7.3 C
London
Tuesday, March 3, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयनेतन्याहू के घर तक कैसे पहुंचे हिजबुल्लाह के ड्रोन, इजरायल के आयरन...

नेतन्याहू के घर तक कैसे पहुंचे हिजबुल्लाह के ड्रोन, इजरायल के आयरन डोम और एरो डिफेंस सिस्टम को कैसे दी मात

Published on

तेल अवीव:

इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू के निजी आवास को शनिवार को ड्रोन से निशाना बनाने की कोशिश की गई। इजरायली सेना ने बताया कि लेबनान से लॉन्च किया गए ड्रोन के इमारत से टकराने के बाद धमाके की आवाज सुनी गई। इजरायल पर हालिया समय में ईरान, लेबनान और गाजा से लगातार ड्रोन, मिसाइल और रॉकेट दागे गए हैं लेकिन उसका एयर डिफेंस इन हमलों को फेल करता रहा है। ऐसे में सवाल उठ रहा है कि हिजबुल्लाह के ड्रोन इजरायल के आयरन डोम और एरो मिसाइल डिफेंस सिस्टम को मात देकर नेतन्याहू के आवास जैसी अहम जगह तक पहुंचने में कैसे कामयाब हुए।

यरुशलम पोस्ट की रिपोर्ट के मुताबिक, हिजबुल्लाह ने हालिया वर्षों में अपनी हवाई क्षमताओं को विकसित करने पर ध्यान दिया है। खासतौर से मानव रहित हवाई वाहन (यूएवी) पर उसका ध्यान है। हिजबुल्लाह को इन ड्रोन से ब्लॉकिंग को मुश्किल बनाते हुए इजरायल में इमारतों पर सटीक हमले करने की क्षमता मिली है। हिजबुल्लाह ने बीते कुछ महीनों में कई बार इजरायल को अपनी हवाई क्षमता दिखाई भी हैं। इसमें गोलानी ब्रिगेड ट्रेनिंग सेंटर पर हमला सबसे अहम है।अब नेतन्याहू के आवास की तरफ ड्रोन भेजकर भी उसने इजरायल को चेताया है।

हमलों के पीछे हिजबुल्लाह की खास यूनिट
हिजबुल्लाह की ओर से इन यूएवी को यूनिट 127 ऑपरेट तकरती है, ये हिजबुल्लाह के हवाई डिवीजन के तहत संचालित होता है। इस यूनिट ने ड्रोन लॉन्च में काफी सफलता भी पाई है। इस यूनिट से जुड़े लड़ाकों ने ईरान के कुद्स फोर्स से ट्रेनिंग ली है। हाल के वर्षों में हिजबुल्लाह की इस यूनिट ने लेबनान की बेका घाटी से अतिरिक्त स्थानों तक बड़े ड्रोन के लिए अपने भंडारण स्थलों, लॉन्चरों और रनवे का विस्तार करने में कामयाबी हासिल की है।

रिपोर्ट के अनुसार, ‘शहीद 107 यूएवी को ऑपरेट करना बहुत आसान है। इसकी डिजाइन इसको ट्रैक करना और रोकना मुश्किल बनाती है। इसकी अहम खासियत इसकी कम ऊंचाई पर उड़ान भरने की इसकी क्षमता है। हिजबुल्लाह के यूएवी या तो ऑप्टिकली या फिर जीपीएस से चलते हैं। इतना ही नहीं हिजबुल्लाह के पास कुछ मीटर की सटीकता से लक्ष्य को भेदने में सक्षम ड्रोन भी हैं। हिजबुल्लाह अक्सर बड़ी संख्या में ड्रोन एक साथ लॉन्च करके इनका पता लगाने वाली प्रणालियों को फेल करने की कोशिश करता है। इसमें कई दफा उसे कामयाबी भी मिल जाती है, जो कई मौकों पर इजरायल के डिफेंस पर भारी पड़ जाता है।

इजरायल के पीएम ने क्या कहा
आवास की तरफ छोड़े गए ड्रोन के बाद इजराइली पीएम नेतन्याहू ने कहा है कि ये हमले उन्हें रोक नहीं सकते और जब तक इजरायल को जीत नहीं मिल जाती है, तब तक वह हमास के खिलाफ जंग जारी रखेंगे। नेतन्याहू ने कहा, ‘हमने हमास के नेता याह्या सिनवार को मार दिया है। मैंने कहा है कि हम फिर खड़े होने के लिए युद्ध लड़ रहे हैं और हम अंत तक आगे बढ़ते रहेंगे।

Latest articles

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने दी होली व धुलंडी की शुभकामनाएं

जयपुर भजनलाल शर्मा ने होली एवं धुलंडी के पावन पर्व पर प्रदेशवासियों को हार्दिक बधाई...

इजराइल-अमेरिका–ईरान युद्ध का तीसरा दिन: खामेनेई के बाद पत्नी का निधन

नई दिल्ली इजराइल-अमेरिका और  ईरान के बीच जारी जंग आज तीसरे दिन में प्रवेश...

मुख्यमंत्री स्कूटी योजना: 12वीं के टॉपर्स को 1.20 लाख तक का लाभ

भोपाल  मप्र सरकार ने 12वीं कक्षा में अपने स्कूल के टॉपर रहे छात्र-छात्राओं के लिए...

होली पर ट्रेनों में भारी भीड़: भोपाल स्टेशन के प्लेटफॉर्मों पर पैर रखने की जगह नहीं, वापसी टिकट के लिए मारामारी

भोपाल होली के त्यौहार पर अपने घरों को जाने वाले यात्रियों की भारी भीड़ के...

More like this

ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई की मौत का दावा, ईरानी मीडिया ने दी जानकारी

ईरानी मीडिया तस्नीम और फार्स समाचार एजेंसियों ने दावा किया है कि ईरान के...

वेनेजुएला के राष्ट्रपति को न्यूयॉर्क कोर्ट में पेश किया

न्यूयॉर्क।वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो को न्यूयॉर्क की एक अदालत में पेश किया गया।...

राष्ट्रपति भवन में पुतिन का भव्य स्वागत

नई दिल्ली।पुतिन का भारत दौरा आज दूसरे दिन भी जारी है। राष्ट्रपति भवन में...