9.7 C
London
Monday, May 11, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयगाजा में इजरायली सेना ने की एयरस्ट्राइक, खुफिया सुरंग तबाह, हमास का...

गाजा में इजरायली सेना ने की एयरस्ट्राइक, खुफिया सुरंग तबाह, हमास का अहम ठिकाना नेस्तनाबूत

Published on

नई दिल्ली,

इजरायली सेना ने हमास के बड़े ठिकाने को नेस्तनाबूत करने का दावा किया है. आईडीएफ ने इसकी लाइव तस्वीरें भी जारी की है. इजरायली सेना द्वारा जारी इन तस्वीरों में एक इमारत को जबरदस्त हवाई हमले में तबाह होते हुए देखा जा सकता है. इजरायली वायु सेना ने इन हमलों के साथ ही दावा किया कि विध्वंसक हवाई हमले में हमास के आतंकी सुरंग को निशाना बनाया गया है, जो इस इमारत के नीचे से गुजरती थी.

इजरायली सेना ने ये भी दावा किया है कि ये सुरंग हमास के बड़े आतंकियों का सुरक्षित ठिकाना था. हालांकि इजारयल की तरफ से ये नहीं साफ हो पाया कि इस हमले में कितने लोग हताहत हुए हैं. ये हमला तब हुआ है शुक्रवार को ही इजरायली एयरस्ट्राइक में ही हिजबुल्ला का डिप्टी कमांडर अली आबेद नईम लेबनान में मारा गया था. नईम हिज़्बुल्ला के मिसाइल और रॉकेट यूनिट का डिप्टी कमांडर था. उसके नेतृत्व में इजरायल पर बड़े हमले किए थे.

इसके बाद से ही नईम इजरायली सेना के निशाने पर था. आईडीएफ उसकी तलाश में थी. लेबनान के अलावा उत्तर पश्चिम सीरिया के अलेप्पो में इजरायली हवाई हमले में 42 लोगों की मौत हुई है. इजरायली विमानों ने हिज़्बुल्लाह के हथियार भंडार को निशाना बनाया. इसमें कई आतंकी मारे गए. 7 अक्टूबर के बाद से ही इजारयल हमास के आतंकियों को गाजा के साथ-साथ लेबनान और सीरिया में भी अपने दुश्मनों को निशाना बना रहा है.

गाजा में राहत सामग्री आने से रोक रहे इजरायल को अंतरराष्ट्रीय कोर्ट से तगड़ा झटका लगा है. संयुक्त राष्ट्र की शीर्ष अदालत ने इजरायल को आदेश दिया है कि वो बिना किसी रुकावट के गाजा में राहत सामग्री और मेडिकल सहायता जाने दे. गाजा में खाद्य संकट को लेकर दक्षिण अफ्रीका ने इंटरनेशनल कोर्ट ऑफ़ जस्टिस का दरवाजा खटखटाया था. इसके बाद ये फैसला आया है, जो कि फिलिस्तीनियों के लिए राहत भरी खबर हैं.

संयुक्त राष्ट्र की शीर्ष अदालत ने इजरायल को आदेश दिया है कि वो बिना किसी रुकावट के गाज़ा में राहत सामग्री और मेडिकल सहायता जाने दे. गाजा में कुछ हफ़्तों के भीतर अकाल पड़ने की चेतावनी के बाद ये आदेश आया है. इंटरनेशनल कोर्ट ऑफ़ जस्टिस ने गाजा में राहत सामग्री आने से रोकने जाने पर इजरायल की आलोचना भी की थी. इसके साथ ही कोर्ट ने कहा कि रफाह क्रसिंग पर राहत समाग्री से भरे ट्रकों को जाने दिया जाए.

इधर इजराइल ने राहत रोके जाने के आरोपों को ‘आधारहीन’ बताया है. न्यूज एजेंसी रॉयटर्स के मुताबिक गाजा में खाद्य संकट को लेकर दक्षिण अफ़्रीका ने अंतरराष्ट्रीय न्यायालय का दरवाजा खटखटाया था. इसके बाद ये आदेश आया है. इससे पहले दक्षिण अफ़्रीका गाजा में फिलिस्तीनियों के नरसंहार को लेकर भी इजरायल को इंटरनेशनल कोर्ट ऑफ़ जस्टिस घसीट चुका है. पिछले साल अक्टूबर से ही इजरायल ने गाजा की घेराबंदी कर रखी है.

इसकी वजह से गाजा में खाद्य संकट पैदा हो गया है. संयुक्त राष्ट्र की एक रिपोर्ट के मुताबिक गाजा की 23 लाख की आबादी में से 80 फीसदी लोगों को दो वक्त का भोजन नहीं मिल पा रहा. यहां हालात इतने खराब है कि पर्याप्त मात्रा में भोजन और दवाईयां ना मिलने की वजह से बच्चे दम तोड़ रहे हैं. पिछले हफ्ते विश्व स्वास्थ्य संगठन के प्रमुख डॉ. टेड्रोस ने दावा किया था कि गाजा में पांच साल से कम उम्र के 60 फीसदी बच्चे कुपोषित हो गए हैं.

Latest articles

PM मोदी बोले- पेट्रोल-डीजल का कम करें उपयोग, भारत में तेल के कुएं नहीं

आज वर्क फ्रॉम होम की जरूरत, एक साल तक सोना न खरीदें बेंगलुरु/हैदराबाद। पीएम नरेंद्र...

भेल गांधी मार्केट में 13 साल बाद हुआ चुनाव, महेंद्र नामदेव ‘मोनू’ बने नए अध्यक्ष

व्यापारी संघ चुनाव: 95 प्रतिशत से अधिक हुआ मतदान, महेंद्र ने 57 मतों के...

भोपाल-जेवर एयरपोर्ट के बीच 1 जुलाई से शुरू होगी पहली फ्लाइट, NCR कनेक्टिविटी को मिलेगा बड़ा फायदा

भोपाल। राजा भोज एयरपोर्ट से जल्द ही यात्रियों को जेवर एयरपोर्ट के लिए सीधी...

स्वच्छ सर्वेक्षण 2025-26 : भोपाल की 80 पिछली गलियां होंगी चमकदार, गंदगी मिलने पर अफसरों पर होगी कार्रवाई

भोपाल। स्वच्छ सर्वेक्षण 2025-26 को लेकर भोपाल नगर निगम ने शहरभर में बड़े स्तर...

More like this

सीजफायर तोड़ अमेरिका ने ईरान पर फिर बमबारी की, होर्मुज में 1500 जहाज फंसे

ट्रम्प बोले- डील नहीं की तो और हमले करेंगे तेहरान/वॉशिंगटन डीसी। अमेरिकी सेना ने ईरान...

अमेरिका-ईरान में फिर बढ़ा तनाव, होर्मुज में बने जंग जैसे हालात-सैन्य गतिविधियां जारी

वॉशिंगटन/तेहरान। पश्चिम एशिया में तनाव एक बार फिर बढ़ता दिख रहा है, जहां ईरान...

चीन के हुनान में पटाखा फैक्ट्री में भीषण विस्फोट, 21 की मौत, 61 लोग घायल

बीजिंग। मध्य चीन के हुनान प्रांत से एक बेहद दर्दनाक और खौफनाक खबर सामने...