3 C
London
Wednesday, January 28, 2026
Homeराष्ट्रीयन रात न दिन कभी नही सोता है यह शहर, न कभी...

न रात न दिन कभी नही सोता है यह शहर, न कभी थकते है यहाँ के लोग,जानिए ऐसे शहर के बारे

Published on

न रात न दिन कभी नही सोता है यह शहर, न कभी थकते है यहाँ के लोग,जानिए ऐसे शहर के बारे दुनिया में कुछ ऐसी जगहें भी हैं जहां ज़िंदगी की रफ्तार कभी धीमी नहीं पड़ती! दिन हो या रात, वहां हमेशा चहल-पहल बनी रहती है और लोग अपनी-अपनी धुन में लगे रहते हैं, मानो थकना तो उन्होंने सीखा ही न हो। भारत में भी एक ऐसा शहर है जिसे ‘कभी न सोने वाली नगरी’ कहा जाता है!

तमिलनाडु का ‘ऊर्जावान’ शहर: मदुरै!

जी हां, हम बात कर रहे हैं तमिलनाडु के ऐतिहासिक शहर मदुरै की! इस शहर को ‘थूंगा नगरम’ भी कहा जाता है, जिसका मतलब होता है ‘कभी न सोने वाला शहर’। इसकी वजह ये है कि मदुरै में दिन और रात दोनों ही समय लोगों की गतिविधियां जारी रहती हैं। यहां आपको 24 घंटे दुकानें खुली मिल जाएंगी, खाने-पीने के स्टॉल्स पर हमेशा भीड़ रहेगी और मंदिरों में भक्तों का आना-जाना लगा रहेगा।

क्यों नहीं थमती यहां ज़िंदगी की रफ्तार?

मदुरै एक बहुत ही पुराना और महत्वपूर्ण शहर है। ये तमिलनाडु का एक बड़ा व्यापारिक और राजनीतिक केंद्र भी है। यहां कई प्राचीन मंदिर हैं, जिनमें मीनाक्षी अम्मान मंदिर सबसे प्रमुख है। इन मंदिरों में सुबह से लेकर रात तक भक्तों की भीड़ लगी रहती है। इसके अलावा, मदुरै एक बड़ा व्यावसायिक केंद्र भी है, जहां कपड़ा, मसाले और दूसरे सामानों का कारोबार पूरे दिन चलता रहता है। यहां के लोग बहुत मेहनती माने जाते हैं और अपनी संस्कृति और परंपराओं से गहराई से जुड़े हुए हैं। शायद यही वजह है कि इस शहर की ऊर्जा कभी कम नहीं होती!

‘दक्षिण का मथुरा’ और ‘मंदिरों का शहर’!

मदुरै को ‘दक्षिण का मथुरा’ भी कहा जाता है और ये मंदिरों के शहर के तौर पर भी जाना जाता है। यहां की शुद्ध तमिल भाषा और समृद्ध संस्कृति इसे एक अलग पहचान देती है। इस शहर का इतिहास लगभग 2500 साल पुराना है और इसने कई राजवंशों का शासन देखा है।

तो यारों, मदुरै वाकई में एक ऐसी जगह है जहां ज़िंदगी कभी नहीं रुकती! दिन हो या रात, यहां हमेशा कुछ न कुछ चलता रहता है और यहां के लोग अपनी मेहनत और जीवंतता से इस शहर को हमेशा जगाए रखते हैं!

Latest articles

कौशलेन्द्र विक्रम सिंह ने ध्वजा रोहण किया

भोपाल ।77वें गणतंत्र दिवस के अवसर पर सुपरस्टार कौशलेन्द्र विक्रम सिंह द्वारा राष्ट्रीय ध्वज...

पर्यटन भवन में 77वां गणतंत्र दिवस हर्षोल्लास के साथ मनाया

भोपाल ।77वें गणतंत्र दिवस के अवसर पर पर्यटन भवन मुख्यालय में मध्यप्रदेश राज्य पर्यटन...

बीएचईएल हरिद्वार में गणतंत्र दिवस धूमधाम से मनाया

भोपाल ।समूचे राष्ट्र के साथ-साथ बीएचईएल हरिद्वार में भी 77वां गणतंत्र दिवस हर्षोल्लास के...

दादाजी धाम में विद्यार्थियों द्वारा सुंदरकांड एवं हनुमान चालीसा पाठ का नियमित आयोजन

भोपाल ।जागृत एवं दर्शनीय तीर्थ स्थल दादाजी धाम मंदिर, रायसेन रोड, पटेल नगर, भोपाल...

More like this

मुख्यसचिव श्री अनुराग जैन ने 77 वे गणतंत्र दिवस पर मुख्यसचिव आवास पर राष्ट्रीय ध्वज तिरंगा फहराया और सलामी ली।

मुख्यसचिव श्री अनुराग जैन ने 77 वे गणतंत्र दिवस पर मुख्यसचिव आवास पर राष्ट्रीय...

कर्तव्य पथ पर भव्य गणतंत्र दिवस परेड, राष्ट्रपति ने फहराया तिरंगा

नई दिल्ली। देश आज 77वां गणतंत्र दिवस हर्षोल्लास के साथ मना रहा है। कर्तव्य पथ...

बीईएल को 610 करोड़ के अतिरिक्त ऑर्डर प्राप्त

नई दिल्ली।नवरत्न रक्षा सार्वजनिक क्षेत्र उपक्रम भारत इलेक्ट्रॉनिक्स लिमिटेड (बीईएल) को ₹610 करोड़ मूल्य...