21.9 C
London
Thursday, May 28, 2026
Homeराज्यनेपाल बॉर्डर पर भारत के खिलाफ साजिश, जूते-चप्पल की दुकान में सफेद...

नेपाल बॉर्डर पर भारत के खिलाफ साजिश, जूते-चप्पल की दुकान में सफेद होता है काला धन!

Published on

सीतामढ़ी

इंडो- नेपाल बॉर्डर के इलाकों में हवाला का कारोबार खूब चल रहा है। मनी एक्सचेंज के नाम पर यह धंधा खुलेआम संचालित है। इस खेल में मूल रूप से दोनों देशों के बड़े-बड़े व्यापारी और कारोबारी लिप्त है, जो काले धन को सफेद करते है। बॉर्डर पर हवाला का कारोबार कोई नई बात भी नहीं है। काफी पुराना धंधा है। अबतक कई लोग पकड़े भी जा चुके है और उनसे करोड़ों रुपए जब्त भी किया जा चुका है। धंधे से दोनों देशों के बॉर्डर से जुड़े प्रशासनिक और पुलिस पदाधिकारी पूरी तरह वाकिफ है। बावजूद इसे रोकने के लिए अपेक्षित और कारगर कदम नहीं उठाया जा सका है।

सीधे काठमांडू जाती है एक्सचेंज रकम
बताया गया है कि भारतीय रूपयों को बॉर्डर इलाकों के बाजारों नेपाली करेंसी में बदला जाता है। बाद में यह रकम काठमांडू में बैठे व्यापारियों के पास पहुंच जाता है। फिर नेपाली कारोबारी भारतीय क्षेत्र में बैठे कारोबारियों के पास वैध तरीके से इन रूपयों को पहुंचा देते है। इस धंधे में बॉर्डर क्षेत्र के बड़ी संख्या में युवक कुरियर बॉय के तौर पर काम करते हैं। इसके एवज में उन्हें कमीशन मिलता है। वहीं, काले धन को सफेद करने के लिए 20 से 25 फीसदी कमीशन काटा जाता है। जिले में बॉर्डर से सटे बाजार सोनबरसा, बैरगनिया, भिट्ठामोड़, मेजरगंज, सुरसंड और परिहार में सैकड़ों की संख्या में लोग अवैध तरीके से मनी एक्सचेंज के काम से जुड़े हुए है। जानकारों की माने, तो प्रतिदिन करीब दस करोड़ रूपया काले धन से सफेद बनाया जाता है। इसके एवज में मनी एक्सचेंजर को एक लाख पर 1,500 से 4,000 रुपए तक की आमदनी होती है।

छोटे-छोटे धंधों की आड़ में गोरखधंधा
जानकारों ने बताया कि बॉर्डर क्षेत्र के बाजारों में मनी एक्सचेंज करने वाले चावल, मोबाइल, चप्पल-जूता, जेनरल स्टोर्स समेत अन्य छोटे-छोटे कारोबार करते है। इसी की आड़ में ये गोरखधंधा किया जाता है। खबर मिली है कि दिल्ली एवं कोलकता समेत अन्य शहरों से विभिन्न माध्यमों से बॉर्डर इलाके के बड़े कारोबारियों के पास मोटी रकम आती है। फिर यहां उस रकम को नेपाली करेंसी में बदला जाता है।

नेपाली ग्राहकों से काला धन होता है सफेद
बॉर्डर इलाके में मनी एक्सचेंज से जुड़े एक धंधेबाज ने नाम नही छापने की शर्त पर मनी एक्सचेंज के तरीकों में से एक आसान तरीका का खुलासा किया। बताया कि नेपाली लोग बड़ी संख्या में बॉर्डर से सटे भारतीय क्षेत्र के बाजारों में खरीदारी करने आते है। इनके पास नेपाली करेंसी होती है, जबकि यहां उन्हें भारतीय पैसे की जरूरत होती है। ऐसे लोगों पर धंधेबाजों की नजर बनी रहती है और हवाला से प्राप्त रुपए इन नेपाली लोगों से एक्सचेंज कर लेते है। यानी नेपाली के पास भारतीय रुपया और धंधेबाज के पास नेपाली रुपया आसानी से चला आता है। फिर इन नेपाली रूपयों को काठमांडू में बैठे हवाला के ‘आका’ को पहुंचा दिया जाता है। उस धंधेबाज ने NBT को बताया कि काठमांडू में बैठे लोग फर्जी बिल और अन्य कागजात बनाकर बैंकों के जरिए दिल्ली और कोलकता के कारोबारियों तक रुपए पहुंचा देते है।

क्या कहते है दोनों देशों के अधिकारी
सीतामढ़ी के एसपी मनोज कुमार तिवारी ने बताया कि मनी एक्सचेंज एवं ट्रैफिकिंग के धंधे को रोकने के लिए जिला में टीम बनी हुई है। कार्रवाई होती रही है। सफलता भी मिली है। कार्रवाई में जल्द ही और तेजी लाई जाएगी। एसएसबी और पुलिस मनी एक्सचेंज और ट्रैफिकिंग की रोकथाम के लिए लगातार निगरानी कर रही है। इधर, नेपाल के महोतरी जिला प्रहरी कार्यालय के इंस्पेक्टर लोक दहाल ने बताया कि उनका प्रशासन भी मनी ट्रैफिकिंग को लेकर सतर्क है। फरवरी 2023 से अबतक 7 स्थानों पर छापेमारी में 15 लोगों को गिरफ्तार किया गया है जबकि 43 लाख भारतीय करेंसी और 70 लाख नेपाली करेंसी जब्त किये गये हैं।

Latest articles

चिकन शॉप के बाहर से बाइक चोरी, सीसीटीवी में दिखे तीन बदमाश, पुलिस ने दर्ज किया केस

भोपाल। राजधानी के निशातपुरा इलाके में बेखौफ बदमाशों द्वारा दुकान के बाहर खड़ी एक...

पटेल नगर दादाजी धाम मंदिर में पद्मिनी एकादशी पर विशेष आयोजन, सामूहिक विष्णु सहस्रनाम पाठ और भजनों से गूंजा परिसर

भोपाल। रायसेन रोड स्थित पटेल नगर के जागृत एवं दर्शनीय तीर्थ स्थल दादाजी धाम...

अयोध्या बायपास का वह महकता कोना अब वीरान: विकास की भेंट चढ़ा गुप्ता दंपत्ति का 15 साल पुराना ‘सपनों का बगीचा’

भोपाल। आधुनिक विकास और पर्यावरण के बीच संतुलन का बिगड़ना इंसानी भावनाओं को किस...

अयोध्या नगर पुलिस की बड़ी कार्रवाई, देर रात हुड़दंग और शराबखोरी करने वाले 14 आदतन अपराधी गिरफ्तार, भेजे गए जेल

भोपाल। आगामी त्योहारों के मद्देनजर राजधानी में शांति और कानून व्यवस्था चुस्त-दुरुस्त बनाए रखने...

More like this

मुख्यमंत्री विष्णु देव साय की अध्यक्षता में कैबिनेट की बैठक, कई अहम फैसलों को मंजूरी

रायपुर। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय की अध्यक्षता में महानदी भवन स्थित मंत्रालय में आयोजित...

धंबोला रात्रि चौपाल में मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने महिलाओं और किसानों से किया संवाद

राजस्थान। राजस्थान के डूंगरपुर जिला की चौरासी विधानसभा क्षेत्र स्थित धंबोला ग्राम पंचायत में...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा बीसलपुर बांध का करेंगे दौरा; ‘वंदे गंगा जल संरक्षण अभियान’ के तहत करेंगे पूजा-अर्चना

देवली (टोंक)। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा सोमवार को देवली उपखंड क्षेत्र स्थित प्रदेश...