12.5 C
London
Sunday, April 12, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयरूह कांप रही पाकिस्‍तान की! सेना का मूवमेंट ऑनलाइन दिखाने वालों को...

रूह कांप रही पाकिस्‍तान की! सेना का मूवमेंट ऑनलाइन दिखाने वालों को ‘टोका’, याद दिलाया कानून

Published on

पहलगाम हमले के बाद भारत की जवाबी कार्रवाई के खौफ में पाकिस्‍तान की रूह कांप रही है। उसे भारत से हमले का डर है। पाक सरकार ने अपनी सेना को अलर्ट पर रखा है। इंटरनेशनल बॉर्डर और लाइन ऑफ कंट्रोल की तरफ पाक फौज को भेजा जा रहा है। इस बीच सोशल मीडिया पर ऐसे कई वीडियो शेयर किए गए हैं, जिनमें पाक फौज के मूवमेंट को दिखाया जा रहा है। आम पाकिस्‍तानी नागरिक अपने सोशल अकाउंट पर भी वीडियो शेयर कर रहे हैं। उन्‍हें गानों के साथ एडिट करके शेयर किया जा रहा है और पाक फौज का दमखम दिखाने की कोशिश हो रही है। लोगों की इन हरकतों ने पाक सरकार को चिंता में डाल दिया है। वहां के नेशनल CERT ने एक सूचना जारी करके मीडिया संस्‍थानों, पत्रकारों, डिजिटल कंटेंट बनाने वालों और आम लोगों को टोका है।

लोगों से कहा- सेना का मूवमेंट ना दिखाएं
पाक की नेशनल CERT ने अपनी सूचना में कहा है कि सैन्य गतिविधियों से जुड़ी कोई भी जानकारी पोस्ट या शेयर करते समय सावधानी बरतें। इससे देश की सुरक्षा को खतरा हो सकता है। CERT ने कहा है कि सोशल मीडिया पर सैनिकों की मूवमेंट से अभियानों से जुड़ी जानकारियां, वीडियो शेयर हो रहे हैं। इससे दुश्‍मन को जानकारी मिल सकती है। यह देश की सुरक्षा को खतरे में डाल सकती है।

कानून की याद दिलाई लोगों को
पाक सरकार ने लोगों को कानून की याद दिलाई है। कहा है कि संवेदनशील इलाकों से कोई लाइव अपडेट नहीं दें। वीड‍ियो या ऑडियो शेयर करने से पहले उसकी सच्‍चाई जान लें। ऐसे टूल्‍स का पता लगाएं जो डीपफेक को उजागर करते हों। खबरों की अच्‍छी तरह से जांच करने को भी पाक सरकार ने कहा है।

सोशल मीडिया पर शेयर किए जा रहे वीडियो
पहलगाम आतंकी हमले के बाद सोशल मीडिया पर ऐसे कई वीडियो शेयर किए गए हैं, जिनमें पाक सेना का मूवमेंट देखा जा सकता है। कई वीडियो में चीनी मिसाइलों को भी दिखाया गया है। कुछ वीडियो एडिटेड हैं, जिनमें लोगों ने म्‍यूजिक ऐड किया है। एक वीडियाे ऐसा भी आया, जिसमें पाक सेना का टैंक रास्‍ते में खराब हो गया। एक अन्‍य व‍ीडियो में तेल खत्‍म होने की वजह से सेना के वाहन रास्‍ते में खड़े हो गए थे। इन वीडियो की वजह से पाकिस्‍तानी सेना और सरकार का खूब मजाक बनाया। ऐसा लगता है कि अपनी पोल खुलने के डर से पाक सरकार ने लोगों को अलर्ट किया है।

Latest articles

देश की ऊर्जा आवश्यकताओं को पूरा करना हमारी जिम्मेदारी : रामनाथन

बीएचईएल द्वारा आईपी आउटर केसिंग की आपूर्ति तथा ईओटी क्रेन का लोकार्पण हरिद्वार। बीएचईएल हरिद्वार...

किसान देश की अर्थव्यवस्था की रीढ़, किसानों के विकास के लिए हम हैं प्रतिबद्ध : केन्द्रीय रक्षा मंत्री सिंह

किसानों के श्रम से देश का खाद्यान्न निर्यात हुआ दोगुना : मुख्यमंत्री डॉ. यादव किसानों...

इस्लामाबाद में ईरान-अमेरिका वार्ता: लेबनान पर तकरार, तेहरान और अमेरिका अपनी शर्तों पर अड़े!

नई दिल्ली। लगभग छह हफ़्तों तक चले विनाशकारी संघर्ष के बाद अब पूरी दुनिया...

कस्तूरबा चिकित्सालय के नवीनीकृत भवन का उद्घाटन

भोपाल। भारत हेवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड (भेल) भोपाल स्थित कस्तूरबा चिकित्सालय के नवीनीकृत भवन का...

More like this

इस्लामाबाद में ईरान-अमेरिका वार्ता: लेबनान पर तकरार, तेहरान और अमेरिका अपनी शर्तों पर अड़े!

नई दिल्ली। लगभग छह हफ़्तों तक चले विनाशकारी संघर्ष के बाद अब पूरी दुनिया...

ट्रम्प बोले- ईरान से डील नहीं हुई तो उपराष्ट्रपति दोषी, अमेरिका ने जंग के बीच 3 आर्मी अफसरों को हटाया

तेहरान। अमेरिका के रक्षा मंत्री पीट हेगसेथ ने जंग के बीच आर्मी चीफ जनरल...