11.5 C
London
Tuesday, May 19, 2026
Homeराज्यराजस्थान पुलिस में दो फाड़ ! डायरेक्ट RPS को प्रमोटी RPS ने...

राजस्थान पुलिस में दो फाड़ ! डायरेक्ट RPS को प्रमोटी RPS ने दी पटखनी, जानें पूरा मामला

Published on

जयपुर

राजस्थान पुलिस सेवा के अफसर अब दो गुटों में बंट गए हैं। पहला गुट डायरेक्ट आरपीएस बने अफसरों का है जबकि दूसरा प्रमोटी आरपीएस अफसरों का। राजस्थान पुलिस सेवा परिषद के द्विवार्षिक चुनाव में प्रमोटी अफसरों के गुट ने डायरेक्ट आरपीएस अफसरों के गुट को पटखनी दे दी। रविवार 11 फरवरी को राजस्थान पुलिस सेवा परिषद के चुनाव हुए। ऑनलाइन और ऑफलाइन मोड पर हुए चुनाव में प्रमोटी आरसीएस रामनिवास बिश्नोई अध्यक्ष निर्वाचित हुए हैं। एडिशनल एसपी रामनिवास बिश्नोई ने एडिशनल एसपी मुकुंद बिहारी को 105 मतों से हराया। वरिष्ठ उपाध्यक्ष पद पर एडिशनल एसपी कमल शेखावत निर्विरोध निर्वाचित हुई।

आरपीएस अफसरों के बाहुबली माने जाते हैं रामनिवास बिश्नोई
राजस्थान पुलिस के आरपीएस अफसरों में रामनिवास बिश्नोई बाहुबली के नाम से जाने जाते हैं। वे अपने काम को लेकर हर बार सुर्खियों में रहे हैं। राजस्थान पुलिस सेवा परिषद के चुनावों में 26 साल में पहली बार ऐसा हुआ है जब प्रमोटी आरपीएस अफसर ने डायरेक्ट आरपीएस अफसर को चुनौती दी और पटखनी दे दी।

अध्यक्ष और उपाध्यक्ष के लिए हुए चुनाव, अन्य पदों पर निर्विरोध निर्वाचन
अध्यक्ष पद के लिए एडिशनल एसपी रामनिवास मेहता (प्रमोटी आरपीएस) और एडिशनल एसपी मुकुंद बिहारी (डायरेक्ट आरपीएस) प्रत्याशी थे। बिश्नोई को 348 वोट मिले जबकि बिहारी को 243 वोट मिले। ऐसे में रामनिवास बिश्नोई अध्यक्ष निर्वाचित हुए। उपाध्यक्ष के दो पदों के लिए तीन प्रत्याशी महेश शर्मा (एडिशनल एसपी), सीमा हिंगोनिया (एडिशनल एसपी) और उज्ज्वल शर्मा (डिप्टी एसपी) चुनाव मैदान में थे। इनमें से उज्ज्वल शर्मा और सीमा हिंगोनिया उपाध्यक्ष चुने गए। उज्ज्वल शर्मा को 565 और सीमा हिंगोनिया को 528 वोट मिले। महेश शर्मा को सिर्फ 85 वोट ही मिले।

महासचिव, संयुक्त सचिव, कोषाध्यक्ष और कार्यकारिणी सदस्यों का निर्विरोध निर्वाचित
राजस्थान पुलिस सेवा परिषद के महासचिव, संयुक्त सचिव और कार्यकारिणी 10 पदों के लिए मतदान की जरूरत नहीं पड़ी। इन सभी पदों पर निर्विरोध निर्वाचन हुआ। एडिशनल एसपी शिल्पा चौधरी महासचिव, डिप्टी एसपी शिव कुमार भारद्वाज और डिप्टी एसपी संजय आर्य संयुक्त सचिव पद पर निर्विरोध निर्वाचित हुए जबकि डिप्टी एसपी मुकेश चौधरी कोषाध्यक्ष और पिंटू कुमार सहायक कोषाध्यक्ष पदों पर निर्वाचित हुए। कार्यकारिणी सदस्य के लिए एडिशनल एसपी फूलचंद मीणा, डिप्टी एसपी हेमराज, डिप्टी एसपी नरेश कुमार शर्मा और डिप्टी एसपी आलोक शर्मा का निर्विरोध निर्वाचन हुआ।

Latest articles

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने रायपुर में किया ‘नेक्स्ट जेन सीजी डायल-112’ और मोबाइल फॉरेंसिक वैन का शुभारंभ

रायपुर। छत्तीसगढ़ में आपातकालीन सेवाओं को और अधिक सुदृढ़ करने तथा अपराध अनुसंधान को...

धनगर-गड़रिया समाज के सर्वांगीण विकास को सरकार संकल्पित : मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा है कि राज्य सरकार विमुक्त, घुमंतू एवं अर्द्धघुमंतू...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा की जनसुनवाई में समस्याओं का त्वरित समाधान, आमजन ने जताया आभार

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने राज्य में आमजन और शासन के बीच सीधे संवाद...

अमृतसर में रावी-ब्यास ट्रिब्यूनल की बैठक में शामिल होंगे सीएम भगवंत मान, जल बंटवारे पर रखेंगे पंजाब का पक्ष

चंडीगढ़। पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान अपने अमृतसर दौरे के दौरान आज एक बेहद...

More like this

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने रायपुर में किया ‘नेक्स्ट जेन सीजी डायल-112’ और मोबाइल फॉरेंसिक वैन का शुभारंभ

रायपुर। छत्तीसगढ़ में आपातकालीन सेवाओं को और अधिक सुदृढ़ करने तथा अपराध अनुसंधान को...

धनगर-गड़रिया समाज के सर्वांगीण विकास को सरकार संकल्पित : मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा है कि राज्य सरकार विमुक्त, घुमंतू एवं अर्द्धघुमंतू...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा की जनसुनवाई में समस्याओं का त्वरित समाधान, आमजन ने जताया आभार

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने राज्य में आमजन और शासन के बीच सीधे संवाद...