11 C
London
Wednesday, April 29, 2026
Homeराष्ट्रीयजस्टिस गवई ने की संविधान की तारीफ, बोले-'मैं डॉ. बी आर अंबेडकर...

जस्टिस गवई ने की संविधान की तारीफ, बोले-‘मैं डॉ. बी आर अंबेडकर के कारण सुप्रीम कोर्ट का जज हूं’

Published on

नई दिल्ली,

जस्टिस बी आर गवई ने सोमवार को भारतीय संविधान के निर्माता डॉ. बी आर अंबेडकर की प्रशंसा की. गवई ने कहा कि हाशिए पर रहने वाले समुदायों के लोगों को अंबेडकर की वजह से पहचान मिली. जस्टिस गवई मई 2025 में भारत के मुख्य न्यायाधीश बनेंगे और दलित समुदाय से इस पद तक पहुंचने वाले दूसरे न्यायाधीश होंगे.

जस्टिस बी आर गवई ने कहा कि भारतीय संविधान का श्रेय डॉ. बीआर अंबेडकर को जाता है. यह केवल डॉ. बीआर अंबेडकर के कारण है कि मेरे जैसा व्यक्ति, जो एक झुग्गी-झोपड़ी इलाके में एक नगरपालिका स्कूल में पढ़ता था, इस पद तक पहुंच सका. सुप्रीम कोर्ट में मामलों की बढ़ती संख्या पर चिंता व्यक्त करते हुए जस्टिस ए एस ओका ने कहा कि इस बात पर बहस होनी चाहिए कि क्या अनुच्छेद-32 को लागू करने के लिए एक टेस्ट किया जाना चाहिए.

जस्टिस ओका ने कहा कि कुछ लोग यह तर्क दे सकते हैं कि सुप्रीम कोर्ट को अनुच्छेद 32 की सभी याचिकाओं को हाई कोर्ट में भेजे बिना उन पर विचार करना चाहिए. लेकिन हम एक आदर्श दुनिया में नहीं रह रहे हैं. अगर मामले लंबित नहीं होते तो दृश्य अलग होता. सुप्रीम कोर्ट में 80,000 मामले लंबित हैं. हम न केवल एक संवैधानिक अदालत हैं, बल्कि एक अपीलीय अदालत भी हैं. जब हमारे पास केस बढ़ जाता है तो हमें अपनी प्राथमिकताएं तय करने की जरूरत होती है.

उन्होंने कहा, ऐसे कैदी हैं जो स्थायी छूट से वंचित हैं, ऐसे अभियुक्तों द्वारा अपील की गई है जो लंबे समय से जेल में हैं. लेकिन ऐसे व्यवसायी भी हैं जो वकीलों की एक बड़ी टीम के साथ आते हैं जो अदालत का समय बर्बाद करते हैं और अनुच्छेद 19(1)(जी) के बारे में बहस करते हैं. फिर हम आम दोषी और व्यवसायी के बीच समानता कैसे ला सकते हैं. जस्टिस ओका ने कहा कि हमें अपनी अदालत द्वारा मौलिक अधिकारों को लागू करने पर बहस करनी चाहिए और यह भी जानना चाहिए कि हम इसमें कहां तक सफल हो रहे हैं.

Latest articles

5वीं-8वीं की पुनः परीक्षा 1 जून से: भीषण गर्मी के बीच सुरक्षा के कड़े इंतजाम

भोपाल। राज्य शिक्षा केन्द्र (आरएसके) ने सत्र 2025-26 की कक्षा 5वीं और 8वीं की...

एमपी के कॉलेजों में प्रवेश का शंखनाद: 1 मई से शुरू होगा रजिस्ट्रेशन, छात्राओं को मिलेंगे 25 हजार रुपए

भोपाल। मप्र के सरकारी और निजी कॉलेजों में उच्च शिक्षा सत्र 2026-27 के लिए...

टीटी नगर में शेड को लेकर विवाद, ताला तोड़कर सामान निकालने का आरोप

भोपाल। राजधानी के पॉश इलाके टीटी नगर में एक शेड पर कब्जे और उसमें...

भोपाल नगर निगम में बड़ी प्रशासनिक सर्जरी: 15 अधिकारियों के तबादले, भदौरिया को गोविंदपुरा तो सृष्टि को हुजूर की कमान

भोपाल। नगर निगम कमिश्नर संस्कृति जैन ने शहर की सफाई और अतिक्रमण व्यवस्था को...

More like this

बंगाल चुनाव में ‘बंपर वोटिंग’, आज़ादी के बाद बना नया रिकॉर्ड, पहले चरण में 93% मतदान

तमिलनाडु के इतिहास में अब तक की सबसे ज़्यादा 85% वोटिंग कोलकाता। पश्चिम बंगाल और...

पहलगाम हमले की बरसी: PM मोदी ने जान गंवाने वाले निर्दोषों को याद किया, कहा- आतंक के आगे भारत कभी नहीं झुकेगा

नई दिल्ली। पहलगाम आतंकी हमले की पहली बरसी पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भावुक...

महिला आरक्षण बिल पास नहीं हुआ, PM बोले- माफी मांगता हूं

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज राष्ट्र को संबोधित किया। इस दौरान पीएम...