23.1 C
London
Saturday, May 30, 2026
Homeराज्यएक साल में बना करोड़पति, किचन पर खर्च किए 27 लाख, बिहार...

एक साल में बना करोड़पति, किचन पर खर्च किए 27 लाख, बिहार का RPF कॉन्स्टेबल निकला धन कुबेर

Published on

औरंगाबाद

बिहार में तैनात एक आरपीएफ कॉन्स्टेबल पर सीबीआई ने छापा मारा है। यह सिपाही महज एक साल में करोड़पति बन गया। उसने सिर्फ किचन बनवाने में ही 27 लाख रुपये खर्च कर दिए। सीबीआई ने आय से अधिक संपत्ति के मामले में यह कार्रवाई की है। मामला औरंगाबाद के नबीनगर रेलवे स्टेशन पर तैनात आरपीएफ कांस्टेबल अखिलेश कुमार सिंह से जुड़ा है। सीबीआई को अखिलेश कुमार सिंह के खिलाफ आय से अधिक संपत्ति की शिकायत मिली थी। जांच में पता चला कि उसने 6 साल में लगभग डेढ़ करोड़ रुपये की संपत्ति बना ली। यह उसकी वैध आय से लगभग 85 प्रतिशत ज़्यादा है।

आरपीएफ कॉन्स्टेबल के तीन ठिकानों पर CBI का छापा
सीबीआई ने अखिलेश कुमार सिंह के तीन ठिकानों पर छापेमारी की। ये ठिकाने थे- नबीनगर स्थित उसका कार्यालय, सासाराम में उसका अस्थायी घर और सासाराम के करबिंदिया स्थित अमरा गांव में उसका पैतृक घर। सीबीआई के पटना एंटी करप्शन ब्यूरो यूनिट ने इस मामले की जांच एएसपी छोजेम शेरपा को सौंपी है।

6 साल में 80 लाख की कमाई
सीबीआई की जांच में कई चौंकाने वाली बातें सामने आईं। अखिलेश कुमार सिंह के पास उसकी कमाई से 84 प्रतिशत ज़्यादा संपत्ति पाई गई। एफआईआर के मुताबिक, 1 जनवरी 2018 से 31 जनवरी 2024 तक यानी 6 साल तक उसकी अलग-अलग जगहों पर पोस्टिंग रही। इस दौरान उसकी सैलरी और दूसरे ज़रियों से कुल कमाई 80 लाख रुपये थी।

किचन पर 27 लाख रुपये खर्च किए, फिर भी 1.21 करोड़ की संपत्ति
सीबीआई का अनुमान है कि अखिलेश ने सिर्फ अपने किचन पर 27 लाख रुपये खर्च किए। इस हिसाब से उसकी बचत 53 लाख रुपये होनी चाहिए थी। लेकिन उसी दौरान उसने 1.21 करोड़ रुपये की संपत्ति बना ली। इसके बाद सीबीआई ने उसके खिलाफ मामला दर्ज कर आय से अधिक संपत्ति की जांच शुरू कर दी है। माना जा रहा है कि इसके तार तस्करी गैंग से जुड़े हो सकते हैं।

Latest articles

देश को दहलाने की साजिश नाकाम, दिल्ली पुलिस ने 9 आरोपियों को किया गिरफ्तार, ISI से कनेक्शन निकला

नई दिल्ली। देश के अलग-अलग शहरों को दहलाने की साजिश का खुलासा हुआ है।...

एनटीपीसी बोंगाईगांव को दोहरा राष्ट्रीय सम्मान: सुरक्षा और सीएसआर में उत्कृष्टता के लिए मिले दो प्रतिष्ठित पुरस्कार, स्वर्ण श्रेणी में मारी बाजी

नई दिल्ली। परिचालन उत्कृष्टता, कार्यस्थल सुरक्षा, पर्यावरण संरक्षण और सामुदायिक विकास के प्रति अपनी...

विधायक सबनानी पहुंचे जनता के द्वार: रोशनपुरा और राहुल नगर बस्ती का किया निरीक्षण, अधिकारियों को दिए जनसमस्याएं तुरंत सुलझाने के निर्देश

भोपाल। दक्षिण-पश्चिम विधानसभा क्षेत्र के विधायक भगवानदास सबनानी ने शुक्रवार को अपने क्षेत्र की...

पद्मश्री गोडबोले दंपति से मिले सीएम विष्णुदेव साय: बोले- ‘बस्तर के लिए इनका 4 दशक का समर्पण मानवता की असाधारण मिसाल

रायपुर। छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने आज अपने निवास कार्यालय में बस्तर के...

More like this

एनटीपीसी बोंगाईगांव को दोहरा राष्ट्रीय सम्मान: सुरक्षा और सीएसआर में उत्कृष्टता के लिए मिले दो प्रतिष्ठित पुरस्कार, स्वर्ण श्रेणी में मारी बाजी

नई दिल्ली। परिचालन उत्कृष्टता, कार्यस्थल सुरक्षा, पर्यावरण संरक्षण और सामुदायिक विकास के प्रति अपनी...

पद्मश्री गोडबोले दंपति से मिले सीएम विष्णुदेव साय: बोले- ‘बस्तर के लिए इनका 4 दशक का समर्पण मानवता की असाधारण मिसाल

रायपुर। छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने आज अपने निवास कार्यालय में बस्तर के...