17.2 C
London
Saturday, May 2, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयडेमोक्रेट पार्टी से टिम वाल्ज होंगे उपराष्ट्रपति पद के उम्मीदवार, कमला हैरिस...

डेमोक्रेट पार्टी से टिम वाल्ज होंगे उपराष्ट्रपति पद के उम्मीदवार, कमला हैरिस का ऐलान

Published on

नई दिल्ली,

अमेरिका में 5 नवंबर को राष्ट्रपति पद के लिए चुनाव होना है. डेमोक्रेट पार्टी की उम्मीदवार कमला हैरिस ने टिम वाल्ज को उपराष्ट्रपति पद के उम्मीदवार के लिए चुन लिया है.टिम वाल्ज़ मिनेसोटा के गवर्नर हैं. इस सप्ताह होने वाले चुनाव अभियान के दौरान टिम वाल्ज कमला हैरिस के साथ दिखाई देंगे. रॉयटर्स की रिपोर्ट के अनुसार डेमोक्रेटिक उपराष्ट्रपति पद के लिए 2 नाम चर्चा में थे- पेंसिल्वेनिया के गवर्नर जोश शापिरो और मिनेसोटा के गवर्नर टिम वाल्ज़. हालांकि उपराष्ट्रपति पद के उम्मीदवार के बारे में कमला हैरिस या डेमोक्रेटिक पार्टी की ओर से कोई औपचारिक घोषणा नहीं की गई है.

टिम वाल्ज़ राष्ट्रपति जो बाइडेन और कमला हैरिस दोनों के मुखर समर्थक रहे हैं, रिपब्लिकन उम्मीदवार डोनाल्ड ट्रम्प के खिलाफ़ बाइडेन के खराब प्रदर्शन के बाद टिम वाल्ज़ ने राष्ट्रपति के समर्थन में मुखरता दिखाई थी. बाइडेन के राष्ट्रपति पद की दौड़ से बाहर होने के बाद टिम वाल्ज़ ने अगले दिन कमला हैरिस का समर्थन किया और ट्रम्प पर जमकर निशाना साधा.

बता दें कि राजनीति में आने से पहले टिम वाल्ज़ मिनेसोटा के मैनकैटो में एक हाई स्कूल शिक्षक और फुटबॉल कोच थे. टिम वाल्ज़ ने 24 साल तक आर्मी नेशनल गार्ड में भी काम किया, वह मास्टर सार्जेंट के रूप में सेवानिवृत्त हुए थे. टिम 2006 में मिनेसोटा के पहले कांग्रेसनल डिस्ट्रिक्ट का प्रतिनिधित्व करते हुए अमेरिकी प्रतिनिधि सभा के लिए चुने गए थे, कांग्रेस में अपने कार्यकाल के दौरान उन्होंने शिक्षा और कृषि पर ध्यान केंद्रित किया. 2018 में टिम वाल्ज़ मिनेसोटा के गवर्नर चुने गए. उनके कार्यकाल में महत्वपूर्ण चुनौतियां शामिल थीं, जिनमें सबसे उल्लेखनीय कोविड-19 महामारी थी.

‘कमला हैरिस के साथ मिलकर काम करेंगे’
हाल ही में अमेरिकी उपराष्ट्रपति कमला हैरिस ने राष्ट्रपति पद के लिए पार्टी की उम्मीदवार बनने के लिए पर्याप्त डेमोक्रेटिक प्रतिनिधि वोट हासिल किए थे, इसके बाद सत्तारूढ़ डेमोक्रेटिक पार्टी ने राष्ट्रपति चुनाव के लिए हैरिस को अपना कैंडिडेट घोषित किया था. वहीं, डेमोक्रेटिक नेशनल कमेटी के अध्यक्ष जैमे हैरिसन ने कहा था कि वर्चुअल वोटिंग सोमवार को खत्म हुई, लेकिन कमला हैरिस ने प्रतिनिधियों के बहुमत के लिए जरूरी वोट प्राप्त कर लिए थे. कमला हैरिस पहली भारतीय-अफ्रीकी मूल की महिला हैं, जिन्हें राष्ट्रपति पद के लिए उम्मीदवार बनाया गया है. पार्टी के नेता जैमे हैरिसन ने कहा कि हम उपराष्ट्रपति कमला हैरिस के साथ मिलकर काम करेंगे और इस महीने के अंत में शिकागो में अपने सम्मेलन के दौरान अपनी पार्टी की ताकत का प्रदर्शन करेंगे.

20 जुलाई को राष्ट्रपति पद की दौड़ से हटे बाइडेन
अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन ने 20 जुलाई को राष्ट्रपति की दौड़ से पीछे हटने का ऐलान किया था. उन्होंने कमला हैरिस का समर्थन किया था. इसके बाद से कमला हैरिस की लोकप्रियता और बढ़ी है. हाल ही में पूर्व राष्ट्रपति बराक ओबामा और उनकी पत्नी मिशेल ने भी कमला हैरिस की उम्मीदवारी का समर्थन किया है.

Latest articles

बरगी क्रूज हादसे में सीएम की बड़ी कार्रवाई, पायलट समेत 3 कर्मचारियों की सेवाएं समाप्त, मैनेजर निलंबित

भोपाल। बरगी जलाशय में हुए दर्दनाक क्रूज हादसे के बाद जिम्मेदारों पर सख्त कार्रवाई...

‘बगिया के विष्णु’ का विकास विज़न : सुशासन से जन-जन तक पहुँचती सरकार

रायपुर। छत्तीसगढ़ में बीते लगभग ढाई वर्षों में शासन की कार्यशैली ने विकास की...

जनगणना 2027 का महा-अभियान शुरू: मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने स्वयं भरी अपनी जानकारी, नागरिकों से की खास अपील

जयपुर। राजस्थान में 'जनगणना 2027' के पहले चरण 'मकान सूचीकरण एवं मकानों की गणना'...

युवाओं को पेपरलीक से मिली मुक्ति, अब विदेशी भाषाओं के हुनर से वैश्विक मंच पर भरेंगे उड़ान : मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

जयपुर। राजस्थान सरकार ने प्रदेश के युवाओं को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर रोजगार के अवसर...

More like this

वॉशिंगटन में डिनर के दौरान फायरिंग, ट्रम्प को सुरक्षित निकाला, हमलावर पकड़ाया

चश्मदीद बोले- 7 राउंड फायरिंग हुई, गेस्ट टेबल के नीचे छिपे वॉशिंगटन। अमेरिका की राजधानी...

ईरान-अमेरिका वार्ता पर लगा ब्रेक, ट्रंप ने रद्द किया अपने डेलिगेशन का इस्लामाबाद दौरा

वॉशिंगटन। अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने इस्लामाबाद में होने वाली ईरान के साथ...