24.2 C
London
Tuesday, June 16, 2026
Homeराष्ट्रीयपूजा सामग्री यमुना नदी में न डाल सकें दिल्लीवाले, इसके लिए दो...

पूजा सामग्री यमुना नदी में न डाल सकें दिल्लीवाले, इसके लिए दो यमुना ब्रिज पर इंतज़ाम

Published on

नई दिल्ली

यमुना नदी में कोई पूजा सामग्री न डाल सके, इसके लिए दो यमुना ब्रिज पर खास व्यवस्था की गई है। आईएसबीटी यमुना ब्रिज और गीता कॉलोनी यमुना ब्रिज पर जगह-जगह पूजा सामग्री डालने के लिए कलेक्शन पॉइंट बनाए गए है। इतना ही नहीं, दोनों यमुना ब्रिज पर पूजा की सामग्री यमुना नदी में डालने के लिए यहां लगे लोहे के जाल को काटकर जगह बनाई गई थी। अब उस जगह की भी मरम्मत करा दी गई है। दोनों फ्लाईओवर पर इसका असर भी देखने को मिल रहा है।

दोनों नवरात्र पर्व के दौरान भारी मात्रा में पूजा सामग्री यमुना नदी में डाले जाते हैं। इतना ही नहीं, घरों में चलने वाली दैनिक पूजा की सामग्री के अवशेष भी यमुना नदी में डाले जाते हैं। इस कारण यमुना नदी दिनोंदिन दूषित होती जा रही है। हालांकि पूजा सामग्री यमुना नदी में न डाली जाए, इसके लिए कई साल पहले आईएसबीटी यमुना ब्रिज और गीता कॉलोनी यमुना ब्रिज पर लोहे के जाल लगाए गए थे, लेकिन जाल को जगह-जगह से काटकर पूजा सामग्री डालने की जगह बना दी गई।

पिछले कुछ समय से यमुना नदी की सफाई का काम युद्ध स्तर पर चल रहा है। इस अभियान को सफल बनाने के लिए जहां एक तरफ यमुना नदी के अंदर से गंदगी निकाली जा रही है, वहीं दूसरी तरफ यमुना ब्रिज से कोई पूजा की सामग्री आदि यमुना नदी में न फेंक सके, इसका भी पूरा बंदोबस्त किया गया है। इस अभियान से जुड़े एक अधिकारी ने बताया कि यहां कलेक्ट होने वाली पूजा सामग्री को अलग-अलग जगहों पर रिसाइकल के लिए भेजा जाता है।

Latest articles

मध्य प्रदेश पुलिस पर बड़ा एक्शन: दो टीआई समेत 100 पुलिसकर्मियों पर FIR दर्ज

आगर मालवा। मध्य प्रदेश के आगर मालवा पुलिस की राजस्थान के डग क्षेत्र में...

नीट री-एग्जाम से पहले केंद्र सरकार का बड़ा फैसला, टेलीग्राम पर लगाई अस्थायी रोक, 22 जून तक पाबंदियां

नई दिल्ली। केंद्र सरकार ने मैसेजिंग प्लेटफॉर्म टेलीग्राम पर अस्थायी रूप से रोक लगाने...

जनसेवा ही प्रशासनिक सेवा का सर्वोच्च उद्देश्य, संवेदनशीलता और निष्पक्षता से करें कार्य : मुख्यमंत्री विष्णु देव साय

रायपुर। छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय से आज राजधानी रायपुर स्थित मुख्यमंत्री निवास...

राजस्थान में कंगना रनौत की फिल्म ‘भारत भाग्य विधाता’ टैक्स फ्री घोषित

जयपुर। राजस्थान सरकार ने बॉलीवुड अभिनेत्री और सांसद कंगना रनौत अभिनीत हालिया रिलीज फिल्म...

More like this

नीट री-एग्जाम से पहले केंद्र सरकार का बड़ा फैसला, टेलीग्राम पर लगाई अस्थायी रोक, 22 जून तक पाबंदियां

नई दिल्ली। केंद्र सरकार ने मैसेजिंग प्लेटफॉर्म टेलीग्राम पर अस्थायी रूप से रोक लगाने...

एनटीपीसी के नए सीएमडी चयन की प्रक्रिया तेज, 18 वरिष्ठ अधिकारियों के नाम शॉर्टलिस्ट

नई दिल्ली/भोपाल। देश की सबसे बड़ी बिजली उत्पादक और सरकारी स्वामित्व वाली महारत्न कंपनी...

प्रशांत महासागर में सक्रिय हुआ ‘सुपर अल नीनो’, भारत के लिए बढ़ी चिंता, सूखे की आशंका 60 फीसदी

नई दिल्ली/भोपाल। अमेरिकी मौसम एजेंसी एनओएए (NOAA) ने प्रशांत महासागर में 'अल नीनो' के...