8.1 C
London
Sunday, April 26, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयक्‍या चीन को छोड़ ट्रंप सभी देशों से वापस लेंगे टैरिफ? ...

क्‍या चीन को छोड़ ट्रंप सभी देशों से वापस लेंगे टैरिफ? व्हाइट हाउस ने तुरंत इस दावे को बताया गलत

Published on

नई दिल्‍ली:

सोमवार को ऐसी कई खबरें आईं जिनमें एक बड़ा दावा किया गया। इन मीडिया रिपोर्टों में कहा गया कि राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप चीन को छोड़कर बाकी सभी देशों के लिए 90 दिनों तक टैरिफ रोकने पर विचार कर रहे हैं। व्हाइट हाउस ने तुरंत इस दावे को गलत बताया। ट्रंप का कहना है कि उनके टैरिफ वैश्विक व्यापार को ठीक करने और घरेलू उत्पादन को फिर से बनाने के लिए जरूरी हैं। उन्होंने चीन को ‘सबसे बड़ा धोखेबाज’ बताया। जवाबी कार्रवाई में टैरिफ बढ़ाने के लिए बीजिंग की आलोचना की। ट्रंप के टैरिफ से वैश्विक व्यापार और निवेश रुक गया है। इस वजह से अमेरिकी बाजार सोमवार को तीसरे दिन भी गिरावट के साथ खुले।

एशियाई बाजारों में भी भारी गिरावट आई। सिंगापुर, ऑस्ट्रेलिया, जापान, दक्षिण कोरिया और भारत के शेयर बाजारों में नुकसान हुआ। गोल्डमैन सैक्स ने एक नई भविष्यवाणी की है। इसमें कहा गया है कि अगर ट्रंप अपने टैरिफ वापस भी ले लेते हैं तो भी मंदी की संभावना बढ़ गई है। वित्तीय फर्म का कहना है कि आर्थिक विकास बहुत धीमा हो जाएगा। इसकी वजह वित्तीय स्थिति का सख्त होना, विदेशी उपभोक्ताओं की ओर से बहिष्कार और नीतिगत अनिश्चितता में लगातार बढ़ोतरी है। इससे पूंजीगत व्यय में भारी कमी आएगी।

टैर‍िफ को जरूरी मानते हैं ट्रंप
राष्ट्रपति ट्रंप का मानना है कि टैरिफ जरूरी हैं। उनका कहना है कि इससे दुनिया भर में व्यापार को सही किया जा सकता है। साथ ही, अमेरिका में चीजों का उत्पादन फिर से शुरू किया जा सकता है। उन्होंने चीन पर खास तौर पर निशाना साधा है। ट्रंप के अनुसार, चीन सबसे ज्यादा गलत काम कर रहा है। उन्होंने चीन की ओर से टैरिफ बढ़ाने की भी आलोचना की है। ट्रंप ने कहा, ‘चीन सबसे बड़ा धोखेबाज है।’

धीमा होगा आर्थ‍िक व‍िकास
गोल्डमैन सैक्स का कहना है कि मंदी आ सकती है। भले ही ट्रंप टैरिफ को हटा दें, लेकिन आर्थिक विकास धीमा हो जाएगा। ऐसा इसलिए होगा क्योंकि पैसे की उपलब्धता कम हो जाएगी। दूसरे देशों के लोग अमेरिकी सामान का बहिष्कार करेंगे। साथ ही, नीतियों में बदलाव के कारण अनिश्चितता बनी रहेगी। इससे कंपनियां नया निवेश करने से डरेंगी।

Latest articles

ईरान-अमेरिका वार्ता पर लगा ब्रेक, ट्रंप ने रद्द किया अपने डेलिगेशन का इस्लामाबाद दौरा

वॉशिंगटन। अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने इस्लामाबाद में होने वाली ईरान के साथ...

दादाजी धाम में धार्मिक अनुष्ठानों का भव्य समापन

भोपाल। रायसेन रोड, पटेल नगर स्थित प्रसिद्ध दर्शनीय तीर्थ स्थल दादाजी धाम मंदिर में...

भेल भाजपा नेता के मोबाइल हैक कर संपर्कों को भेजे जा रहे शादी के फर्जी डिजिटल कार्ड

भोपाल। राजधानी में साइबर अपराधियों ने ठगी का एक नया और चौंकाने वाला तरीका...

मुख्यमंत्री साय ने हज यात्रियों को सौंपे ‘फर्स्ट एड किट’, कहा- प्रदेश की सुख-समृद्धि के लिए करें दुआ

रायपुर। छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने शनिवार को राजधानी रायपुर के मेडिकल...

More like this

ईरान-अमेरिका वार्ता पर लगा ब्रेक, ट्रंप ने रद्द किया अपने डेलिगेशन का इस्लामाबाद दौरा

वॉशिंगटन। अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने इस्लामाबाद में होने वाली ईरान के साथ...

ट्रम्प बोले- इजराइल और लेबनान 10 दिन के सीजफायर पर राजी, आज रात 2:30 बजे से लागू होगा

दोनों देशों से बात कर सहमति बनाई तेहरान/वॉशिंगटन डीसी। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने कहा...