8.4 C
London
Wednesday, March 25, 2026
Homeराष्ट्रीययूक्रेन से लौटे स्‍टूडेंट्स को राहत, इस देश ने खोले अपने मेडिकल...

यूक्रेन से लौटे स्‍टूडेंट्स को राहत, इस देश ने खोले अपने मेडिकल कॉलेजों के दरवाजे

Published on

नई दिल्‍ली,

युद्ध प्रभावित यूक्रेन से भारत लौटे करीब 2,000 मेडिकल छात्रों के लिए अच्‍छी खबर है. ये स्‍टूडेंट्स अब उज्बेकिस्तान के विश्वविद्यालयों में अपनी डिग्री पूरी करने के लिए ट्रांस्‍फर ले सकेंगे. छात्रों को भारत में उज्बेकिस्तान के राजदूत दिलशोद अखातोव ने गुरुवार को एक कार्यक्रम में यह बात कही. उन्होंने इस अवसर पर कुछ छात्रों को प्रोविजनल एडमिशन लेटर भी दिए हैं.

उन्होंने कहा कि भारत की तरफ से अनुरोध के बाद, यूक्रेन से लौटे भारतीय छात्रों को उज्बेकिस्तान के संस्थानों में ट्रांस्‍फर करने की संभावना पर विचार किया जा रहा था. अखातोव ने कहा, “अलॉटमेंट की मांग में स्‍टूडेंट्स की संख्‍या बहुत बड़ी थी. यूक्रेन में पढ़ाई करने वाले भारतीय छात्रों के एक हिस्से को उज्बेकिस्तान के संस्थानों में ट्रांस्‍फर करने के लिए हमारे पास हमारे भारतीय भागीदारों से कई अनुरोध और प्रस्ताव आए हैं.”

उन्होंने यह भी कहा कि उज्बेकिस्तान का लक्ष्य एक प्रमुख अंतरराष्ट्रीय शिक्षा केंद्र के रूप में उभरना है. बता दें कि युद्ध प्रभावित यूक्रेन से लौटे लगभग 2 हजार मेडिकल स्‍टूडेंट्स लंबे समय से अपने डिग्री को लेकर संशय में हैं. केन्‍द्र सरकार ने कुछ दिन पहले ही कोर्ट में जानकारी दी है कि इन छात्रों को भारतीय संस्‍थानों में जगह नहीं दी जा सकती. ऐसे में इन छात्रों को दूसरे देशों की यूनिवर्सिटीज़ में शिफ्ट करने के प्रयासों पर जोर दिया जा रहा है.

Latest articles

कलेक्टर ने की जनसुनवाई में 150 आवेदनों पर सुनवाई, कई समस्याओं का मौके पर निराकरण

भोपाल कलेक्टर कौशलेंद्र विक्रम सिंह के निर्देशन में आयोजित जनसुनवाई में मंगलवार को जिलेभर से...

ऋण जमा करने की तिथि बढ़ाएं सरकार, वरना होगा उग्र आंदोलन: किसान कांग्रेस का अल्टीमेटम

भोपाल किसान कांग्रेस भोपाल ग्रामीण ने किसानों की समस्याओं को लेकर सरकार के खिलाफ मोर्चा...

जनता की सेवा और क्षेत्र का विकास ही हमारा मूलमंत्र — राज्यमंत्री श्रीमती कृष्णा गौर

भोपाल पिछड़ा वर्ग एवं अल्पसंख्यक कल्याण (स्वतंत्र प्रभार) राज्यमंत्री श्रीमती कृष्णा गौर ने मंगलवार को...

More like this