19.1 C
London
Thursday, April 9, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयपाकिस्तान के लिए सऊदी ने खोला खजाना, रियाद देगा 2 अरब डॉलर,...

पाकिस्तान के लिए सऊदी ने खोला खजाना, रियाद देगा 2 अरब डॉलर, शहबाज को MBS से बड़ी मदद

Published on

रियाद:

सऊदी अरब और पाकिस्तान ने एक बड़ा समझौता किया है। स्टेट बैंक ऑफ पाकिस्तान (SBP) में सऊदी जमा को 2 अरब डॉलर तक बढ़ाने से जुड़ा समझौता किया गया है। यानी अब इसे 3 अरब डॉलर से बढ़ाकर पांच अरब डॉलर कर दिया गया है। सऊदी अरब होल्डिंग कंपनी के सीईओ मोहम्मद अलकहतानी ने एक सोशल मीडिया पोस्ट शेयर करते हुए कहा कि पीएम शहबाज शरीफ की सऊदी अरब यात्रा और क्राउन प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान के साथ उनकी बैठक के बाद, दोनों देश 5 अरब डॉलर के विशाल प्लान को बढ़ाने पर सहमत हुए।

पाकिस्तानी पीएम शहबाज सऊदी से आर्थिक मदद मांगने के लिए पहुंचे थे। सोमवार को मक्का में शहबाज और एमबीएस के बीच यह समझौता हुआ। बैठक के अंत में इस्लामाबाद और रियाद से एक साथ संयुक्त बयान जारी किया गया। इसके मुताबिक दोनों नेताओं ने पाकिस्तान की अर्थव्यवस्था में सऊदी की भूमिका और व्यापार और निवेश संबंधों को बढ़ाने पर चर्चा की। इसमें कहा गया कि दोनों पक्षों ने 5 अरब डॉलर के निवेश पैकेज की पहली लहर में तेजी लाने की अपनी प्रतिबद्धता की पुष्टि की, जिस पर पहले चर्चा की गई थी।

सऊदी कर रहा बड़ा निवेश
अलकहतानी ने बताया कि समझौतों में नई तेल रिफाइनरी और तांबे की खदानों में निवेश शामिल है। उन्होंने आगे कहा कि ये कदम पहले हुए व्यापक समझौते का हिस्सा हैं, जहां सऊदी पाकिस्तान में 21 अरब डॉलर का निवेश करने के लिए बातचीत कर रहा था। उन्होंने कहा कि इसमें 14 अरब डॉलर की लागत से एक तेल रिफाइनरी और 7 अरब डॉलर की लागत से एक तांबे के खदान की स्थापना शामिल है। पिछले साल सऊदी ने विशेष निवेश सुविधा परिषद के तहत अगले पांच वर्षों में पाकिस्तान में 25 अरब डॉलर के निवेश का वादा किया था।

कश्मीर पर भारत के साथ आया सऊदी
सऊदी ने कश्मीर मुद्दे पर भारत का बयान दोहराया है। शहबाज ने इसी यात्रा के दौरान संयुक्त बयान में कहा कि दोनों देशों को अपने मुद्दे द्विपक्षीय तरीके से हल करने चाहिए। बयान में कहा गया, ‘दोनों पक्षों ने क्षेत्र में शांति और स्थिरता सुनिश्चित करने के लिए भारत और पाकिस्तान के बीच बातचीत के महत्व पर जोर दिया।’ लंबे समय से कश्मीर पर भारत की यह स्थिति रही है कि यह दोनों देशों का एक द्विपक्षीय मामला है। किसी तीसरे पक्ष की मध्यस्थता का कोई सवाल नहीं है।

Latest articles

अम्बिकापुर: मुख्यमंत्री विष्णु देव साय आज करेंगे पंडित रविशंकर त्रिपाठी और शहीद चंद्रशेखर आजाद की प्रतिमाओं का अनावरण

अम्बिकापुर। छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय सरगुजा प्रवास के दौरान अम्बिकापुर में दो...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने किया चंबल एक्वाडक्ट का निरीक्षण, 17 जिलों की प्यास बुझाएगी ‘राम जल सेतु लिंक परियोजना’

जयपुर/धौलपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने 'राम जल सेतु लिंक परियोजना' (ERCP) के अंतर्गत निर्माणाधीन...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने प्रधानमंत्री के दौरे की पुष्टि करते हुए राजस्थान के लिए गर्व का विषय बताया

प्रधानमंत्री मोदी 21 अप्रैल को करेंगे पचपदरा रिफाइनरी का लोकार्पण, राजस्थान के आर्थिक कायाकल्प...

रानी कमलापति स्टेशन के बाहर एक्टर राहुल चेलानी से मोबाइल स्नैचिंग

भोपाल। राजधानी के रानी कमलापति रेलवे स्टेशन के बाहर मशहूर टीवी और फिल्म अभिनेता...

More like this

ट्रम्प बोले- ईरान से डील नहीं हुई तो उपराष्ट्रपति दोषी, अमेरिका ने जंग के बीच 3 आर्मी अफसरों को हटाया

तेहरान। अमेरिका के रक्षा मंत्री पीट हेगसेथ ने जंग के बीच आर्मी चीफ जनरल...

Iran-US War: ईरान की पूरी लीडरशिप, नेवी… एयर फ़ोर्स और मिसाइलें सब खत्म, ट्रंप ने कहा- अब और बड़ा हमला करेंगे

वाशिंगटन डीसी। गुरुवार को US प्रेसिडेंट डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान (Iran-US War) के साथ...