11.1 C
London
Friday, March 13, 2026
Homeराज्यसांसद की जुबान काटने वाले को 5 लाख 51 हजार का इनाम,...

सांसद की जुबान काटने वाले को 5 लाख 51 हजार का इनाम, राणा सांगा पर राजस्थान में गर्म हुई राजनीति

Published on

उदयपुर:

समाजवादी पार्टी (सपा) के सांसद रामजीलाल सुमन की ओर से मेवाड़ के राजा राणा सांगा को गद्दार कहने पर विवाद हो गया है। देशभर में उनके खिलाफ प्रदर्शन हो रहे हैं और कार्रवाई की मांग की जा रही है। राजस्थान में श्री राष्ट्रीय राजपूत करणी सेना ने सांसद की जुबान काटने वाले को 5.51 लाख रुपए का इनाम देने की घोषणा की है। उदयपुर में करणी सेना ने प्रदर्शन किया और सांसद का पुतला फूंका। भीलवाड़ा में भी राजपूत समाज ने रैली निकालकर सांसद के खिलाफ प्रदर्शन किया और उनकी राज्यसभा सदस्यता रद्द करने की मांग की। लोकसभा में भी सांसदों ने इस मुद्दे को उठाया और सपा सांसद पर कार्रवाई की मांग की।

सांसद सुमन की जुबान काटने वाले को 5.51 लाख रुपए का इनाम
सांसद रामजीलाल सुमन के बयान से राजपूत समुदाय में भारी गुस्सा है। श्री राष्ट्रीय राजपूत करणी सेना ने उदयपुर में प्रदर्शन किया। करणी सेना के उदयपुर इकाई के अध्यक्ष अर्जुन सिंह चूंडावत ने कहा, ‘जो भी व्यक्ति सांसद सुमन की जुबान काटकर लाएगा, उसे 5.51 लाख रुपए का इनाम दिया जाएगा।’ उन्होंने आगे कहा कि अगर सांसद रामजीलाल सुमन ने राणा सांगा पर दिए अपने बयान के लिए सार्वजनिक रूप से माफी नहीं मांगी, तो मेवाड़ में आने वाले सपा के हर बड़े नेता का मुंह काला किया जाएगा। प्रदर्शनकारियों ने कलेक्ट्रेट के बाहर सांसद सुमन का पुतला भी फूंका और उन्हें बर्खास्त करने की मांग की।

भीलवाड़ा में भी राणा सांगा को लेकर हुआ विवाद
भीलवाड़ा में भी राणा सांगा पर दिए गए सांसद रामजीलाल सुमन के विवादित बयान के खिलाफ विरोध प्रदर्शन हुआ। श्री राष्ट्रीय राजपूत करणी सेना और राजपूत समाज के अन्य संगठनों ने मिलकर प्रदर्शन किया। सभी लोग वाहन रैली के रूप में स्टेशन चौराहा पहुंचे। उन्होंने सांसद के खिलाफ नारे लगाए और उनका पुतला जलाया। इसके बाद, वे कलेक्ट्रेट गए और उपराष्ट्रपति को एक ज्ञापन सौंपा। उन्होंने मांग की कि सांसद रामजीलाल सुमन की राज्यसभा सदस्यता रद्द की जाए।

लोकसभा में भी गुरूवार को यह मुद्दा उठा
गुरुवार को लोकसभा में भी यह मुद्दा उठा। राजसमंद की सांसद महिमा कुमारी मेवाड़, चित्तौड़गढ़ के सांसद सीपी जोशी, उदयपुर के सांसद डॉ. मन्नालाल रावत और जयपुर ग्रामीण लोकसभा के सांसद राव राजेंद्र सिंह ने शून्यकाल के दौरान राणा सांगा पर दिए गए विवादित बयान का मुद्दा उठाया। सभी सांसदों ने सपा सांसद के खिलाफ सख्त कार्रवाई करने की मांग की। सांसद रामजीलाल सुमन के बयान के बाद पूरे राजस्थान में विरोध प्रदर्शन हो रहे हैं। राजपूत समुदाय उनकी गिरफ्तारी और उन पर कार्रवाई की मांग कर रहा है। इस मामले ने राजनीतिक रंग भी ले लिया है और कई राजनीतिक दल इस मुद्दे पर अपनी राय रख रहे हैं। यह देखना होगा कि इस मामले में आगे क्या होता है और सरकार इस पर क्या कार्रवाई करती है। लेकिन, फिलहाल यह मामला शांत होता नहीं दिख रहा है।

Latest articles

समय पर खर्च करें केंद्रीय निधि, ताकि विकास की गति बनी रहे: मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने राज्य के विकास में केंद्रीय सहायता प्राप्त योजनाओं...

ईरान जंग का असर: देश में रसोई गैस का हाहाकार, ब्लैक में 1800 तक पहुंचा घरेलू सिलेंडर

मिडिल ईस्ट में बढ़ते युद्ध के बाद भारत में रसोई गैस की भारी किल्लत...

शादी के लिए पुजारी का अपहरण कर वसूले 50 हजार, मंडप से गिरफ्तार हुआ गैंग सरगना ‘भूरा हड्डी’

भोपाल जधानी की कोहेफिजा पुलिस ने पुजारी के अपहरण और अवैध वसूली के मामले में...

एमपी में बेटियां आजीवन पूजी जाती हैं: मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव

भोपाल मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने नारी शक्ति के सम्मान और उनके...

More like this

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने दी होली व धुलंडी की शुभकामनाएं

जयपुर भजनलाल शर्मा ने होली एवं धुलंडी के पावन पर्व पर प्रदेशवासियों को हार्दिक बधाई...

मप्र में अवैध कॉलोनियों पर सख्ती की तैयारी, 90 दिन में एफआईआर और 10 साल तक की सजा का प्रस्ताव

भोपाल मप्र में तेजी से बढ़ रही अवैध कॉलोनियों पर रोक लगाने के लिए राज्य...