सिडनी ,
भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी का आखिरी टेस्ट सिडनी में 3 जनवरी से शुरू हुआ. मैच का दूसरा दिन (4 जनवरी) बेहद रोमांचक रहा और कुल मिलाकर 15 विकेट गिरे और 300 से ज्यादा रन बने. कुल मिलाकर दूसरा दिन गेंदबाजों के नाम रहा और बल्लेबाज जूझते हुए दिखे. फिर भी भारत इस मुकाबले में बढ़त पर है. स्टम्प के समय भारतीय टीम का स्कोर दूसरी पारी में 141/6 है. रवींद्र जडेजा (8 नाबाद) और वॉशिंगटन सुंदर (6 नाबाद) टिके हुए हैं. भारत की कुल लीड 145 रन हो चुकी है.
इस मैच में भारतीय टीम पहली पारी में 185 रनों पर ढेर हो गई. जवाब में ऑस्ट्रेलिया की पहली पारी भी 181 रनों पर सिमट गई. पर्थ में भारत ने पहला टेस्ट 295 रनों से मैच जीता. फिर एडिलेड टेस्ट ऑस्ट्रेलिया ने 10 विकेट से जीता. इसके बाद ब्रिस्बेन टेस्ट ड्रॉ रहा.
भारत की दूसरी पारी में बोलैंड ने झटके 4 विकेट
भारत ने दूसरी पारी में ताबड़तोड़ शुरुआत की. यशस्वी जायसवाल ने दूसरी पारी में स्टार्क के पहले ही ओवर में 16 रन जड़ दिए. लेकिन भारतीय टीम को पहला झटका केएल राहुल के रूप में लगा, जिन्हें स्कॉट बोलैंड ने बोल्ड कर दिया. पहले विकेट के लिए राहुल और यशस्वी के बीच 45 गेंदों पर 42 रनों की पार्टनरशिप हुई. राहुल के आउट होने के बाद यशस्वी (22) भी बोलैंड का शिकार बने. विराट कोहली (6) की खराब फॉर्म जारी रही और वो फिर ऑफ-स्टम्प से बाहर की गेंद पर चलते बने. कोहली को बोलैंड ने स्टीव स्मिथ के हाथों कैच आउट कराया. शुभमन गिल भी 13 रन बनाकर ब्यू वेबस्टर की गेंद पर विकेट के पीछे लपके.
78 रनों पर चार विकेट गिरने के बाद ऋषभ पंत ने भारतीय पारी को संभाला. पंत ने छक्के-चौकों की बरसात करते हुए सिर्फ 29 गेंदों पर फिफ्टी पूरी कर ली. पंत की तूफानी पारी का अंत पैट कमिंस ने किया. ऑफ-स्टम्प से बाहर की गेंद पंत के बल्ले के किनारे से लगती हुई विकेटकीपर कैरी के हाथों में चली गई. पंत ने 6 चौके और चार सिक्स की मदद से 33 गेंदों पर 61 रन बनाए. नीतीश रेड्डी (4) ने दूसरी पारी में भी निराश किया और वह बेहद गैर जरूरी शॉट खेलकर बोलैंड की गेंद पर कमिंस को कैच थमा बैठे.
टेस्ट में भारत के लिए सबसे तेज फिफ्टी (गेंदों के हिसाब से)
28 ऋषभ पंत vs श्रीलंका, बेंगलुरु 2022
29 ऋषभ पंत vs ऑस्ट्रेलिया सिडनी 2025
30 कपिल देव vs पाकिस्तान, कराची 1982
31 शार्दुल ठाकुर vs इंग्लैंड, ओवल 2021
31 यशस्वी जायसवाल vs बांग्लादेश, कानपुर 2024
बुमराह हुए इंजर्ड, जानें क्या हुआ?
जसप्रीत बुमराह इस मुकाबले में फिलहाल मैदान से बाहर हैं. वह स्कैन करवाने के लिए गए हैं. बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी के पांचवें और अंतिम टेस्ट मैच में भारतीय कप्तान जसप्रीत बुमराह को शनिवार (4 जनवरी) को चोट का सामना करना पड़ा. उनकी जगह विराट कोहली ने कमान संभाली.
ऑस्ट्रेलिया की पहली पारी 181 रनों पर सिमटी
ऑस्ट्रेलिया की पहली पारी भी 181 रनों पर सिमट गई. ऑस्ट्रेलिया की ओर से पहली पारी में ब्यू वेबस्टर ने ने सर्वाधिक 57 रनों की पारी खेली. पहली पारी में भारत की ओर से मोहम्मद सिराज और प्रसिद्ध कृष्णा को 3-3 विकेट मिले. वहीं कप्तान जसप्रीत बुमराह और नीतीश राणा ने 2-2 सफलताएं अर्जित कीं.
ऑस्ट्रेलिया की शुरुआत भी बेहद खराब रही और भारतीय कप्तान जसप्रीत बुमराह ने सबसे पहली सफलता दिलाई. बुमराह ने उस्मान ख्वाजा को 2 रनों पर आउट करने के बाद जबरदस्त तरीके से जश्न मनाया. वो सैम कोंस्टास के पास जश्न मनाते हुए चले गए. दरअसल ख्वाजा को आउट करने से एक गेंद पहले ही कोंस्टांस की बुमराह से बहस हो गई थी. पहले दिन स्टम्प तक ऑस्ट्रेलिया ने एक विकेट के नुकसान पर 9 रन बनाए थे.
दूसरे दिन भारतीय टीम को जल्द ही सफलता मिल गई, जब जसप्रीत बुमराह ने मार्नस लाबुशेन (2) को विकेटकीपर ऋषभ पंत के हाथों कैच आउट करा दिया. मैदानी अंपायर ने लाबुशेन को आउट नहीं दिया था, ऐसे में बुमराह ने रिव्यू लिया क्योंकि गेंद साफतौर पर मार्नस के बल्ले से लगी थी. फिर मोहम्मद सिराज ने एक ही ओवर में ऑस्ट्रेलिया को दो तगड़े झटके दिए. सिराज ने पहले सैम कोंस्टास (23) को गली रीजन में यशस्वी जायसवाल के हाथों कैच कराया. फिर खतरनाक बल्लेबाज ट्रेविस हेड (4) को भी निपटा दिया. हेड दूसरी स्लिप पर केएल राहुल को कैच थमा बैठे.
इसके बाद स्टीव स्मिथ और डेब्यूमैन ब्यू वेबस्टर ने पारी को आगे बढ़ाया और 57 रनों की पार्टनरशिप की, लेकिन 4 जनवरी को लंच से ठीक पहले स्टीव स्मिथ (33) चलते बने. उन्हें प्रसिद्ध कृष्णा ने स्लिप पर केएल राहुल के हाथों कैच आउट करवाया. ऑस्ट्रेलिया को छठा झटका एलेक्स कैरी के रूप में लगा, जिन्हें कृष्णा ने बोल्ड किया.
इसके बाद नीतीश रेड्डी का गेंदबाजी में जादू चला और उन्होंने लगातार दो गेंदों पर पहले पैट कमिंंस (10) और उसके बाद मिचेल स्टार्क (1) को चलता कर दिया. नौवें विकेट के रूप में डेब्यूमैन ब्यू वेबस्टर का पतन हुआ, जो 57 रन बनाकर आउट हुए. आउट होने वाले आखिरी बल्लेबाज स्कॉट बोलैंड रहे, जिन्हें मोहम्मद सिराज ने क्लीन बोल्ड किया.
भारत की पहली पारी 185 रनों पर ढेर
टॉस जीतकर पहले बैटिंग करने उतरी भारतीय टीम की शुरुआत खराब रही. भारतीय टीम को पहला झटका केएल राहुल (4) के रूप में लगा, जो मिचेल स्टार्क की गेंद पर स्क्वायर लेग पर सैम कोंस्टास को कैच थमा बैठे. फिर दूसरे ओपनर यशस्वी जायसवाल (10) भी स्कॉट बोलैंड की गेंद को तीसरी स्लिप में खेल गए. इसके बाद शुभमन गिल (20) विकेट पर कोहली के साथ डटकर खेले, लेकिन वो लंच से पहले नाथन लायन की गेंद को आगे बढ़कर खेलने के चक्कर में स्लिप पर स्टीव स्मिथ को कैच थमा बैठे. इस शॉट की लंच से ठीक पहले बिल्कुल भी जरूरत नहीं थी.
लंच के बाद विराट कोहली भी एक बार फिर से पुराने ढर्रे पर ऑफ स्टम्प की गेंद को जबरिया खेलने के चक्कर में आउट हुए. कोहली (17) रन बनाकर ब्यू वेबस्टर के हाथों स्कॉट बोलैंड की गेंद पर आउट हो गए. कोहली इस सीरीज में कई बार ऑफ साइड की गेंद को जबरिया खेलने के चक्कर में पहले भी आउट हुए हैं.
इसके बाद पंत और जडेजा ने पारी संभाली, पंत (40) अच्छे टच में लग रहे थे, लेकिन वह भी गैरजरूरी शॉट खेलते हुए बोलैंड की गेंद पर कमिंस को कैच थमा बैठे. इससे अगली ही गेंद पर नीतीश रेड्डी (0) भी आउट हो गए. जडेजा (26) कुछ संभलकर खेल रहे थे, पर वो तब आउट हुए जब टीम इंडिया का स्कोर 134 था. निचले क्रम पर आए वॉशिंंगटन सुंदर (14), प्रसिद्ध कृष्णा (03) कुछ खास नहीं कर सके. वहीं जसप्रीत बुमराह (22) ने अंत में आकर कुछ अच्छे शॉट जरूर खेले. टीम इंडिया का आखिरी विकेट कप्तान बुमराह (22) के रूप में गिरा, जो पैट कमिंस की गेंद पर पुल शॉट मारने की कोशिश में मिडविकेट पर मिचेल स्टार्क के हाथों लपके गए. ऑस्ट्रेलिया की ओर से सबसे ज्यादा 4 विकेट स्कॉट बोलैंड ने लिए. मिचेल स्टार्क को 3, पैट कमिंंस को 2 और नाथन लायन को एक सफलता मिली.