8.6 C
London
Thursday, May 7, 2026
Homeराज्यArmy Day Parade में दिखा हाईटेक रोबोट 'डॉग्स' का जलवा, बढ़ाएंगे सेना...

Army Day Parade में दिखा हाईटेक रोबोट ‘डॉग्स’ का जलवा, बढ़ाएंगे सेना की पावर

Published on

नई दिल्ली,

भारतीय सेना ने आर्मी डे परेड में रोबोटिक डॉग्स को भी शामिल किया है. 15 जनवरी 2025 को पुणे में हुए कार्यक्रम में सेना ने इन रोबोट्स को दिखाया है. ये पहला मौका है जब परेड में इन रोबोट्स को शामिल किया गया है. Quadrupedal Unmanned Ground Vehicles ने इस परेड में शामिल होकर सेना के आधुनिकरण को दिखाया है.

इसका एक रिहर्सल वीडियो भी सामने आया था. भारत ही नहीं दुनिया के कई देशों में रोबोट्स का इस्तेमाल किया जाता है. इनका इस्तेमाल जंग जैसे मुश्किल हालातों में सेना की मदद के लिए किया जाता है.

सेना की करेंगे मदद
आर्मी डे परेड में शामिल इन रोबोट्स को चुनौती पूर्ण हालातों में सेना की मदद के लिए तैयार किया गया है. सेना में इनके शामिल होने से सैनिकों पर रिस्क कम होगा. इन ARCV MULE को, नई दिल्ली स्थित AeroArc ने डेवलप किया है, जो Arc Ventures का हिस्सा हैं.

इनका इस्तेमाल किसी जगह की सुरक्षा , सामान की सुरक्षा, खतरनाक चीजों को हैंडल करने, बम डिस्पोजल में और जानकारी इकट्ठा करने में किया जा सकेगा. इन रोबोट्स को मल्टी यूटिलिटी लेग्ड इक्विपमेंट यानी MULE भी कहते हैं. इन्हें रिमोटली कंट्रोल किया जा सकता है या ये ऑटोनॉमस भी काम कर सकते हैं.

क्या है इनमें खास?
इनमें एक कम्प्यूटर, बैटरी, फ्रंट और रियर सेंसर के साथ मोबिलिटी के लिए पैर दिए गए हैं. भारतीय सेना को पिछले साल जून में ऐसे 100 रोबोट्स मिले हैं. इनका इस्तेमाल जवानों की क्षमता को बढ़ाने में किया जाएगा. ये सीढ़ी चढ़ने के साथ ढलान पर उतर सकते हैं. यहां तक कि ये खराब रास्तों पर भी आसानी से चल सकते हैं.

इन्हें -40 डिग्री सेल्सियस से 55 डिग्री सेल्सियस तक के एक्सट्रीम तापमान में भी इस्तेमाल किया जा सकता है. ये IP67 रेटिंग के साथ आते हैं. इसका ये भी मतलब है कि ये वॉटर रेजिस्टेंट तो हैं, लेकिन वॉटर प्रूफ नहीं हैं. इनका वजन 51 किलोग्राम है. ये 3 मीटर प्रति सेकेंड की टॉप स्पीड से चल सकते हैं. सिंगल चार्ज में इन्हें 20 घंटे तक इस्तेमाल किया जा सकता है. ये अधिकतम 12 किलोग्राम तक का वजन उठा सकते हैं.

Latest articles

MP में 3 IAS अधिकारियों के तबादले: संजय कुमार शुक्ला बने गृह विभाग के ACS

शिवशेखर शुक्ला को कर्मचारी चयन बोर्ड का अध्यक्ष नियुक्त किया गया भोपाल। राज्य सरकार ने...

ऑपरेशन सिंदूर की पहली वर्षगांठ पीएम मोदी बोले- हम आतंकवाद के पूरे तंत्र को खत्म करने के इरादे पर मजबूती से कायम

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ऑपरेशन सिंदूर की पहली वर्षगांठ पर भारतीय सशस्त्र...

बंगाल में सुवेंदु अधिकारी के पीए की गोली मारकर हत्या, नॉर्थ 24 परगना के मध्यग्राम इलाके में 4 गोलियां मारी

कोलकाता। पश्चिम बंगाल के नॉर्थ 24 परगना में भाजपा नेता सुवेंदु अधिकारी के पीए...

राज्य अनुसूचित जाति आयोग के अध्यक्ष ने किया पद भार ग्रहण

भोपाल। 6 मई को प्रातः 11 बजे राज्य अनुसूचित जाति आयोग के अध्यक्ष डॉ....

More like this

विक्रमशिला सेतु का 34 मीटर हिस्सा गंगा नदी में गिरा, 16 जिलों का आवागमन प्रभावित

भागलपुर। बिहार के भागलपुर में स्थित 4.7 किलोमीटर लंबे विक्रमशिला सेतु का एक बड़ा...

सीसी रोड की खराब गुणवत्ता पर सख्त हुए मुख्यमंत्री विष्णु देव साय, दोषियों पर कार्रवाई के निर्देश

रायपुर। छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने बेमेतरा जिले के नगर पंचायत दाढ़ी...

15 जून तक पूरे हों मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा जल स्वावलंबन अभियान के कार्य, पौधारोपण की तैयारी के निर्देश

जयपुर। मुख्यमंत्री जल स्वावलंबन अभियान 2.0 एवं जल संचय जन भागीदारी 2.0 की समीक्षा...