18.4 C
London
Monday, May 4, 2026
Homeखेलहरमनप्रीत और स्मृति को चीयर करने पहुंच रहे फैंस, पहन रखी है...

हरमनप्रीत और स्मृति को चीयर करने पहुंच रहे फैंस, पहन रखी है विराट और रोहित की जर्सी

Published on

नई दिल्ली:

दिल्ली का अरुण जेटली स्टेडियम, महिला प्रीमियर लीग टूर्नामेंट और दिल्ली कैपिटल्स वर्सेज गुजरात जायंट्स का मैच… इसे देखने के लिए ठीकठाक संख्या में दर्शक भी मौजूद थे। मगर एक चीज जो आईपीएल या भारत के किसी दूसरे मैच से अलग थी, वह थी लोगों का सपोर्ट और उनकी जर्सी। आमतौर पर स्टेडियम में आईपीएल का कोई मैच हो या भारत का किसी देश के साथ मैच हो, लोग अपनी टीम को सपोर्ट करने के लिए चेहरे पर रंग लगाकर, उनके झंडे लेकर और यहां तक कि उनकी जर्सी पहनकर मैदान में आते हैं। लेकिन महिला प्रीमियर लीग के इन मैचों में लोग क्रिकेट देखने आ तो रहे हैं लेकिन उनकी जर्सी पर किसी महिला खिलाड़ी का नाम नहीं बल्कि विराट कोहली, महेंद्र सिंह धोनी और रोहित शर्मा सरीखे खिलाड़ियों के नाम लिखे हैं।

पुरुष नहीं पहनना चाहते महिला के नाम की जर्सी!
स्टेडियम के बाहर WPL के बजाय IPL और भारतीय टीम की जर्सियां बिक रही हैं। यहां जर्सी विक्रेताओं के हाथ में रोहित, विराट और धोनी के नाम वाली जर्सियां हैं। यहां तमाम टीमों और खिलाड़ियों की जर्सी बेच रहे दुकानदारों का कहना है कि बाजार में किसी महिला खिलाड़ी के नाम वाली जर्सी आई ही नहीं है और ना ही कोई इसे खरीदना चाहता है। एक विक्रेता राम पंवार ने बताया कि महिला खिलाड़ियों की जर्सी बनी ही नहीं है क्योंकि ज्यादातर पुरुष मैच देखने आते हैं और वह किसी महिला के नाम की जर्सी नहीं पहनेंगे। यही वजह है कि कोई उनकी जर्सी मांगता तक नहीं है।

यहां तक कि लड़कियों ने भी आज तक स्मृति मंदाना, हरमनप्रीत कौर, शेफाली वर्मा जैसी हिट खिलाड़ियों के नाम की जर्सी नहीं मांगी।’ एक अन्य विक्रेता सादिक कहते हैं, ‘लोग भले ही महिलाओं का मैच देखने आ रहे हैं लेकिन अभी उनका इतना क्रेज नहीं बना है कि उनकी जर्सी पहनें। फिर लोगों ने सालों IPL देखा है और वह अपनी टीम के लिए लॉयल हैं। ज्यादातर लोगों के लिए क्रिकेट का मतलब आज रोहित और विराट कोहली ही हैं। यही वजह है कि पीछे से महिला खिलाड़ियों के नाम की जर्सी की सप्लाई नहीं हो रही है। अब अगर इस पर बात होगी तो हो सकता है कि अगले सीजन में कुछ स्टार खिलाड़ियों की जर्सी आए।’

सपोर्ट महिला क्रिकेट को, जर्सी मेल क्रिकेटर्स की
विक्रेताओं का कहना है कि चूंकि दर्शकों के बीच मांग नहीं है, इसलिए महिला खिलाड़ियों की जर्सी बाजार में नहीं आती है। तो आखिर दर्शक क्यों महिलाओं का टूर्नामेंट देखने आ रहे हैं मगर उनके नाम लिखी जर्सी नहीं पहनना चाहते? मैच देखने आए एक दर्शक विकास ने इस बारे में कहा, ‘हम महिला क्रिकेट को बढ़ावा देने के लिए आए हैं और महिला क्रिकेट में दिलचस्पी भी लेते हैं। मगर कोई भी व्यक्ति जर्सी उसी खिलाड़ी की पहनना चाहता है जिसे वह अपना आदर्श मानता हो या बहुत महान खिलाड़ी मानता हो। महिला क्रिकेटर्स को जिस दिन लड़कियां अपना आदर्श मानने लगेंगी, उस दिन वह उनकी जर्सी भी पहनने लगेंगी।’ वहीं बुराड़ी से मैच देखने आए बैंकर निखिल पांडे कहते हैं, ‘यहां आए कुछ दर्शक तो सच में महिला क्रिकेट को फॉलो कर रहे हैं लेकिन ज्यादातर यहां सस्ती टिकट की वजह से देखने आए हैं। इसलिए यह नहीं सोचना चाहिए कि वह सपोर्ट करने के लिए झंडा, जर्सी वगैरह पहनेंगे।’

धोनी की 400, विराट की 350
WPL के दौरान स्टेडियम के बाहर बिक रही जर्सियों के दाम भी अलग-अलग हैं। जिसकी जर्सी की मांग ज्यादा है, उसके दाम भी उतने ज्यादा हैं। इनमें सबसे आगे विराट कोहली और क्रिकेट की दुनिया में थलाइवा के नाम से मशहूर महेंद्र सिंह धोनी हैं। महेंद्र सिंह धोनी की जर्सी सबसे महंगी है। विक्रेता राम पंवार बताते हैं कि महेंद्र सिंह धोनी के रिटायर होने के बाद भी उनके फैंस उनकी जर्सी मांगते हैं, इसलिए उनकी जर्सी को हम 400 रुपए तक में बेचते हैं। वहीं विराट कोहली की जर्सी का दाम 300-350 रुपए तक लग जाता है। जबकि रोहित शर्मा की जर्सी का दाम भी 250 से 300 रुपए तक लग जाता है।

एक अन्य विक्रेता नितिन बताते हैं, ‘धोनी और विराट की जर्सी की मांग इतनी है कि जिस दिन मैच होता है, उस दिन यह कम पड़ जाती हैं। विदेशी खिलाड़ियों में बेन स्टोक्स और डेविड वॉर्नर की जर्सी की भी मांग आती है। बाकी जिन खिलाड़ियों की जर्सी की मांग ज्यादा नहीं है, उनकी जर्सी के दाम 100 से लेकर 200 रुपए तक होता है। वहीं भारतीय टीम की जर्सी है, तो उसे भी हम 300 रुपए तक में बेच देते हैं।’ टीम की बात की जाए तो विराट कोहली की वजह से बेंगलुरू की आईपीएल टीम की जर्सी सबसे ज्यादा बिक रही है।

Latest articles

नये मध्यप्रदेश का मार्वलस माइलस्टोन साबित होगा इन्दौर-पीथमपुर इकोनॉमिक कॉरिडोर: मुख्यमंत्री डॉ. यादव

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने 2360 करोड़ की लागत के इंदौर-पीथमपुर इकोनॉमिक कॉरिडोर के पहले...

किसके सिर सजेगा ताज : पांच राज्यों की विधानसभा 823 सीटों के लिए आज होगी मतगणना

नई दिल्ली। देश के पांच बड़े चुनावी मोर्चों असम, पश्चिम बंगाल, तमिलनाडु, केरलम और...

जबलपुर बरगी डैम हादसा: राजधानी में बरपा युवा कांग्रेस का कहर

पर्यटन मंत्री के बंगले पर '11 अर्थियाँ' लेकर पहुँचे कार्यकर्ता भोपाल। जबलपुर के बरगी डैम...

8 करोड़ की लागत से बेहतर होगा सड़क परिवहन : राज्यमंत्री गौर

मिसरोद और बरखेड़ा पठानी में क्रमश: 2 करोड़ 68 लाख और 2 करोड़ 70...

More like this

बीएचईएल स्पोर्ट्स क्लब में 8वीं मप्र राज्य मास्टर्स बैडमिंटन चैंपियनशिप का शुभारंभ

भोपाल। 8वीं मप्र राज्य मास्टर्स बैडमिंटन चैंपियनशिप का शुभारंभ भेल खेल प्राधिकरण बैडमिंटन कोर्ट, बरखेड़ा...

टी-20 वर्ल्ड कप: भारत ने न्यूजीलैंड को 96 रन से हराकर खिताब जीता

अहमदाबाद। भारत ने टी-20 वर्ल्ड कप के फाइनल में न्यूजीलैंड को 96 रन से...