्ज करने की मांग की। अभी तक इस संबंध में कोई कार्रवाई नहीं की गई है।

मीडिया रिपोर्टों के मुताबिक, एक सीपीआई(एम) विधायक कथित रूप से इस आपराधिक कृत्य के पीछे था। उसी पार्टी के दूसरे विधायक उनकी पोल खोल दी। यह दशार्ता है कि पार्टी की तिरुवनंतपुरमजिला इकाई में सब कुछ ठीक नहीं है। माकपा ने छात्र नेताओं को मीडिया से बात न करने की सलाह दी है क्योंकि वे जानते हैं कि चीजें बद से बदतर हो सकती हैं। अब सबकी निगाहें पुलिस पर टिकी हैं। छात्र नेताओं के अलावा क्रिश्चियन कॉलेज के प्रिंसिपल और प्रबंधन से जुड़े अधिकारी-कर्मचारी भी संकट में पड़ सकते हैं।

Latest articles

मप्र भीषण गर्मी के चपेट में, 42 जिलों में लू का अलर्ट, नौगांव-खजुराहो प्रदेश के सबसे गर्म

भोपाल। नौतपा शुरू होने में अभी दो दिन बाकी हैं, लेकिन उससे पहले ही...

केंद्रीय मंत्री और मुख्यमंत्री डॉ. यादव की उपस्थिति में हडको ने एमपी टाइगर फाउंडेशन को सौंपे 20 मोटरसाइकिल एवं 1 रेस्क्यू ट्रक

भोपाल। केंद्रीय पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन मंत्री भूपेंद्र यादव एवं मुख्यमंत्री डॉ. मोहन...

मुख्यमंत्री बिजली बिल भुगतान समाधान योजना से उपभोक्ताओं को बड़ी राहत : CM विष्णु देव साय

रायपुर। विष्णु देव साय ने कहा है कि राज्य सरकार की प्राथमिकता आम जनता...

More like this

मुख्यमंत्री बिजली बिल भुगतान समाधान योजना से उपभोक्ताओं को बड़ी राहत : CM विष्णु देव साय

रायपुर। विष्णु देव साय ने कहा है कि राज्य सरकार की प्राथमिकता आम जनता...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने किए बांसिया में संत गोविंद गुरु की धूणी के दर्शन

राजस्थान। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने अपने डूंगरपुर दौरे के दौरान बांसिया स्थित...

डूंगरपुर में सीए भजनलाल शर्मा की मॉर्निंग वॉक, ग्रामीणों से संवाद और बैडमिंटन खेलकर जीता दिल

राजस्थान। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा शुक्रवार सुबह डूंगरपुर जिले के ऐतिहासिक गांव धम्बोला...