12.1 C
London
Friday, May 8, 2026
Homeराज्यराजस्थान पुलिस में दो फाड़ ! डायरेक्ट RPS को प्रमोटी RPS ने...

राजस्थान पुलिस में दो फाड़ ! डायरेक्ट RPS को प्रमोटी RPS ने दी पटखनी, जानें पूरा मामला

Published on

जयपुर

राजस्थान पुलिस सेवा के अफसर अब दो गुटों में बंट गए हैं। पहला गुट डायरेक्ट आरपीएस बने अफसरों का है जबकि दूसरा प्रमोटी आरपीएस अफसरों का। राजस्थान पुलिस सेवा परिषद के द्विवार्षिक चुनाव में प्रमोटी अफसरों के गुट ने डायरेक्ट आरपीएस अफसरों के गुट को पटखनी दे दी। रविवार 11 फरवरी को राजस्थान पुलिस सेवा परिषद के चुनाव हुए। ऑनलाइन और ऑफलाइन मोड पर हुए चुनाव में प्रमोटी आरसीएस रामनिवास बिश्नोई अध्यक्ष निर्वाचित हुए हैं। एडिशनल एसपी रामनिवास बिश्नोई ने एडिशनल एसपी मुकुंद बिहारी को 105 मतों से हराया। वरिष्ठ उपाध्यक्ष पद पर एडिशनल एसपी कमल शेखावत निर्विरोध निर्वाचित हुई।

आरपीएस अफसरों के बाहुबली माने जाते हैं रामनिवास बिश्नोई
राजस्थान पुलिस के आरपीएस अफसरों में रामनिवास बिश्नोई बाहुबली के नाम से जाने जाते हैं। वे अपने काम को लेकर हर बार सुर्खियों में रहे हैं। राजस्थान पुलिस सेवा परिषद के चुनावों में 26 साल में पहली बार ऐसा हुआ है जब प्रमोटी आरपीएस अफसर ने डायरेक्ट आरपीएस अफसर को चुनौती दी और पटखनी दे दी।

अध्यक्ष और उपाध्यक्ष के लिए हुए चुनाव, अन्य पदों पर निर्विरोध निर्वाचन
अध्यक्ष पद के लिए एडिशनल एसपी रामनिवास मेहता (प्रमोटी आरपीएस) और एडिशनल एसपी मुकुंद बिहारी (डायरेक्ट आरपीएस) प्रत्याशी थे। बिश्नोई को 348 वोट मिले जबकि बिहारी को 243 वोट मिले। ऐसे में रामनिवास बिश्नोई अध्यक्ष निर्वाचित हुए। उपाध्यक्ष के दो पदों के लिए तीन प्रत्याशी महेश शर्मा (एडिशनल एसपी), सीमा हिंगोनिया (एडिशनल एसपी) और उज्ज्वल शर्मा (डिप्टी एसपी) चुनाव मैदान में थे। इनमें से उज्ज्वल शर्मा और सीमा हिंगोनिया उपाध्यक्ष चुने गए। उज्ज्वल शर्मा को 565 और सीमा हिंगोनिया को 528 वोट मिले। महेश शर्मा को सिर्फ 85 वोट ही मिले।

महासचिव, संयुक्त सचिव, कोषाध्यक्ष और कार्यकारिणी सदस्यों का निर्विरोध निर्वाचित
राजस्थान पुलिस सेवा परिषद के महासचिव, संयुक्त सचिव और कार्यकारिणी 10 पदों के लिए मतदान की जरूरत नहीं पड़ी। इन सभी पदों पर निर्विरोध निर्वाचन हुआ। एडिशनल एसपी शिल्पा चौधरी महासचिव, डिप्टी एसपी शिव कुमार भारद्वाज और डिप्टी एसपी संजय आर्य संयुक्त सचिव पद पर निर्विरोध निर्वाचित हुए जबकि डिप्टी एसपी मुकेश चौधरी कोषाध्यक्ष और पिंटू कुमार सहायक कोषाध्यक्ष पदों पर निर्वाचित हुए। कार्यकारिणी सदस्य के लिए एडिशनल एसपी फूलचंद मीणा, डिप्टी एसपी हेमराज, डिप्टी एसपी नरेश कुमार शर्मा और डिप्टी एसपी आलोक शर्मा का निर्विरोध निर्वाचन हुआ।

Latest articles

BHEL भोपाल में तकनीकी उन्नयन को बढ़ावा: नई मशीनों के उद्घाटन से उत्पादन क्षमता में बढ़ोतरी

भोपाल। Bharat Heavy Electricals Limited (बीएचईएल), भोपाल में तकनीकी आधुनिकीकरण की दिशा में एक...

CM भगवंत मान ने जालंधर-अमृतसर धमाकों को साज़िश बताया, BJP पर आरोप लगाया

नई दिल्ली। पंजाब के कई इलाकों में जालंधर और अमृतसर में सीमा सुरक्षा बल...

नामदेव समाज विकास परिषद के प्रांतीय चुनाव में योग्य, ईमानदार एवं कर्मठ नेतृत्व के चयन की अपील

भोपाल। नामदेव समाज विकास परिषद (पंजीयन क्र. 3315/73) के प्रांतीय चुनाव 17 मई 2026...

भोपाल में नकली नोट सप्लाई करने वाला डॉक्टर गिरफ्तार, पाकिस्तानी कागज़ पर छपे, UK-सीरीज़ के फ़ोन नंबर का इस्तेमाल किया

भोपाल। भोपाल की कोहेफ़िज़ा पुलिस ने पश्चिम बंगाल के एक युवक को गिरफ्तार किया...

More like this

CM भगवंत मान ने जालंधर-अमृतसर धमाकों को साज़िश बताया, BJP पर आरोप लगाया

नई दिल्ली। पंजाब के कई इलाकों में जालंधर और अमृतसर में सीमा सुरक्षा बल...

विक्रमशिला सेतु का 34 मीटर हिस्सा गंगा नदी में गिरा, 16 जिलों का आवागमन प्रभावित

भागलपुर। बिहार के भागलपुर में स्थित 4.7 किलोमीटर लंबे विक्रमशिला सेतु का एक बड़ा...

सीसी रोड की खराब गुणवत्ता पर सख्त हुए मुख्यमंत्री विष्णु देव साय, दोषियों पर कार्रवाई के निर्देश

रायपुर। छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने बेमेतरा जिले के नगर पंचायत दाढ़ी...