2.4 C
London
Tuesday, May 12, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयसऊदी अरब ने भारत-पाकिस्तान समेत 14 देशों पर क्यों लगाया वीजा बैन,...

सऊदी अरब ने भारत-पाकिस्तान समेत 14 देशों पर क्यों लगाया वीजा बैन, समझें प्रिंस MBS के फैसले की मजबूरी

Published on

रियाद

सऊदी अरब ने 14 देशों के नागरिकों के लिए वीजा पर अस्थायी बैन लगा दिया है। सऊदी सरकार का यह बैन बिजनेस और फैमिली वीजा के अलावा उमराह वीजा पर भी लागू होगा। वीजा पर टेम्परेरी बैन का यह फैसला बिना रजिस्ट्रेशन के लोगों को हज में शामिल होने से रोकने के लिए है। यह प्रतिबंध मध्य जून यानी इस साल का हज पूरा होने तक जारी रहेगा। सऊदी अधिकारियों ने बताया कि उमराह वीजा के लिए विदेशी 13 अप्रैल तक ही आ सकते हैं। इसके बाद उमराह वीजा नहीं दिए जाएंगे।

सऊदी में बीते साल हज के दौरान हजारों मौतें हुई थीं। मरने वालों में ज्यादा अनाधिकृत हज यात्री थे। ऐसे में इस वीजा बैन का मकसद बिना रजिस्ट्रेशन हज यात्रा करने वाले लोगों को रोकना है। सऊदी क्राउन प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान ने हज में व्यवस्था बनाए रखने के लिए वीजा पर सख्ती का ये फैसला लिया है। सऊदी अरब ने 14 देशों के लिए अस्थायी वीजा बैन लगाया है। इन देशों में पाकिस्तान, भारत, बांग्लादेश, मिस्र, इंडोनेशिया, इराक, नाइजीरिया, जॉर्डन, अल्जीरिया, सूडान, इथियोपिया, ट्यूनीशिया और यमन शामिल हैं।

हज को आसान बनाने के लिए लिया फैसला
सऊदी अरब के विदेश मंत्रालय ने कहा है कि यह अस्थायी वीजा बैन यात्रा नियमों को आसान बनाने में मदद करेगा। इससे हज के दौरान सुरक्षा बेहतर होगी। अधिकारियों ने लोगों से नए नियमों का पालन करने को कहा है ताकि वे किसी परेशानी से बच सकें। अगर कोई बैन के बावजूद सऊदी अरब में अवैध रूप से रहता है तो उसे पांच साल तक सऊदी अरब में आने से रोका जा सकता है।

सऊदी अरब ने पहले ही हज और उमराह के लिए 16 भाषाओं में एक डिजिटल गाइड जारी किया है। सऊदी मीडिया के अनुसार, यह गाइड कई फॉर्मेट में उपलब्ध है। सऊदी अधिकारियों का कहना है कि वे हज के दौरान लोगों की सुरक्षा को लेकर गंभीर हैं। वे यह सुनिश्चित करना चाहते हैं कि लोग सुरक्षित और आराम के साथ अपना हज पूरा कर सकें।

सऊदी सरकार तय करती है हाजियों की संख्या
सऊदी सरकार हज यात्रा पर कड़ा नियंत्रण रखती है और प्रत्येक देश के लिए हज यात्रियों की एक निश्चित संख्या तय करती है। इसके बावजूद कई विदेशी बिना रजिस्ट्रेशन हज में शामिल हो जाते हैं। यह समस्या 2024 में विशेष रूप से गंभीर हो गई थी, जब तेज गर्मी और भीड़ के कारण 1,000 से ज्यादा हज यात्रियों की मौत हो गई थी। सऊदी अधिकारियों का कहना है कि अनाधिकृत हज यात्रियों के संकट को देखते हुए वीजा नियंत्रण की जरूरत महसूस हुई है।

Latest articles

सोमनाथ स्वाभिमान पर्व: प्रधानमंत्री के नेतृत्व में देश की सनातन संस्कृति को मिला नया गौरव : मुख्यमंत्री साय

रायपुर। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय सोमवार को राजधानी रायपुर के महादेव घाट स्थित हाटकेश्वर...

आध्यात्मिक विरासत और राष्ट्रीय स्वाभिमान का प्रतीक है सोमनाथ मंदिर: मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा सोमवार को गुजरात के सोमनाथ मंदिर में आयोजित 'सोमनाथ अमृत...

बरनाला पहुंचे सीएम भगवंत मान: बोले- अब कोई नहीं बचा पाएगा बेअदबी के दोषियों को, हाईकोर्ट ने भी कानून पर लगाई मुहर

बरनाला। पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान शुक्रवार को 'शुकराना यात्रा' के दौरान बरनाला पहुंचे।...

More like this

सीजफायर तोड़ अमेरिका ने ईरान पर फिर बमबारी की, होर्मुज में 1500 जहाज फंसे

ट्रम्प बोले- डील नहीं की तो और हमले करेंगे तेहरान/वॉशिंगटन डीसी। अमेरिकी सेना ने ईरान...

अमेरिका-ईरान में फिर बढ़ा तनाव, होर्मुज में बने जंग जैसे हालात-सैन्य गतिविधियां जारी

वॉशिंगटन/तेहरान। पश्चिम एशिया में तनाव एक बार फिर बढ़ता दिख रहा है, जहां ईरान...

चीन के हुनान में पटाखा फैक्ट्री में भीषण विस्फोट, 21 की मौत, 61 लोग घायल

बीजिंग। मध्य चीन के हुनान प्रांत से एक बेहद दर्दनाक और खौफनाक खबर सामने...