14.5 C
London
Thursday, June 4, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयरूह कांप रही पाकिस्‍तान की! सेना का मूवमेंट ऑनलाइन दिखाने वालों को...

रूह कांप रही पाकिस्‍तान की! सेना का मूवमेंट ऑनलाइन दिखाने वालों को ‘टोका’, याद दिलाया कानून

Published on

पहलगाम हमले के बाद भारत की जवाबी कार्रवाई के खौफ में पाकिस्‍तान की रूह कांप रही है। उसे भारत से हमले का डर है। पाक सरकार ने अपनी सेना को अलर्ट पर रखा है। इंटरनेशनल बॉर्डर और लाइन ऑफ कंट्रोल की तरफ पाक फौज को भेजा जा रहा है। इस बीच सोशल मीडिया पर ऐसे कई वीडियो शेयर किए गए हैं, जिनमें पाक फौज के मूवमेंट को दिखाया जा रहा है। आम पाकिस्‍तानी नागरिक अपने सोशल अकाउंट पर भी वीडियो शेयर कर रहे हैं। उन्‍हें गानों के साथ एडिट करके शेयर किया जा रहा है और पाक फौज का दमखम दिखाने की कोशिश हो रही है। लोगों की इन हरकतों ने पाक सरकार को चिंता में डाल दिया है। वहां के नेशनल CERT ने एक सूचना जारी करके मीडिया संस्‍थानों, पत्रकारों, डिजिटल कंटेंट बनाने वालों और आम लोगों को टोका है।

लोगों से कहा- सेना का मूवमेंट ना दिखाएं
पाक की नेशनल CERT ने अपनी सूचना में कहा है कि सैन्य गतिविधियों से जुड़ी कोई भी जानकारी पोस्ट या शेयर करते समय सावधानी बरतें। इससे देश की सुरक्षा को खतरा हो सकता है। CERT ने कहा है कि सोशल मीडिया पर सैनिकों की मूवमेंट से अभियानों से जुड़ी जानकारियां, वीडियो शेयर हो रहे हैं। इससे दुश्‍मन को जानकारी मिल सकती है। यह देश की सुरक्षा को खतरे में डाल सकती है।

कानून की याद दिलाई लोगों को
पाक सरकार ने लोगों को कानून की याद दिलाई है। कहा है कि संवेदनशील इलाकों से कोई लाइव अपडेट नहीं दें। वीड‍ियो या ऑडियो शेयर करने से पहले उसकी सच्‍चाई जान लें। ऐसे टूल्‍स का पता लगाएं जो डीपफेक को उजागर करते हों। खबरों की अच्‍छी तरह से जांच करने को भी पाक सरकार ने कहा है।

सोशल मीडिया पर शेयर किए जा रहे वीडियो
पहलगाम आतंकी हमले के बाद सोशल मीडिया पर ऐसे कई वीडियो शेयर किए गए हैं, जिनमें पाक सेना का मूवमेंट देखा जा सकता है। कई वीडियो में चीनी मिसाइलों को भी दिखाया गया है। कुछ वीडियो एडिटेड हैं, जिनमें लोगों ने म्‍यूजिक ऐड किया है। एक वीडियाे ऐसा भी आया, जिसमें पाक सेना का टैंक रास्‍ते में खराब हो गया। एक अन्‍य व‍ीडियो में तेल खत्‍म होने की वजह से सेना के वाहन रास्‍ते में खड़े हो गए थे। इन वीडियो की वजह से पाकिस्‍तानी सेना और सरकार का खूब मजाक बनाया। ऐसा लगता है कि अपनी पोल खुलने के डर से पाक सरकार ने लोगों को अलर्ट किया है।

Latest articles

BHEL में बड़ी नियुक्ति: रेणुका मिश्रा बनीं मुख्य सतर्कता अधिकारी (CVO), CMD को करेंगी रिपोर्ट

नई दिल्ली। भारत हेवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड (BHEL) ने अपनी कॉर्पोरेट सतर्कता व्यवस्था को मजबूत...

बलात्कार के आरोप में डिप्टी कलेक्टर गिरफ्तार; महिला ने शादी का झांसा देकर यौन शोषण का आरोप लगाया

मुरैना। मुरैना में पदस्थ रहे डिप्टी कलेक्टर अरविंद माहौर के खिलाफ एक युवती की...

बिजली कटौती अलर्ट: भोपाल के 25 बड़े इलाकों में 3 से 8 घंटे तक गुल रहेगी बत्ती

भोपाल। राजधानी भोपाल के करीब 25 प्रमुख रिहायशी इलाकों में गुरुवार को विद्युत कंपनी...

कोलार जलप्रदाय लाइन के संधारण कार्य का महापौर ने किया निरीक्षण, जल्द नियमित होगी जलापूर्ति

भोपाल। राजधानी के कोलार क्षेत्र में पानी की किल्लत को दूर करने और सुचारू...

More like this

नीदरलैंड ने लौटाई विरासत, PM मोदी को सौंपीं चोल राजा की 1 हजार साल पुरानी निशानियां, जानें क्या है इनकी खासियत?

एम्सटर्डम। पीएम मोदी की नीदरलैंड यात्रा के दौरान भारतीय संस्कृति और सभ्यता के लिए...

सीजफायर तोड़ अमेरिका ने ईरान पर फिर बमबारी की, होर्मुज में 1500 जहाज फंसे

ट्रम्प बोले- डील नहीं की तो और हमले करेंगे तेहरान/वॉशिंगटन डीसी। अमेरिकी सेना ने ईरान...