22.8 C
London
Friday, May 1, 2026
Homeराष्ट्रीय'क्रूर हैं नए कानूनों के प्रावधान...' दिल्ली के जिला अदालतों के वकील...

‘क्रूर हैं नए कानूनों के प्रावधान…’ दिल्ली के जिला अदालतों के वकील 15 जुलाई को करेंगे विरोध प्रदर्शन

Published on

नई दिल्ली

नए आपराधिक कानूनों के प्रावधानों को क्रूर बताते हुए दिल्ली के वकील इसका विरोध कर रहे हैं। इन कानूनों के विरोध को लेकर नई दिल्ली बार एसोसिएशन (एनडीबीए) की समन्वय समिति ने हाल ही में तीस हजारी कोर्ट में एक बैठक की। जिसमें फैसला लिया गया कि दिल्ली के सभी कोर्ट में 15 जुलाई को वकील न्यायिक कार्यों का बहिष्कार करेंगे।

कोऑर्डिनेशन कमेटी ने वकीलों से न्यायिक कार्यों का बहिष्कार करने की अपील करते हुए कहा है कि नए आपराधिक कानूनों में हिरासत के प्रावधान काफी क्रूर हैं और इससे न्याय मिलना काफी मुश्किल हो जाएगा। वहीं ऑल इंडिया लॉयर्स यूनियन के दिल्ली ईकाई के सचिव सुनील कुमार ने कहा कि नए कानून से हिरासत में प्रताड़ना बढ़ेगी। बता दें कि नए भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता की धारा 187(3) पुलिस हिरासत को 15 दिन से बढ़ाकर 60 से 90 दिन करने का प्रावधान है।

दिल्ली हाई कोर्ट ने नए कानूनों की तारीफ की थी
बता दें कि कुछ दिन पहले ही दिल्ली हाई कोर्ट ने नए कानूनों की तारीफ में टिप्पणियां की थी। कोर्ट ने कहा था कि सीआरपीसी की जगह लेने वाले नए कानून भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता (BNSS) आपराधिक न्याय में एक बदलाव लाने वाले युग की शुरुआत करता है और एक ऐसे सिस्टम को बढ़ावा देता है, जो पारदर्शी, जवाबदेह और मूल रूप से निष्पक्षता और न्याय के सिद्धांतों के अनुरूप है। हाई कोर्ट ने यह टिप्पणी एनडीपीएस एक्ट के तहत दर्ज नशीले पदार्थ से जुड़े मामले में एक आरोपी को जमानत देते हुए की।

BNSS की खूबियां बताते हुए कोर्ट ने कहा कि इसके तहत फोटोग्राफी और विडियोग्राफी को जरूरी कर दिया गया है, जिसे साक्ष्यों की बेहतर समझ और मूल्यांकन के लिए सर्वोत्तम चलन के रूप में दुनियाभर में स्वीकार किया जाता है। आदेश जस्टिस अमित महाजन की कोर्ट का है जिन्होंने कहा कि बदलते समय की जरूरत को समझते हुए संसद ने BNSS को पारित किया।

Latest articles

खराब मौसम से जबलपुर के बरगी डैम में डूबा क्रूज, छह लोगों की मौत, दस से ज्यादा की तलाश जारी

जबलपुर। मध्यप्रदेश के जबलपुर में बरगी डैम पर गुरुवार शाम तेज आंधी और तूफान...

नारी शक्ति वंदन संकल्प के लिए महिला प्रतिनिधिमंडल ने मुख्यमंत्री विष्णु देव साय का जताया आभार

रायपुर। छत्तीसगढ़ में 'नारी शक्ति वंदन' के संकल्प को महिलाओं का व्यापक समर्थन मिल...

पाली में कन्या महाविद्यालय भवन का लोकार्पण: मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा- राजस्थान में सुलभ शिक्षा और पारदर्शी भर्ती हमारी प्राथमिकता

पाली। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने पाली में नवनिर्मित कन्या महाविद्यालय भवन का लोकार्पण करते...

विधायक उदयलाल डांगी के पिता को मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने दी श्रद्धांजलि, परिजनों को बंधाया ढांढस

उदयपुर। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा गुरुवार को उदयपुर के डबोक पहुंचे, जहां उन्होंने...

More like this

बंगाल में 8 एग्जिट पोल में से 6 में भाजपा सरकार, असम में BJP, तमिलनाडु में DMK की वापसी

केरल में 10 साल बाद UDF सरकार का अनुमान नई दिल्ली। पांच राज्यों के विधानसभा...

बंगाल चुनाव में ‘बंपर वोटिंग’, आज़ादी के बाद बना नया रिकॉर्ड, पहले चरण में 93% मतदान

तमिलनाडु के इतिहास में अब तक की सबसे ज़्यादा 85% वोटिंग कोलकाता। पश्चिम बंगाल और...

पहलगाम हमले की बरसी: PM मोदी ने जान गंवाने वाले निर्दोषों को याद किया, कहा- आतंक के आगे भारत कभी नहीं झुकेगा

नई दिल्ली। पहलगाम आतंकी हमले की पहली बरसी पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भावुक...