14.9 C
London
Tuesday, March 24, 2026
Homeराज्यगैंगस्टर की पोस्ट लाइक और शेयर की तो पहुंचेंगे जेल, हरियाणा पुलिस...

गैंगस्टर की पोस्ट लाइक और शेयर की तो पहुंचेंगे जेल, हरियाणा पुलिस के रडार पर फॉलोअर्स, क्या बोले डीजीपी?

Published on

चंडीगढ़

हरियाणा पुलिस ने सोशल मीडिया पर गैंगस्टर की पोस्ट को लाइक और शेयर करने वालों को चेतावनी दी है। हरियाणा के डीजीपी शत्रुजीत कपूर ने कहा है कि पुलिस गैंगस्टर को पोस्ट को लाइक और शेयर करने वालों पर नजर रख रही है। ऐसे में जल्द ही वह सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म जैसे कि एक्स, इंस्टाग्राम, फेसबुक और यूट्यूब पर गैंगस्टरों की पोस्ट को लाइक और शेयर करने वालों पर कार्रवाई शुरू करेंगे। उन्होंने कहा कि क्राइम ब्रांच ने ऐसी पोस्ट की निगरानी शुरू कर दी है और उन्हें प्रसारित करने वालों की सूची तैयार कर रही है।

सोशल मीडिया विंग कर रही निगरानी
डीजीपी शत्रुजीत कपूर के अनुसार सोशल मीडिया पर नफरत फैलाने वालों पर नजर रखने के लिए हरियाणा पुलिस द्वारा सीआईडी में एक अलग सोशल मीडिया विंग की स्थापना की गई है, जिसमें 24 घंटे सोशल मीडिया की निगरानी के लिए कर्मियों को तैनात किया गया है। हरियाणा पुलिस ने हिंसा फैलाने वाले 220 व्यक्तियों (भड़काने वाले और प्रभावित करने वाले) और 400 उपद्रवियों (उपद्रव करने वाले) की पहचान की है। उन्होंने कहा कि इन सोशल मीडिया उपयोगकर्ताओं की किसी भी अपडेट की गई पोस्ट की जांच की जाएगी और आपत्तिजनक या भड़काऊ सामग्री पाए जाने पर नियमों के अनुसार कार्रवाई की जाएगी।

गैंगस्टर की पोस्ट पर होगा एक्शन
डीजीपी कपूर ने लोगों से गैंगस्टर से संबंधित पोस्ट से दूर रहने का आग्रह किया है। उन्होंने कहा कि इस प्रकार की सामग्री वाले पोस्ट को पुलिस की क्राइम विंग नोडल एजेंसी बनाई गई है। उन्होंने कहा कि पुलिस अधिकारियों को गैर-जिम्मेदाराना संदेशों और वीडियो के प्रसार को रोकने के निर्देश दिए गए हैं, जो भीड़ की हिंसा को भड़का सकते हैं, ऐसी सामग्री का प्रसार करने वालों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी। नफरत फैलाने वाले भाषण के बारे में, डीजीपी कपूर ने कहा कि पुलिस ने पिछले एक दशक में शांति भंग करने वालों के खिलाफ 297 एफआईआर दर्ज की हैं, जिसके परिणामस्वरूप 472 गिरफ्तारियां हुई हैं और 502 सोशल मीडिया यूआरएल हटाए गए हैं। डीजीपी ने कहा कि नफरत फैलाने वाले भाषण से संबंधित 87.87 प्रतिशत मामलों में कार्रवाई की गई है

Latest articles

हर घर जल’ की दिशा में राजस्थान का ऐतिहासिक कदम, JJM 2.0 में एमओयू करने वाला देश का पहला राज्य बना

जयपुर । प्रदेश ने ‘हर घर जल’ के लक्ष्य को नई गति देते हुए एक...

मोहन कैबिनेट की बड़ी सौगात: कर्मचारियों का DA 3% बढ़ा, ओबीसी युवाओं के लिए ‘शौर्य संकल्प योजना’ को मंजूरी

भोपाल मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव की अध्यक्षता में सोमवार को आयोजित कैबिनेट बैठक में प्रदेश...

गुना-सीधी में सीएम का बड़ा प्रशासनिक एक्शन: एसपी-कलेक्टर हटाए, नए अधिकारियों की नियुक्ति

भोपाल मध्यप्रदेश में रविवार को मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने गुना और सीधी जिलों में...

आईएसबीटी बस स्टैंड पर पटाखों के अवैध परिवहन को लेकर विवाद तेज

भोपाल लालघाटी स्थित आईएसबीटी बस स्टैंड पर पटाखों के अवैध परिवहन को लेकर विवाद गहराता...

More like this

हर घर जल’ की दिशा में राजस्थान का ऐतिहासिक कदम, JJM 2.0 में एमओयू करने वाला देश का पहला राज्य बना

जयपुर । प्रदेश ने ‘हर घर जल’ के लक्ष्य को नई गति देते हुए एक...

जयपुर मेट्रो विस्तार को लेकर मुख्यमंत्री की समीक्षा बैठक, प्रमुख क्षेत्रों को जोड़ने के निर्देश

जयपुर । मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने शुक्रवार को जयपुर मेट्रो के विस्तार को लेकर एक...

टीकाकरण महिलाओं और किशोरियों के सुरक्षित भविष्य और स्वास्थ्य की दिशा में बीएचईएल द्वारा क्रांतिकारी कदम — ईडी

हरिद्वार भेल  हरिद्वार के मुख्य चिकित्सालय में महिलाओं के स्वास्थ्य संरक्षण की दिशा में एक...