19.7 C
London
Tuesday, June 2, 2026
Homeराज्यभारी बारिश के बाद जलमग्न हुआ पटना, विधानसभा कैंपस और मंत्रियों के...

भारी बारिश के बाद जलमग्न हुआ पटना, विधानसभा कैंपस और मंत्रियों के बंगले में भी घुसा पानी

Published on

पटना,

बिहार की राजधानी पटना में भारी बारिश होने के बाद सरकार की तैयारियों की पोल खुल गई. पूरा शहर पानी-पानी हो गया. लगातार बारिश के बाद बिहार विधानसभा परिसर, आसपास के कई मंत्रियों के बंगले और पटना के अस्पतालों सहित कई अन्य स्थानों पर पानी भर गया.

पटना में हुई जबरदस्त बारिश
न्यूज एजेंसी के मुताबिक मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने स्थिति का जायजा लेने के लिए अलग-अलग प्रभावित इलाकों का दौरा किया. शहर में 41.8 मिमी बारिश हुई, जिससे स्ट्रैंड रोड, राजबंसी नगर, बोरिंग रोड, बेली रोड और पाटलिपुत्र कॉलोनी सहित अधिकांश पॉश इलाकों और निचले इलाकों में पानी भर गया, साथ ही वाहनों की आवाजाही भी बाधित हुई है.

मंत्रियों के घर में जलभराव
बिहार विधानसभा परिसर में जलजमाव हो गया. कुछ सौ मीटर की दूरी पर रहने वाले कई राज्य मंत्रियों के आधिकारिक बंगलों में भी पानी भर गया. मुख्यमंत्री ने अलग-अलग क्षेत्रों में पंप हाउस का निरीक्षण किया और अधिकारियों को यह सुनिश्चित करने का निर्देश दिया कि भारी बारिश के दौरान शहर में जलजमाव न हो.शहर भर से सोशल मीडिया पर जलभराव के दृश्य और रिपोर्ट सामने आने के बाद शहरी विकास और आवास मंत्री नितिन नबीन ने एक आपातकालीन बैठक बुलाई.

अधिकारियों की छुट्टी रद्द
उनके कार्यालय द्वारा जारी एक बयान में कहा गया है कि मंत्री ने तैयारियों और रिस्पांस सिस्टम की कमी पर ध्यान दिया. नबीन ने कहा कि छुट्टी पर गए सभी वरिष्ठ अधिकारियों को तुरंत ड्यूटी पर वापस आने के लिए कहा जाना चाहिए और उनके कार्यालय के अनुसार, 30 सितंबर तक कोई छुट्टी मंजूर नहीं की जानी चाहिए.

इस बीच, राज्य सरकार ने राज्य भर में जिला प्रशासन के अधिकारियों को सतर्क रहने का निर्देश दिया है क्योंकि पिछले दो दिनों से लगातार बारिश के बाद कई नदियों का जल स्तर बढ़ रहा है. राज्य के जल संसाधन विभाग के अधिकारियों ने रविवार को कहा कि अब तक स्थिति चिंताजनक नहीं है.

उफान पर कई नदियां
पिछले कुछ दिनों में हुई बारिश से राज्य में गंडक, कोसी, गंगा, बूढ़ी गंडक, महानंदा और कमला जैसी नदियों का जलस्तर बढ़ गया है. पटना, गोपालगंज, पूर्वी चंपारण, पश्चिमी चंपारण में कुछ स्थानों पर नदियां खतरे के निशान से ऊपर बह रही हैं. राज्य में बगहा, पूर्णिया, सुपौल, दरभंगा, खगड़िया और झंझारपुर में भी नदिया उफना गई हैं.

Latest articles

मप्र में जल्द लागू होगी समान नागरिक संहिता, सुझावों के लिए वेबसाइट शुरू: मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव

भोपाल। मप्र में जल्द ही समान नागरिक संहिता (यूसीसी) लागू की जाएगी। भोपाल में...

मप्र में कमर्शियल एलपीजी सिलेंडर के दामों में फिर भारी उछाल, भोपाल समेत प्रमुख शहरों में बढ़े दाम

भोपाल। प्रदेश में कमर्शियल एलपीजी सिलेंडर की कीमतों में एक बार फिर बढ़ोतरी कर...

भोपाल के वार्ड-27 में गहराया पेयजल संकट, टैंकरों से आ रहा मटमैला पानी

भोपाल। राजधानी के वार्ड-27 के अंतर्गत आने वाली मांडवा बस्ती में पिछले कई दिनों...

मप्र में तबादलों का दौर शुरू, कैबिनेट की नई नीति के तहत 15 जून तक ऑनलाइन जारी होंगे आदेश

भोपाल। मप्र में 1 जून से अधिकारी-कर्मचारियों के तबादलों का दौर शुरू हो गया...

More like this

कर्नाटक की सियासत में बड़ा बदलाव: डीके शिवकुमार होंगे राज्य के 24वें मुख्यमंत्री, 3 जून को लेंगे शपथ

बेंगलुरु/भोपाल। कर्नाटक की राजनीति में शनिवार को एक नए युग की शुरुआत हो गई...

श्री गुरु अर्जुन देव जी का बलिदान सत्य, सेवा और मानवता की रक्षा का अमर संदेश: मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय

रायपुर। छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय आज सिखों के पांचवें गुरु, श्री गुरु अर्जुन...

भ्रष्टाचार और लापरवाही पर सीएम भजनलाल शर्मा का बड़ा प्रहार: जीरो टॉलरेंस नीति के तहत अधिकारियों को दी सख्त हिदायत

जयपुर। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने प्रदेश में सुशासन की स्थापना और आमजन...