12.5 C
London
Tuesday, May 19, 2026
Homeराष्ट्रीयमहाराजा की तरह व्यवहार न करें… सुप्रीम कोर्ट ने वैवाहिक विवाद के...

महाराजा की तरह व्यवहार न करें… सुप्रीम कोर्ट ने वैवाहिक विवाद के मामले में दंपति को लगाई फटकार

Published on

नई दिल्ली

सुप्रीम कोर्ट ने एक दंपति को वैवाहिक विवाद के मामले में फटकार लगाई। अदालत ने कहा कि वे ‘महाराजा’ की तरह व्यवहार न करें, क्योंकि भारत में 75 साल से लोकतंत्र है। यह टिप्पणी उस पक्ष पर थी, जो कथित तौर पर शाही परिवार से है। जस्टिस सूर्य कांत और जस्टिस एन कोटिश्वर सिंह की बेंच ने कहा कि दंपति का अहंकार विवाद का मुख्य कारण है। अदालत ने वकीलों से अपने मुवक्किलों से बात कर उनकी मंशा बताने को कहा।

अदालत ने चेतावनी दी कि अगर मध्यस्थता से कोई हल नहीं निकला, तो वह तीन दिन में सख्त आदेश देगी। मध्यस्थता के लिए नियुक्त वकील आर बसंत ने बताया कि दोनों पक्ष सहमति पर नहीं पहुंचे।

रोल्स रॉयस कार के विवाद की जड़
मामले का मुख्य विवाद 1951 मॉडल की रोल्स रॉयस कार है, जिसकी कीमत 2.5 करोड़ रुपये से ज्यादा है। यह कार भारत के पहले प्रधानमंत्री जवाहरलाल नेहरू ने बड़ौदा की महारानी के लिए बनवाई थी। इसके अलावा, धन को लेकर भी विवाद है।

दोनों पक्षों के दावे
महिला, जो ग्वालियर की है, का कहना है कि वह छत्रपति शिवाजी महाराज के समय के प्रतिष्ठित परिवार से है। उसने आरोप लगाया कि पति और ससुराल वालों ने दहेज में रोल्स रॉयस और मुंबई में फ्लैट मांगा और उसे परेशान किया। पति ने इन आरोपों से इनकार किया और कहा कि वह सैन्य परिवार से है और मध्यप्रदेश में एक स्कूल चलाता है।

पत्नी के परिवार ने दर्ज कराया धोखाधड़ी का केस
पति ने पत्नी और उसके परिवार पर धोखाधड़ी का केस दर्ज किया, जबकि महिला ने दहेज उत्पीड़न और क्रूरता का मामला दर्ज किया। उच्च न्यायालय ने महिला की शिकायत को खारिज कर दिया, जिसे अब उच्चतम न्यायालय में चुनौती दी गई है। अदालत ने मामले की अगली सुनवाई अगले हफ्ते के लिए तय की है।

Latest articles

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने रायपुर में किया ‘नेक्स्ट जेन सीजी डायल-112’ और मोबाइल फॉरेंसिक वैन का शुभारंभ

रायपुर। छत्तीसगढ़ में आपातकालीन सेवाओं को और अधिक सुदृढ़ करने तथा अपराध अनुसंधान को...

धनगर-गड़रिया समाज के सर्वांगीण विकास को सरकार संकल्पित : मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा है कि राज्य सरकार विमुक्त, घुमंतू एवं अर्द्धघुमंतू...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा की जनसुनवाई में समस्याओं का त्वरित समाधान, आमजन ने जताया आभार

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने राज्य में आमजन और शासन के बीच सीधे संवाद...

अमृतसर में रावी-ब्यास ट्रिब्यूनल की बैठक में शामिल होंगे सीएम भगवंत मान, जल बंटवारे पर रखेंगे पंजाब का पक्ष

चंडीगढ़। पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान अपने अमृतसर दौरे के दौरान आज एक बेहद...

More like this

केरलम के CM बने वीडी सतीशन, 60 साल बाद मुख्यमंत्री के साथ पूरी कैबिनेट की शपथ

राहुल, प्रियंका और खरगे समेत कांग्रेस के तमाम बड़े नेता रहे मौजूद तिरुवनंतपुरम। केरल की...

यूपी के लखीमपुर में सड़क हादसे में 9 लोगों की मौत, ट्रक ने मैजिक को मारी टक्कर

लखीमपुर-खीरी। लखीमपुर खीरी में सोमवार सुबह 7.30 बजे सड़क हादसे में 9 लोगों की...

राजधानी एक्सप्रेस में लगी आग, दिल्ली-मुंबई ट्रैक पर आवाजाही ठप, 68 यात्री बाहर निकाले, कई ट्रेनें प्रभावित

रतलाम। कोटा रेल मंडल के अंतर्गत आने वाले रतलाम जिले के आलोट स्टेशन के...