10.3 C
London
Saturday, April 11, 2026
Homeराष्ट्रीयअल नीनो छूमंतर, इन दो महीनों में झूमकर बरसेंगे बदरा, अमेरिकी मौसम...

अल नीनो छूमंतर, इन दो महीनों में झूमकर बरसेंगे बदरा, अमेरिकी मौसम विभाग ने दे दी गुड न्यूज

Published on

नई दिल्ली:

भयंकर गर्मी झेल रहे दिल्ली सहित उत्तर भारत के लोगों के लिए गुड न्यूज है। करीब एक साल से दुनिया के मौसम को प्रभावित करने वाला अल नीनो खत्म हो गया है। इसका मतलब है कि आने वाले दो महीने लोगों को अच्छी बरसात देखने को मिलेगी। अमेरिकी मौसम विभागों की मानें तो अगले दो महीनों में प्रशांत महासागर में ‘ला नीना’ (La Nina) आने की संभावना है। इसके चलते अगस्त-सितंबर में बदरा झूम कर बरसने वाले हैं।

देर आए पर दुरुस्त आए
अमेरिका की राष्ट्रीय महासागरीय और वायुमंडलीय प्रशासन (NOAA) के ताजा अपडेट के अनुसार जुलाई-सितंबर की अवधि में ला नीना बनने की 65% संभावना है। यह पिछले महीने के अनुमान से थोड़ा देर से है, लेकिन मानसून को प्रभावित करने के लिए अभी भी समय है। पिछले महीने NOAA के पूर्वानुमान में जून-अगस्त की अवधि में ला नीना बनने की संभावना लगभग 50% थी, जो अब घटकर 40% हो गई है। यह भारतीय मौसम विभाग (IMD) के पूर्वानुमान के अनुरूप है। मौसम विभाग ने चार महीने के मानसून सीजन में औसत से 6% अधिक बारिश यानी 106% दीर्घकालिक औसत बारिश की भविष्यवाणी की है। साथ ही, सीजन के दूसरे हाफ में अच्छी बारिश की संभावना भी जताई गई है।

यह तो भारत के लिए शुभ संकेत
मौसम विभाग के वरिष्ठ मौसम विज्ञानी और पूर्व सचिव एम राजीवन ने कहा कि अमेरिका का ताजा पूर्वानुमान मानसून के लिए अच्छा संकेत है। भले ही अगस्त के आसपास ला नीना की घोषणा हो, फिर भी उस दौरान तापमान में जो असामान्य बदलाव होता है, वे पहले से ही बनने लगे हैं। मानसून के दौरान सामान्य मौसम से ला नीना की ओर बदलाव होना भारत के लिए शुभ संकेत है।

ला नीना और अल नीनो के बीच का अंतर समझ लीजिए
ला नीना एक मौसम संबंधी स्थिति है जो हर तीन से सात वर्षों में होती है। इससमें मध्य और पूर्वी भूमध्यरेखीय प्रशांत महासागर में सतह का पानी सामान्य स्तर से नीचे ठंडा हो जाता है, हवा के पैटर्न में संबंधित परिवर्तन दुनिया के बड़े हिस्सों में मौसम को प्रभावित करते हैं। अल नीनो विपरीत स्थिति है, जिसकी विशेषता समुद्र के पानी की असामान्य गर्मी है। एल नीनो/ला नीना मौसमी जलवायु में साल-दर-साल भिन्नताओं का सबसे बड़ा प्राकृतिक स्रोत है।

जबकि अल नीनो की घटनाओं से आम तौर पर भारत में कम मानसूनी बारिश होती है। ला नीना नआमतौर पर अच्छी मानसूनी बारिश में मदद करता है। अंतिम एल नीनो मई 2023 के आसपास विकसित हुआ था और दिसंबर-जनवरी में रिकॉर्ड पर ऐसी पांच सबसे मजबूत घटनाओं में से एक के रूप में चरम पर पहुंच गया। एन. ओ. ए. ए. ने गुरुवार को कहा कि प्रशांत में स्थितियां पिछले महीने ‘तटस्थ’ हो गईं, जिसका अर्थ था कि अल नीनो समाप्त हो गया था।

मॉनसून का सिस्टम हुआ कमजोर
इस बीच, भारत में मानसून की शुरुआत अब तक अच्छी रही है। इसने पूरे दक्षिण भारत और पूर्वोत्तर के साथ, और अधिकांश महाराष्ट्र को कवर किया गया है,लेकिन सिस्टम कमजोर हो गया है और 7-10 दिनों तक ऐसा रहने की संभावना है। विशेषज्ञों का कहना है कि जून में देश भर में बारिश सामान्य से 12.2% कम रही है। राजीवन ने कहा कि मानसून के रुकने से जून में सामान्य से कम बारिश हो सकती है। मानसून के कमजोर होने से उत्तर भारत में जल्दी बारिश होने की उम्मीद भी कम हो गई है, जो वर्तमान में अभूतपूर्व रूप से लंबे और भीषण गर्मी की चपेट में है।

Latest articles

जम्बूरी मैदान में 20 अप्रैल को होगा 51 कन्याओं का सामूहिक विवाह, गृहस्थी के लिए मिलेगी 50 हजार की सामग्री

भोपाल। राजधानी के गोविंदपुरा क्षेत्र के अंतर्गत जम्बूरी मैदान, आनंद नगर में आगामी 20...

सीएम विष्णु देव साय ने किया “बिरहोर जननायक” पुस्तक का विमोचन

रायपुर। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने शुक्रवार को राजधानी रायपुर स्थित अपने निवास कार्यालय...

कृषि क्षेत्र के सशक्त इकोसिस्टम के लिए प्रतिबद्ध सरकार: मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने 'ग्लोबल राजस्थान एग्रीटेक मीट' (ग्राम 2026) के कर्टेन रेज़र...

पीएम मोदी 21 अप्रैल को करेंगे बालोतरा का दौरा, देश के पहले इंटीग्रेटेड रिफाइनरी सह पेट्रोकेमिकल कॉम्प्लेक्स का होगा शुभारंभ

जयपुर/बालोतरा। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी आगामी 21 अप्रैल को प्रस्तावित अपनी बालोतरा यात्रा के दौरान...

More like this

एचपीसीएल में ‘निदेशक विपणन’ के लिए आवेदन आमंत्रित, महारत्न कंपनी में उच्च स्तरीय नेतृत्व का अवसर

मुंबई/भोपाल। ऊर्जा क्षेत्र की प्रमुख महारत्न सार्वजनिक क्षेत्र की कंपनी, हिंदुस्तान पेट्रोलियम कॉर्पोरेशन लिमिटेड...

केरलम में शशि थरूर के काफिले पर हमला, गनमैन और ड्राइवर को पीटा, एक आरोपी गिरफ्तार

नई दिल्ली। केरलम के मलप्पुरम जिले के वांडूर इलाके में शुक्रवार शाम कांग्रेस सांसद...

युवा विधायक सम्मेलन में जुटे दिग्गज, ‘विकसित भारत 2047’ के संकल्प पर हुआ मंथन

भोपाल मध्यप्रदेश विधानसभा में आयोजित दो दिवसीय 'युवा विधायक सम्मेलन' के दूसरे दिन संसदीय गरिमा...