15.4 C
London
Tuesday, May 5, 2026
Homeराज्यमाकपा MLA की मदद से SFI ने यूनिवर्सिटी इलेक्शन में किया बड़ा...

माकपा MLA की मदद से SFI ने यूनिवर्सिटी इलेक्शन में किया बड़ा घपला, चुनाव स्थगित

Published on

तिरुवनंतपुरम

आखिरकार केरल यूनिवर्सिटी को स्टूडेंट यूनियन के चुनाव को स्थगित करने का फैसला करना पड़ा। विश्वविद्यालय छात्र संघ के चुनाव में भाग लेने के योग्य एक प्रतिनिधि की जगह स्टूडेंट फेडेशन ऑफ इंडिया (SFI) के एक अयोग्य छात्रा का नाम भेजा गया। कहा जा रहा है कि एक मार्क्सवादी कम्यूनिस्ट पार्टी (माकपा) विधायक की सह पर एसएफआई ने यह घपला किया। यह धोखाधड़ी तिरुवनंतपुरम स्थित क्रिश्चियन कॉलेज में सामने आई। एसएफआई से जुड़े इस घपले का पता चलने के बाद यूनिवर्सिटी ने गुरुवार को चुनाव स्थगन का ऐलान किया।

विश्वविद्यालय ने उसके तहत आने वाले सभी कॉलेजों में चुनाव प्रक्रिया की पूरी जांच करने का फैसला किया है। यूनिवर्सिटी ने सभी कॉलेज के प्रिंसिपलों को स्क्रूटिनी के लिए छात्र संघ चुनाव कराने से संबंधित दस्तावेज पेश करने को कहा गया है। ध्यान रहे एसएफआई उसी राजनीतिक दल सोशल डेमोक्रेटिक पार्टी ऑफ इंडिया (SDPI) की छात्र इकाई है जिससे जुड़ा एक विंग पॉपुलर फ्रंट ऑफ इंडिया (PFI) आतंकी गतिविधियों में शामिल होने के कारण बैन हो चुका है।

क्रिश्चियन कॉलेज कटकडा में विभिन्न पदों के लिए कॉलेज यूनियन चुनाव होने के बाद बुधवार को काउंसलर पद पर जीत हासिल करने वाले दो छात्रों में से एक को बदलने की बात सामने आई थी। कॉलेज से जीतीं दो काउंसलर अरोमल और अनेका थीं। मानदंड के अनुसार, केरल विश्वविद्यालय से संबद्ध कॉलेजों के काउंसलर के रूप में जीतने वाले उम्मीदवार, केरल विश्वविद्यालय संघ के चुनाव के लिए मतदान करते हैं।

जब क्रिश्चियन कॉलेज ने अपनी काउंसलर की सूची भेजी तो अनेका की जगह एसएफआई के एक और शीर्ष नेता विशाक का नाम आया, जिन्होंने चुनाव नहीं लड़ा था। इसके कारण बड़े पैमाने पर विरोध हुआ और कांग्रेस की छात्र शाखा केएसयू ने राज्य के पुलिस प्रमुख को एक लिखित शिकायत देकर दोषियों के खिलाफ प्रतिरूपण का मामला दर्ज करने की मांग की। अभी तक इस संबंध में कोई कार्रवाई नहीं की गई है।

मीडिया रिपोर्टों के मुताबिक, एक सीपीआई(एम) विधायक कथित रूप से इस आपराधिक कृत्य के पीछे था। उसी पार्टी के दूसरे विधायक उनकी पोल खोल दी। यह दशार्ता है कि पार्टी की तिरुवनंतपुरमजिला इकाई में सब कुछ ठीक नहीं है। माकपा ने छात्र नेताओं को मीडिया से बात न करने की सलाह दी है क्योंकि वे जानते हैं कि चीजें बद से बदतर हो सकती हैं। अब सबकी निगाहें पुलिस पर टिकी हैं। छात्र नेताओं के अलावा क्रिश्चियन कॉलेज के प्रिंसिपल और प्रबंधन से जुड़े अधिकारी-कर्मचारी भी संकट में पड़ सकते हैं।

Latest articles

BHEL Results 2026: शुद्ध लाभ में 155% उछाल, शेयर में 10% से ज्यादा तेजी

नई दिल्ली। देश की प्रमुख सार्वजनिक क्षेत्र की इंजीनियरिंग कंपनी Bharat Heavy Electricals Limited...

आवागमन होगा सुलभ : राज्य मंत्री गौर

8 करोड़ की सीसी रोड का किया भूमिपूजन भोपाल। पिछड़ा वर्ग एवं अल्पसंख्यक कल्याण राज्यमंत्री...

15 साल बाद सत्ता से ममता की विदाई, बंगाल में बीजेपी की विजय, सीटें 190 पार

कूच बिहार में झड़प-लाठीचार्ज, जमुरिया में आगजनी, ममता के घर के बाहर जय श्रीराम...

नये मध्यप्रदेश का मार्वलस माइलस्टोन साबित होगा इन्दौर-पीथमपुर इकोनॉमिक कॉरिडोर: मुख्यमंत्री डॉ. यादव

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने 2360 करोड़ की लागत के इंदौर-पीथमपुर इकोनॉमिक कॉरिडोर के पहले...

More like this

सीसी रोड की खराब गुणवत्ता पर सख्त हुए मुख्यमंत्री विष्णु देव साय, दोषियों पर कार्रवाई के निर्देश

रायपुर। छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने बेमेतरा जिले के नगर पंचायत दाढ़ी...

15 जून तक पूरे हों मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा जल स्वावलंबन अभियान के कार्य, पौधारोपण की तैयारी के निर्देश

जयपुर। मुख्यमंत्री जल स्वावलंबन अभियान 2.0 एवं जल संचय जन भागीदारी 2.0 की समीक्षा...

अहमदाबाद में ग्राम-2026 इन्वेस्टर मीट आयोजित, मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने निवेशकों को दिया राजस्थान में निवेश का आमंत्रण

अहमदाबाद। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने अहमदाबाद में आयोजित ग्राम-2026 इन्वेस्टर मीट में...