12.6 C
London
Sunday, May 17, 2026
Homeराष्ट्रीयराफेल गिराने के PAK के प्रोपेगेंडा पर बोले विदेश सचिव- सही समय...

राफेल गिराने के PAK के प्रोपेगेंडा पर बोले विदेश सचिव- सही समय पर दी जाएगी जानकारी

Published on

नई दिल्ली,

भारत ने 6 और 7 मई की दरमियानी रात पाकिस्तान और पीओके के 9 आतंकी ठिकानों पर हमला किया था. भारत ने इस अभियान को ‘ऑपरेशन सिंदूर’ का नाम दिया है. भारतीय सेनाओं ने बखूबी अपना काम पूरा किया. लेकिन पाकिस्तान ने एक प्रोपेगेंडा फैलाया कि उसने भारत का राफेल गिरा दिया है. इसे लेकर MEA की प्रेस ब्रीफिंग में विदेश सचिव विक्रम मिसरी ने तस्वीर साफ कर दी है.

PAK के रक्षामंत्री ख्वाजा आसिफ समेत कई पाकिस्तानी नेता झूठा प्रोपेगेंडा फैलाते हुए दावा कर रहे हैं कि उन्होंने 3 राफेल गिराए हैं. इसे लेकर विक्रम मिसरी ने कहा कि जब सही समय होगा तब आधिकारिक तौर पर इसके बारे में सूचना दी जाएगी. उन्होंने कहा कि पाकिस्तान जो प्रोपेगेंडा फैला रहा है, इसे लेकर कोई अचरज नहीं है, पाकिस्तान ऐसा देश है जो जन्म के साथ ही झूठ बोल रहा है. 1947 में जब पाकिस्तानी फौज ने जम्मू-कश्मीर में धावा बोला, तो उन्होंने यूएन में झूठ बोला कि हमारा इससे कोई लेना देना नहीं है, जिन लोगों ने हमला किया है वो कबायली हैं. विक्रम मिसरी ने कहा कि जब हमारी फौज वहां पहुंची और यूएन के लोग वहां पहुंचे तो उन्होंने देखा कि पाकिस्तानी फौज ने ये घुसपैठ की है, इसके बाद पाकिस्तान को मानना पड़ा था कि उसकी फौज ने घुसपैठ की थी.

‘हमने सिर्फ आतंकी ठिकानों पर हमला किया’
इस दौरान विदेश सचिव ने पाकिस्तान की उस दलील को सिरे से खारिज कर दिया, जिसमें कहा गया था कि 7 मई को भारतीय हमलों में सिर्फ नागरिकों की मौत हुई. उन्होंने तीखे शब्दों में कहा कि हमने स्पष्ट कर दिया है कि हमारा निशाना केवल आतंकियों के ठिकाने थे, वे ठिकाने जहां आतंकवाद पनपता है, यहां तक कि वे ‘जनाज़े’ भी जहां आतंकियों को सम्मान के साथ विदा किया जाता है.

‘PAK ने फिर उकसाया तो करारा जवाब देंगे’
विदेश सचिव विक्रम मिसरी ने कहा नीलम-झेलम बांध परियोजना को निशाना बनाने के आरोप झूठे हैं, मनगढ़ंत हैं. भारत ने केवल आतंकवादी बुनियादी ठिकाने को निशाना बनाया है. अगर यह भारतीय बुनियादी ढांचे को निशाना बनाने का बहाना है, तो भारत की प्रतिक्रिया के परिणाम के लिए पाकिस्तान जिम्मेदार होगा.

‘पाकिस्तान ने जानबूझकर सिख धार्मिक स्थलों को निशाना बनाया’
विदेश सचिव ने कहा कि पाकिस्तान ने जम्मू-कश्मीर के सिख समुदाय पर टारगेटेड अटैक किए. पुंछ में एक गुरुद्वारे पर हमला किया और सिख समुदाय के सदस्यों को निशाना बनाया. उन्होंने कहा कि हमलों में तीन लोग मारे गए, उन्होंने कहा कि पुंछ में कुल 16 नागरिक मारे गए हैं और कई अन्य घायल हुए हैं.

Latest articles

मध्य प्रदेश में भीषण गर्मी का कहर, 37 जिलों में लू का अलर्ट, कई शहरों में तपिश से हाल बेहाल

भोपाल। मध्य प्रदेश में मई की गर्मी अब खतरनाक स्तर पर पहुंचती दिख रही...

बीएचईएल हरिद्वार में औद्योगिक संबंध संहिता के तहत ‘मॉडल स्थायी आदेश’ लागू

हरिद्वार। भारत हैवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड (बीएचईएल), हीप हरिद्वार ने संस्थान की कार्यप्रणाली को और...

एआईबीईयू ने सौंपा जीएमएचआर को ज्ञापन

भोपाल। भेल भोपाल की मान्यता प्राप्त प्रतिनिधि यूनियन 'ऑल इंडिया बीएचईएल एम्पलाईज यूनियन' ने...

11वें दीक्षांत समारोह में राज्यपाल रमेन डेका और मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने शिरकत की

रायपुर। छत्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर में आयोजित इंदिरा गांधी कृषि विश्वविद्यालय के 11वें दीक्षांत...

More like this

मनरेगा का स्थान लेगा नया ‘VB-G RAM-G’ अधिनियम

नई दिल्ली/भोपाल। भारत सरकार ने ग्रामीण रोजगार नीति में एक क्रांतिकारी बदलाव करते हुए...

मनरेगा की जगह लेगा ‘जी राम जी’ अधिनियम: अब ग्रामीणों को मिलेगी 125 दिन के रोजगार की गारंटी

नई दिल्ली। भारत की ग्रामीण रोजगार नीति में एक ऐतिहासिक बदलाव होने जा रहा...

पेट्रोल-डीजल ₹3-3 महंगे हुए, नई कीमतें लागू, सीएनजी भी हुई महंगी

नई दिल्ली। पेट्रोल और डीजल 3-3 रुपए प्रति लीटर महंगा हो गया है। दिल्ली...