13.8 C
London
Monday, May 18, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयभारत ने बिना कुछ किए पाकिस्तान को बनाया वीरान, PoK छोड़कर भागे...

भारत ने बिना कुछ किए पाकिस्तान को बनाया वीरान, PoK छोड़कर भागे पाकिस्तानी

Published on

मुजफ्फराबाद

भारत से तनाव के कारण पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर में हाहाकार मचा हुआ है। वहां के लोगों को राशन का स्टॉक रखने और मुश्किल हालात के लिए तैयार रहने को कहा गया है। इसके अलावा स्थानीय मदरसों को बंद कर दिया गया है। इतना ही नहीं, पीओके में हर साल बड़ी मात्रा में आने वाले पर्यटक भी इस इलाके से दूर हैं। एक अनुमान के मुताबिक, हर साल गर्मियों में करीब 300,000 पर्यटक नीलम वैली की खूबसूरती का दीदार करने पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर आते हैं। लेकिन, भारत के साथ युद्ध की आशंका के कारण इसके होटल खाली हो गए हैं।

नीलम घाटी में सन्नाटा क्यों
नीलम घाटी नियंत्रण रेखा से 3 किलोमीटर (1.8 मील) से भी कम दूरी पर है, जिससे यह किसी भी सैन्य गतिविधि के लिए असुरक्षित है। होटल मालिक रफाकत हुसैन ने गुरुवार को कहा कि इस संकट ने पर्यटन उद्योग को बुरी तरह प्रभावित किया है। “अधिकांश पर्यटक युद्ध के जोखिम के कारण अपने शहरों को लौट गए हैं।” नए पर्यटक भी इन इलाकों से दूरी बनाए हुए हैं। इस कारण पर्यटन पर निर्भर उद्योगों में काम करने वाले लोग बेरोजगार हो गए हैं।

भारत के हमले के डर से घबराए लोग
पाकिस्तानी अधिकारियों की ओर से अभी तक होटलों को बंद करने का कोई आदेश नहीं आया है। पाकिस्तान के सीमावर्ती शहर चकोठी में बाज़ार खुले थे, हालांकि लोग चिंतित थे। दुकान के मालिक बशीर मुगल ने कहा, “सबसे पहले, हमारी प्रार्थना शांति के लिए है, क्योंकि युद्ध हमेशा नागरिकों को सबसे पहले प्रभावित करता है,” उन्होंने कहा कि संघर्ष की स्थिति में वह सेना के साथ लड़ेंगे।

युद्ध हुआ तो पीओके में मचेगी तबाही
पाकिस्तान भीषण गोलीबारी के दौरान निवासियों को उनके घरों के पास बंकर बनाने में मदद करता था। लेकिन आबादी बढ़ गई है और कुछ घरों में शेल्टर्स की कमी है। मुगल ने चेतावनी दी, “अगर युद्ध छिड़ जाता है तो स्थानीय हताहतों की संख्या विनाशकारी हो सकती है।” चकोठी की ही सैका नसीर भी सीमा पार से लगातार होने वाली गोलीबारी की बचपन की यादों से कांप उठीं। उन्होंने कहा, “अब, एक मां के रूप में, मैं खुद को उसी डर का सामना करते हुए पाती हूं।”

Latest articles

महंगाई का झटका: भोपाल समेत मप्र में CNG ₹3 महंगी, दो महीने में ₹5 तक बढ़े दाम

​शनिवार रात से लागू हुईं नई दरें, भोपाल में अब ₹93.75 प्रति किलो पहुंचे...

​भोपाल में दर्दनाक हादसा: तीसरी मंजिल से गिरकर पशु चिकित्सक की पत्नी की मौत

​निशातपुरा के संजीव नगर कॉलोनी की घटना, फोन पर बात करने के दौरान बिगड़ा...

भोपाल में सनसनीखेज वारदात: लिव-इन पार्टनर पर हथौड़े से हमला कर खुदकुशी की कोशिश

​पिपलानी थाना क्षेत्र के सोनागिरि की घटना ​भोपाल। पिपलानी थाना क्षेत्र में रविवार सुबह एक...

पर्यटन यात्रा और होटल प्रबंधन सहित सभी पारंपरिक विषयों में सहशिक्षा अध्ययन सुविधा

वाणिज्य और राजनीतिविज्ञान में पीएच डी हेतु शोध केन्द्र भोपाल। बाबूलाल लाल गौर शासकीय स्नातकोत्तर...

More like this

नीदरलैंड ने लौटाई विरासत, PM मोदी को सौंपीं चोल राजा की 1 हजार साल पुरानी निशानियां, जानें क्या है इनकी खासियत?

एम्सटर्डम। पीएम मोदी की नीदरलैंड यात्रा के दौरान भारतीय संस्कृति और सभ्यता के लिए...

सीजफायर तोड़ अमेरिका ने ईरान पर फिर बमबारी की, होर्मुज में 1500 जहाज फंसे

ट्रम्प बोले- डील नहीं की तो और हमले करेंगे तेहरान/वॉशिंगटन डीसी। अमेरिकी सेना ने ईरान...

अमेरिका-ईरान में फिर बढ़ा तनाव, होर्मुज में बने जंग जैसे हालात-सैन्य गतिविधियां जारी

वॉशिंगटन/तेहरान। पश्चिम एशिया में तनाव एक बार फिर बढ़ता दिख रहा है, जहां ईरान...