7.7 C
London
Sunday, February 8, 2026
Homeराष्ट्रीयइंडोनेशिया में तीन भारतीयों को मौत की सजा: दिल्ली HC ने विदेश...

इंडोनेशिया में तीन भारतीयों को मौत की सजा: दिल्ली HC ने विदेश मंत्रालय को कार्रवाई करने का दिया निर्देश

Published on

नई दिल्ली

दिल्ली हाई कोर्ट ने इंडोनेशिया में मौत की सजा पाए तीन भारतीयों के मामले में अहम निर्देश दिया है। हाई कोर्ट ने भारतीय वाणिज्य दूतावास को निर्देश दिया कि वह इंडोनेशियाई अदालत की तरफ से मौत की सजा पाए तीन भारतीय नागरिकों के लिए उचित कानूनी प्रतिनिधित्व और सहायता सुनिश्चित करने के लिए तत्काल कदम उठाए। अदालत ने वाणिज्य दूतावास को भारत में दोषी व्यक्तियों और उनके परिवारों के बीच संचार को सुविधाजनक बनाने में मदद करने का भी निर्देश दिया।

अप्रैल में सुनाई थी मौत की सजा
यह निर्देश तीन व्यक्तियों – राजू मुथुकुमारन, सेल्वादुरई दिनाकरन और गोविंदसामी विमलकांधन की पत्नियों की तरफ से दायर याचिका के जवाब में आए। इन लोगों को 25 अप्रैल, 2025 को तांजुंग बलाई करीमुन जिला अदालत ने मादक पदार्थों से संबंधित अपराधों के लिए मौत की सजा सुनाई थी। याचिकाकर्ताओं का दावा है कि गिरफ्तारी के समय इंडोनेशिया में एक शिपयार्ड में काम कर रहे ये लोग अपने परिवार के लिए अकेले कमाने वाले हैं और उनके पास अपील करने के लिए वित्तीय साधन नहीं हैं।

हाई कोर्ट ने क्या कहा?
मामले की सुनवाई कर रहे जस्टिस सचिन दत्ता ने विदेश मंत्रालय से कहा कि वह किसी भी प्रासंगिक अंतरराष्ट्रीय सम्मेलनों या द्विपक्षीय समझौतों के तहत भारतीय नागरिकों के अधिकारों की रक्षा के लिए इंडोनेशियाई सरकार के साथ कूटनीतिक रूप से बातचीत करे। विदेश मंत्रालय के स्थायी वकील आशीष दीक्षित ने मंत्रालय की ओर से नोटिस स्वीकार किया।

साथ ही आगे के निर्देश प्राप्त करने के लिए समय मांगा। इंडोनेशिया में एस्पिरेशनल आर्केस्ट्रा करने की सख्त समय सीमा को देखते हुए, एवोकैडो ने वार्षिक कानूनी सहायता की पेशकश की। हाई कोर्ट ने 6 मई, 2025 को सुनवाई के लिए मामले को सूचीबद्ध किया है।

Latest articles

निशातपुरा में कैटरिंग कारोबारी से लूट

भोपाल राजधानी भोपाल के निशातपुरा इलाके में बदमाशों के हौसले बुलंद हैं। यहाँ देर रात...

महाशिवरात्रि महोत्सव 2026: शिवलोक फेस-2 में निकलेगी भव्य शिव बारात, होगा धार्मिक आयोजन

भोपाल महाकाल भक्त मंडल धार्मिक सामाजिक सेवा समिति, शिवलोक फेस-2 द्वारा महाशिवरात्रि महोत्सव वर्ष 2026...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने किया केंद्रीय जल शक्ति मंत्री सीआर पाटिल का आत्मीय स्वागत

भोपाल मुख्यमंत्री  भजनलाल शर्मा ने शनिवार को राजधानी जयपुर स्थित मुख्यमंत्री निवास पर केंद्रीय जल...

16 मई से शुरू होगा जनगणना का प्रथम चरण, मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने दिए ‘राष्ट्रीय कर्तव्य’ मानकर कार्य करने के निर्देश

भोपाल मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने 'जनगणना-2027' के सफल संचालन के लिए आयोजित राज्य स्तरीय प्रशिक्षण...

More like this

बजट में रक्षा पर ज़ोर, आम आदमी को नहीं मिली बड़ी राहत; चांदी की कीमतों में भारी उतार–चढ़ाव

नई दिल्ली।वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने संसद में आम बजट पेश किया। करीब 85...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के मार्गदर्शन में पीएमश्री विद्यालय बन रहे गुणवत्तापूर्ण शिक्षा के प्रतीक

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के मार्गदर्शन में पीएमश्री विद्यालय बन रहे गुणवत्तापूर्ण शिक्षा के प्रतीक...