20.4 C
London
Saturday, April 25, 2026
Homeराष्ट्रीयपूजा सामग्री यमुना नदी में न डाल सकें दिल्लीवाले, इसके लिए दो...

पूजा सामग्री यमुना नदी में न डाल सकें दिल्लीवाले, इसके लिए दो यमुना ब्रिज पर इंतज़ाम

Published on

नई दिल्ली

यमुना नदी में कोई पूजा सामग्री न डाल सके, इसके लिए दो यमुना ब्रिज पर खास व्यवस्था की गई है। आईएसबीटी यमुना ब्रिज और गीता कॉलोनी यमुना ब्रिज पर जगह-जगह पूजा सामग्री डालने के लिए कलेक्शन पॉइंट बनाए गए है। इतना ही नहीं, दोनों यमुना ब्रिज पर पूजा की सामग्री यमुना नदी में डालने के लिए यहां लगे लोहे के जाल को काटकर जगह बनाई गई थी। अब उस जगह की भी मरम्मत करा दी गई है। दोनों फ्लाईओवर पर इसका असर भी देखने को मिल रहा है।

दोनों नवरात्र पर्व के दौरान भारी मात्रा में पूजा सामग्री यमुना नदी में डाले जाते हैं। इतना ही नहीं, घरों में चलने वाली दैनिक पूजा की सामग्री के अवशेष भी यमुना नदी में डाले जाते हैं। इस कारण यमुना नदी दिनोंदिन दूषित होती जा रही है। हालांकि पूजा सामग्री यमुना नदी में न डाली जाए, इसके लिए कई साल पहले आईएसबीटी यमुना ब्रिज और गीता कॉलोनी यमुना ब्रिज पर लोहे के जाल लगाए गए थे, लेकिन जाल को जगह-जगह से काटकर पूजा सामग्री डालने की जगह बना दी गई।

पिछले कुछ समय से यमुना नदी की सफाई का काम युद्ध स्तर पर चल रहा है। इस अभियान को सफल बनाने के लिए जहां एक तरफ यमुना नदी के अंदर से गंदगी निकाली जा रही है, वहीं दूसरी तरफ यमुना ब्रिज से कोई पूजा की सामग्री आदि यमुना नदी में न फेंक सके, इसका भी पूरा बंदोबस्त किया गया है। इस अभियान से जुड़े एक अधिकारी ने बताया कि यहां कलेक्ट होने वाली पूजा सामग्री को अलग-अलग जगहों पर रिसाइकल के लिए भेजा जाता है।

Latest articles

मंत्री प्रहलाद पटेल का भेल हेवु भारतीय मजदूर संघ ने किया सम्मान

भोपाल। मध्यप्रदेश श्रम एव पंचायत ग्रामीण विकास मंत्री प्रहलाद पटेल का भेल हेवु भारतीय...

पंचायती राज संस्थाओं को सशक्त बनाकर विकसित भारत की नींव मजबूत कर रही सरकार : मुख्यमंत्री विष्णु देव साय

रायपुर। राष्ट्रीय पंचायती राज दिवस के अवसर पर रायपुर के डीडीयू ऑडिटोरियम में आयोजित...

समन्वय और टीम वर्क से सुलझाएं जनता की समस्याएं, अंतिम छोर तक पहुंचाएं लाभ : मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने 'लोक सेवा दिवस' के अवसर पर आयोजित राज्य स्तरीय...

More like this

बंगाल चुनाव में ‘बंपर वोटिंग’, आज़ादी के बाद बना नया रिकॉर्ड, पहले चरण में 93% मतदान

तमिलनाडु के इतिहास में अब तक की सबसे ज़्यादा 85% वोटिंग कोलकाता। पश्चिम बंगाल और...

पहलगाम हमले की बरसी: PM मोदी ने जान गंवाने वाले निर्दोषों को याद किया, कहा- आतंक के आगे भारत कभी नहीं झुकेगा

नई दिल्ली। पहलगाम आतंकी हमले की पहली बरसी पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भावुक...

महिला आरक्षण बिल पास नहीं हुआ, PM बोले- माफी मांगता हूं

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज राष्ट्र को संबोधित किया। इस दौरान पीएम...