20.1 C
London
Wednesday, July 2, 2025
Homeअंतराष्ट्रीयअमेरिका में पढ़ने वालों के लिए बुरी खबर! खत्म हो सकता है...

अमेरिका में पढ़ने वालों के लिए बुरी खबर! खत्म हो सकता है OPT प्रोग्राम, नहीं मिलेगी जॉब

Published on

अमेरिका में ग्रेजुएशन के बाद जॉब करने की सोच रहे छात्रों की उम्मीदों को बड़ा झटका लग सकता है। यूएस में ऑप्शनल प्रैक्टिकल ट्रेनिंग (OPT) को खत्म करने की तैयारी हो रही है। भले ही राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा है कि विदेशी छात्रों को अमेरिकी यूनिवर्सिटी से ग्रेजुएट होने के बाद ग्रीन कार्ड मिलना चाहिए, लेकिन उनके इमिग्रेशन सर्विस एक नॉमिनी का कहना है कि वह स्टूडेंट्स को ग्रेजुएशन के बाद देश में जॉब करने से रोकना चाहते हैं। इस फैसले से छात्रों में चिंता फैल गई है।

दरअसल, राष्ट्रपति ट्रंप ने ‘यूएस सिटिजनशिप एंड इमिग्रेशन सर्विस’ (USCIS) के नॉमिनी के तौर पर जोसेफ एडलो को चुना है। नॉमिनेशन हीयरिंग के दौरान एडलो ने कहा कि वह OPT खत्म करना चाहते हैं। एडलो जल्द ही डायरेक्टर के तौर पर USCIS की कमान संभालने वाले हैं। अर्थशास्त्रियों, बिजनेस लीडर्स और एजुकेटर्स का कहना है कि OPT और STEM OPT को खत्म करना गलत फैसला होगा। उनका कहना है कि इससे अमेरिका टॉप टैलेंट को देश में ना तो ला पाएगा और ना ही उन्हें रोक पाएगा।

जोसेफ एडलो ने क्या कहा?
फॉर्ब्स की रिपोर्ट के मुताबिक, सीनेट ज्यूडिशियरी कमिटी के सामने हीयरिंग के दौरान जोसेफ एडलो से सवाल हुआ कि अगर उन्हें USCIS का प्रमुख बनाया जाएगा तो वह OPT प्रोग्राम में क्या बदलाव करेंगे। इसके जवाब में उन्होंने कहा, “मुझे लगता है कि पिछले चार सालों में डीसी सर्किट कोर्ट से आए कुछ फैसलों की मदद से जिस तरह से OPT को संभाला गया है, वह कानून के गलत इस्तेमाल के मामले में एक वास्तविक समस्या रही है।”

उन्होंने आगे कहा, “मैं OPT को एक ऐसे रेगुलेटरी और सब-रेगुलेटरी प्रोग्राम के तौर पर देखना चाहूंगा, जो हमें F-1 छात्रों के लिए उनके कॉलेज में रहने के समय के बाद नौकरी हासिल करने की क्षमता को खत्म करने की इजाजत देगा।” आसान शब्दों में कहें तो जोसेफ का कहना है कि वह कॉलेज खत्म होने के बाद छात्रों को देश में रुककर नौकरी नहीं करने देना चाहते हैं। अगर वह USCIS के डायरेक्टर बनें तो ऐसा संभव हो जाएगा।

OPT प्रोग्राम क्या है?
ऑप्शनल प्रैक्टिकल ट्रेनिंग (OPT) के जरिए अमेरिका में ग्रेजुएशन के बाद F-1 छात्रों को नौकरी की इजाजत मिलती है। वे 12 महीने तक काम कर सकते हैं। अगर किसी के पास ‘साइंस, टेक्नोलॉजी, इंजीनियरिंग और मैथ्स’ (STEM) फील्ड की डिग्री है तो उन्हें 24 महीने का एक्सटेंशन भी मिलता है, यानी वे 3 साल तक जॉब कर सकते हैं। OPT और STEM OPT का लाभ लेने वालों में भारतीय छात्रों की संख्या सबसे ज्यादा है। 2022-23 में करीब 70 हजार भारतीय छात्रों ने इस प्रोग्राम का फायदा उठाया।

Latest articles

बैतूल विधायक हेमंत खंडेलवाल बने भाजपा के नए प्रदेश अध्यक्ष

भोपालबैतूल विधायक हेमंत खंडेलवाल बने भाजपा के नए प्रदेश अध्यक्ष,बैतूल विधायक हेमंत विजय खंडेलवाल...

भेल में प्रशासनिक फेरबदल 

भेलभेल भोपाल यूनिट में प्रशासनिक फेरबदल किया गया है l विभागों में फेरबदल...

Fatty Liver Causes: फैटी लीवर से बचना है तो इन चीज़ों से करें परहेज़ हकीम सुलेमान ख़ान के ख़ास नुस्ख़े

Fatty Liver Causes: लिवर की बीमारियों के पीछे सबसे बड़ा कारण हमारी खराब लाइफस्टाइल...

More like this

Adani Green Energy Plant: 15000 मेगावाट ऑपरेशनल क्षमता पार करने वाली भारत की पहली कंपनी बनी

Adani Green Energy Plant: भारत की सबसे बड़ी नवीकरणीय ऊर्जा कंपनी अदानी ग्रीन एनर्जी...

Trump Terminates Trade With Canada: सभी व्यापारिक संबंध तुरंत ख़त्म डिजिटल सर्विस टैक्स बना वजह

Trump Terminates Trade With Canada: सभी व्यापारिक संबंध तुरंत ख़त्म डिजिटल सर्विस टैक्स बना...

इज़राइल-ईरान युद्ध ख़त्म ट्रंप की चेतावनी परमाणु हथियार बनाए तो अंजाम होगा बुरा

इज़राइल-ईरान युद्ध ख़त्म ट्रंप की चेतावनी परमाणु हथियार बनाए तो अंजाम होगा बुरा,पिछले 12...