3.2 C
London
Saturday, March 21, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयकोरोना ने फिर दी दस्तक! इन दो देशों में नए कोविड केसों...

कोरोना ने फिर दी दस्तक! इन दो देशों में नए कोविड केसों ने बढ़ाई दुनियाभर में टेंशन

Published on

नई दिल्ली,

कोविड-19 का दंश दुनिया अभी भूली नहीं है, इस बीमारी के जख्म अभी भरे नहीं हैं, लेकिन ये एक बार फिर पैर पसारने लगी है. एशिया के कई हिस्सों में कोरोना की एक नई लहर फैल रही है. हांगकांग और सिंगापुर जैसे शहरों में वायरस के मामलों में जोरदार बढ़ोतरी देखी जा रही है. ब्लूमबर्ग की रिपोर्ट के अनुसार स्वास्थ्य अधिकारियों ने स्थिति को लेकर अलर्ट जारी कर दिया है.

हांगकांग में कोरोना ने बढ़ाई टेंशन
हांगकांग के सेंटर फॉर हेल्थ प्रोटेक्शन के संक्रामक रोग के ब्रांच प्रमुख अल्बर्ट आउ ने बताया कि शहर में कोविड-19 के बहुत ज्यादा केस मिल रहे हैं. पिछले साल के बाद से यह अब तक का सबसे ज्यादा पॉजिटिविटी रेट है. उन्होंने बताया कि 3 मई तक गंभीर मामलों की संख्या 31 तक पहुंच गई, जो चिंताजनक है.

हालांकि ये उछाल पिछले 2 वर्षों की तुलना में कम है, लेकिन अन्य संकेतक बताते हैं कि वायरस तेजी से फैल रहा है. कोविड-19 वायरस सीवेज के पानी में पाया गया है. भारी संख्या में लोग अस्पतालों और क्लीनिकों में पहुंच रहे हैं, उनमें कोरोना के लक्षण मिल रहे हैं. हांगकांग के मशहूर पॉप स्टार ईसन चान भी कोविड पॉजिटिव पाए गए हैं, जिसके कारण उन्हें ताइवान में होने वाले अपने कॉन्सर्ट स्थगित करने पड़े.

सिंगापुर में भी कोविड के मामलों में 28% की वृद्धि
सिंगापुर में भी कोविड-19 मामलों में तेज़ी से इज़ाफा हुआ है. स्वास्थ्य मंत्रालय की रिपोर्ट के अनुसार 3 मई तक संक्रमण के मामलों में 28% की बढ़ोतरी हुई और कुल मामले लगभग 14,200 हो गए हैं. इसी अवधि में अस्पताल में भर्ती होने वाले मरीजों की संख्या में 30% की बढ़ोतरी दर्ज की गई. मंत्रालय ने माना कि संक्रमण में यह वृद्धि संभवतः जनसंख्या में घटती इम्युनिटी का परिणाम हो सकती है. हालांकि फिलहाल कोई ऐसा प्रमाण नहीं है जिससे यह साबित हो सके कि नया वेरिएंट ज़्यादा संक्रामक या ज़्यादा गंभीर है.

चीन-थाईलैंड में भी केस बढ़े
चीन में भी कोविड के मामलों में इज़ाफा हो रहा है, इसके पिछले साल की गर्मियों के चरम स्तर के करीब पहुंचने की संभावना है. 4 मई तक पांच हफ्तों में वहां टेस्ट पॉजिटिविटी दर दोगुनी से भी ज़्यादा हो चुकी है. थाईलैंड में भी अप्रैल में मनाए गए ‘सोंगक्रान’ फेस्टिवल के बाद 2 बार कोविड-19 के मामले तेजी से बढ़े हैं, क्योंकि इस दौरान भीड़भाड़ अधिक रहती है.

स्वास्थ्य अधिकारियों की अपील
विशेषज्ञों का कहना है कि इस गर्मी में जब आमतौर पर वायरस कमज़ोर हो जाते हैं, तब कोविड-19 का बढ़ना यह संकेत देता है कि यह वायरस मौसमी सीमाओं से परे जाकर फैलेगा. स्वास्थ्य एजेंसियों ने बुजुर्गों और कमजोर इम्मुनिटी वाले लोगों से बूस्टर डोज़ लगवाने की अपील की है.

Latest articles

ट्रंप की दहाड़: ‘ईरान के साथ कोई सीजफायर नहीं!’ चीन और जापान को लेकर कह दी इतनी बड़ी बात कि मच गई खलबली

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का एक ताजा बयान इस वक्त पूरी दुनिया में चर्चा...

जयपुर मेट्रो विस्तार को लेकर मुख्यमंत्री की समीक्षा बैठक, प्रमुख क्षेत्रों को जोड़ने के निर्देश

जयपुर । मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने शुक्रवार को जयपुर मेट्रो के विस्तार को लेकर एक...

नवरात्र के पहले दिन रिकॉर्ड 622 रजिस्ट्रियां, सात करोड़ की आय

भोपाल भोपाल में चैत्र नवरात्र के पहले दिन संपत्ति रजिस्ट्रियों का रिकॉर्ड बना है। एक...

भोपाल में नहीं दिखा ईद का चांद, आज धूमधाम से मनाई जाएगी ईद

भोपाल भोपाल में गुरुवार को ईद का चांद नजर नहीं आया, जिसके चलते अब शुक्रवार...

More like this

ट्रंप की दहाड़: ‘ईरान के साथ कोई सीजफायर नहीं!’ चीन और जापान को लेकर कह दी इतनी बड़ी बात कि मच गई खलबली

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का एक ताजा बयान इस वक्त पूरी दुनिया में चर्चा...

ईरान के नए सुप्रीम लीडर बने मुजतबा खामेनेई

तेहरान। ईरान के दिवंगत सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई के बेटे मुजतबा खामेनेई को...